Поздняя стадия?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Sophie
Информация о пользователе

Поздняя стадия?

Сообщение Sophie » 05 июн 2017, 23:50

Здравствуйте! Тест Джелиника показал позднюю стадию, стало просто жутко. Мне 31, замужем и есть ребенок, в прошлом бывали случаи ужасного пьянства в компаниях и все вытекающие последствия... Сейчас в выходные с друзьями с пт по сб и среди недели один раз иногда два, в основном пиво, за вечер литра 2...иногда чувствую не могу остановиться, ложусь позже всех и допиваю все, в состоянии ненормального бодряка... Если такое бывает, то на утро подташнивает, сердцебиение, страхи,иногда немеют пальцы рук...вообще есть понимание что алкоголик и давний, алкоголь расслабляет и только он, склонна к частым тревожным и депрессивным состояниям, чувству вечной вины за прошлое...когда пыталась не пить становилась раздражительной, депрессивной...хватало не надолго...самый долгий перерыв - год и 9 мес, период беременности и кормления ребенка, после сразу постепенно вошла в прежний ритм...вся жизнь почти сознательная получается отравлена ядом этим... Похожи ли эти симптомы на позднюю стадию( регулярно или периодически пью лет с 22)? Как мне лучше выходить с этого? Витамины и тд? Спасибо огромное вам за помощь зависимым!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Поздняя стадия?

Сообщение Стец » 06 июн 2017, 09:18

Тест Джеллинека, тем более тот, что в сети :-) не может быть информативным источником для диагноза.
Вообще, ставить диагноз дело сложное. Доверять это можно только врачу, специалисту и даже там возможны ошибки.
*
Судя по тому, что вы описываете, у вас есть
- утрата количественного контроля
- похмельный синдром
Так что по Пятницкой, чья классификация гораздо лучше, чем у Джаллинека и это не потому, что я патриот, у вас можно говорить о 2-й стадии, но это не точно, нужно еще многое узнать.
*
Как из этого выходить? Из чего? Из похмелья? или из зависимости.
Дело в том, что, по сути, совершенно на важно, сколько, что и когда вы пьете. Важно только другое- можете ли вы не пить? Если вы можете открыть дверь и выйти из комнаты, значит вы в гостях, если нет, значит в заключении и не важно, как эта комната выглядит. Если какой-то миллионер - алкоголик пьет только дорогие вина, его ситуация гораздо хуже, чем у участкового терапевта - трезвенника, который не пьет дешевую водку, потому, что вообще не пьет.
Для того, чтобы все-таки освободится, стать независимым, нужно очень и очень много изменить в своей личности. Зависимость - это болезнь мышления, т.е. получается, что ваши мысли вам не принадлежат. А уже эмоции, чувства и тем более соматические переживания глубоко вторичны.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»