Гнев

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
максим111

Гнев

Сообщение максим111 » 08 июн 2017, 17:59

Здравствуйте, я пьяница и мне трудно с этим что либо сделать. Могу не пить по несколько месяцев, но я становлюсь очень гневным, буквально рычу на всех и брызжу слюной. Каждый день никогда не позволяю себе пить и пью исключительно дорогой эль, раз в 2 недели... Занимаюсь спортом каждый день но если не пью больше 3 недель, становлюсь бесом, перестаю уважать родственников и вообще противен сам себе. Мои деды тоже пили и прожили до 80, вся проблема в том что я не могу выпить просто 0.5 эля и все чаще всего это заканчивается 3 литрами. Хочу вообще перестать вредить своему телу, но у меня есть сомнения, мне кажется что совсем не пить - вредно. Осознаю что надо менять весь внутренний мир и просто так взять и бросить пить не возможно, это прозвучит глупо, но мне хотелось бы услышать от специалиста, то есть от вас что совсем не пить не вредно, а даже полезно. Выпивать стал с 15 лет и у меня уже паранойя по поводу того что если пил с малых лет и резко брошу то умру от инсульта или инфаркта. Заранее благодарю за внимание и спасибо что помогаете таким безвольных овощам как я.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Гнев

Сообщение Стец » 09 июн 2017, 10:41

Давайте по порядку
- да, вы совершенно правы, что проблема не в бутылке, а в голове. Алкоголик не потом алкоголик, что много пьет, а пьет потому, что алкоголик. Т.е. получается, что больны, пока трезвый, пьяный - это уже не интересно.
- поскольку это не интересно, то и обсуждать, сколько вы пьете не стоит. Проблема не в том, что вы не можете остановиться, проблема в том, что не можете не начать.
- вы правы, нужно менять весь внутренний мир, причем менять каждый день и всю жизнь. Эта болезнь никуда никогда не уйдет, но это не значит, что подчиняться ей неизбежно. Многим алкоголикам удается жить трезво долгие годы, хотя они так и остались алкоголиками. Один из них - ваш покорный слуга :-)
- не пить не вредно. Это очевидно настолько же, насколько ничего не вредно тому, кто идет на гильотину. Любые действия, которые помогут не катиться вниз будут гораздо полезнее, чем пьянство. Я видел человека, которому ампутировали ногу, потому, что он пьяный уснул в сугробе. Он после этого понял, что алкоголик, бросил пить, ходит на группы и очень благодарен судьбе за то, что лишила его ноги но не жизни.
*
Так решайтесь. Трезвость - новый этап жизни. Многие трезвые алкоголики говорят, что у них 2 дня рождения. И они, пожалуй, правы.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»