вот столько вопросов

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Аня о

вот столько вопросов

Сообщение Аня о » 09 июн 2017, 13:22

Здравствуйте, Олег Викторович! Хочу поблагодарить Вас за Ваш труд, за книгу, за помощь алкоголикам, за то что не оставляете нас беде. Прошу помощи для себя, возникли вопросы-вам очень верю. Мне 31 год, я мама двоих маленьких деток, пью с 15лет, последние 10 лет пару раз в неделю. Запои начались год назад, длятся по 3-4 дня, останавливают силой. Пью преимущественно пиво по 7 литров в день, выпив хоть пол бутылки остановиться просто невозможно. Пошла 5 месяцев назад в АА-в моём городе+хожу на скайп группы-нравится, понимаю что жизнь в программе решит не только проблемы с алко. Вот мои вопросы:
1. не могу начать работать по программе с наставницей, просто реально страшно принять это взрослое решение, страшно «друга» потерять, хожу в АА и периодически выпиваю.. что делать?
2. в АА говорят что у меня не получится выздороветь т.к. не достигла дна, но сил кувыркаться и здоровья нет, боюсь за свою семью, очень…
3. хочу первое время ползти на тетураме, т.к. постоянно нахожусь в компании употребляющих-избежать возможности нет. Что думаете? Одной таблетки в день достаточно?
4. каждый раз когда накрывают эмоции (злость, желание выпить) пью фенибут 2 т., можно его принимать длительное время?
5. муж не разрешает ходить к «придуркам» в АА. Каждый раз скандал. читать и знать ничего не хочет. как быть?
Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

вот столько вопросов

Сообщение Стец » 09 июн 2017, 15:45

Да, вопросов много.
Давайте от простого к сложному
- фенибут принимать можно, можно и длительное время.
- принимать тетурам - на это нужно решиться. Нужно понимать. что он не устранит желание выпить, но вызовет страх перед первой рюмкой. Именно страх и не более. Принимать можно по 1 таб. 1 раз в день не более 3 мес.
- добраться до дна? А где оно, дно? Я видел людей на таком дне, что .. а ничего, циничны и веселы, грубы и придурковаты, считают, что они сильнее и умнее и все, абсолютно все могут объяснить. Так что, по мне, так в болоте дна нет. Все, кто туда добрался уже не дышали. Нужно просто отчертить себе какую-то дату и решить, что это и есть дно. Без доказательств. Просто так, потому, что надоело, устал, больше не хочу. Это аргумент, а как только начинается "почему" (устал, надоело и пр.), что иногда пытаются выдавить из зависимого - все дно пробито. Нипочему, просто так!
- муж против? Значит нужно менять мужа А как иначе? тут жизнь решается, а ему стыдно? или что? А если бы у вас было кровотечение, он бы решил, что не нужно ехать в больницу, а то неаккуратно как-то? Глупость.
- искать спонсора нужно. Да, это взрослое решение, но трезвость этап взросления. Оставаться мятущимся подростком и в то же время трезветь не выйдет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»