Почему алкоголику нельзя пить умеренно?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Mel
Информация о пользователе

Почему алкоголику нельзя пить умеренно?

Сообщение Mel » 04 июн 2017, 17:31

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Муж - алкоголик 2 стадии. На 1й стадии находился несколько лет (пил умеренно, но регулярно, почти ежедневно), последний год резко увеличил количество и частоту выпивок и добавился абстинентный синдром. 2 недели назад с помощью капельниц вывелся из запоя. Пока не пьёт - восстанавливает здоровье.
Теперь главный вопрос (который, собственно, задаёт муж) - сможет ли он пить как раньше (чтобы не было "ломки" через несколько часов), если нет, почему нет?

Я как не врач, ему пытаюсь объяснить в общих словах, что чувство меры потеряно безвозвратно. Пожалуйста, расскажите мне по-медицински всю цепочку в организме - в каком месте происходят безвозвратные изменения? (Ведь организм через некоторое время более-менее восстановится).
Если я подробно ему всё объясню, со всеми терминами и названиями, то, возможно, это поможет ему пересмотреть свои дальнейшие планы относительно алкоголя.

И ещё от меня лично вопрос: сейчас муж не пьёт, занимается делами, работает, однако, со мной ведёт себя очень сухо. Есть ли смысл ждать, что, это пройдёт или стоит что-то предпринять (антидепрессанты, например)?

Заранее спасибо большое за ответ!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Почему алкоголику нельзя пить умеренно?

Сообщение Стец » 04 июн 2017, 20:53

Как раньше не бывает, никогда, ни в жизни ни в медицине. Если не пить около года, а потом начать снова, может показаться, что контроль дозы восстановился, но только на первые 2-3 раза, ну, может больше. Уже через полгода- год начнутся обычные запои.
У алкоголика проблема не в том, как он пьет, а в том, что он не может жить не выпивая. Если человек хочет это изменить, ему предстоит так сильно измениться самому. это настолько непростая работа, причем ее никогда нельзя останавливать, что на это нужно решиться.
Насколько я понял, он еще не решился. Значит, скорее всего. он теперь будет или угрюмым невротиком, пока не пьет, или пьяным.
Болезнь развивается медленно, Наши сроки десятилетия. Так что судить о динамике по срокам в несколько месяцев или даже несколько лет нельзя.
Фактически, вы должны сами себе ответить на вопрос: "вы лично согласны сопровождать человека на этом пути в ад? Или нет"

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»