Как заставить уважать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лена 999

Как заставить уважать?

Сообщение Лена 999 » 02 июн 2017, 23:00

Олег Викторович! Доброй ночи)
Как заставить себя уважать? Учитывая прошлое?
Не пью 2 года. И все эти два года муж , сын и родственники постоянно гнобят и напоминают - кто я на самом деле. Алкоголик. Никчемный человек.
Чуть что - вспомни как ты пила...валялась...лечилась...
Я стараюсь. Не пить. Работаю над собой. Стала ходить в храм. К психологу.
Но ничего не помогает. Как только слышу это - нервы сдают. Плачу. Трясет. Превращаюсь в ту...неуверенную и забитую....сразу.
Что делать? Олег Викторович?
Я очень мягкий человек...хотя...сейчас пишу и понимаю. Что это просто - удобная позиция жертвы.
Но больше так не могу. Ответить не могу. И терпеть...тоже.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Как заставить уважать?

Сообщение Стец » 02 июн 2017, 23:58

Да, это часто бывает, что люди хотят не помочь, а наказать. К сожалению, не только ваш муж такой, таких большинство даже в нашем минздраве, да и многие врачи считают это нормальным.
Вам не удастся это ни изменить ни перетерпеть. Изменить нужно их, созависимых, но как? Мы же можем менять только себя! А они или сами будут меняться или нет.
Так что ваше поведение по отношению к ним будет правильным настолько, насколько было правильным говорить вам, когда вы пили, что нужно быть другой. Слушали? Нет. Верили, тоже нет. Даже считали, что на вас нападают и хотят вас разрушить.
Теперь ситуация изменилась и стала зеркально противоположной.
Что нужно алкоголику, чтобы решиться? Дно. А где дно у созависимого? Где-то, наверное, есть, но глубоко.
Так что, выходит, что или вы сможете к этому адаптироваться, хотя это очень и очень сложно. Или, если это угрожает трезвости, увеличивать дистанцию.
Я часто вижу наркологов "старой школы", которые говорят, что АА это секта на основании того, что после хождения туда более 5 лет многие семьи распадаются. А когда спрашиваешь: "А сколько вы видели алкоголиков, которые бы не пили более 5 лет?" обычно молчат или отвечают: "ну, мы же знаем. что их единицы"
*
У вас начинается новый этап жизни. Вы движетесь дальше, а муж, если хочет, тоже может идти, но.. не все хотят куда-то двигаться. Многих устраивает то место, которое они занимают. Но вас это останавливать не должно.
Сын потом все поймет. За него переживать не стоит.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»