Что делать

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 25 дней

Что делать

Сообщение Семеныч » 13 июн 2017, 15:10

Здравствуйте, Олег Викторович!

Прочитал Вашу книгу "Как не пить". И знаете - с огромным интересом. Книга действительно очень полезная - на многое раскрывает глаза. До этого шел "вперед" вслепую и до такого срока добрался ЧУДОМ! Оказалось - на протяжении этих лет, совершенно не занимался собой и пропускал/допускал обострение почти до срывов. Теперь же прочитав книгу - начал заглядывать "внутрь себя" - наблюдать свои ощущения, эмоции, поведение и т.д.
Есть и вопрос:
В главах 9 и 10 Вы описываете возникновение обострения болезни и как результат - вхождение в активную (компульсивную фазу) срыва. (Несколько раз - чуть не употребил. Один раз спасла реакция организма - рвота. Другие разы - если не лез на стену, то метания были весьма ощутимыми. Заталкивал в себя всевозможную еду и запивал горячим чаем - в общем - как только мог)
Допустим, что путем самоанализа и общения с близкими родственниками, друзьями (проговаривание и т.п.) совместными усилиями нам удалось "услышать звоночки". И да, стало ясно - надвигается/развивается обострение и скорый срыв. У Андерсона "В погоне за белым кроликом" как я понял - это просто терпеть.
А как хотя бы уменьшить обострение или купировать, чтобы избежать срыва?
И что делать если уже "прихватило"? Этот вопрос будет наверное интересен для всех.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Что делать

Сообщение Стец » 13 июн 2017, 19:36

Да, ваш случай просто удивительный. Мало можно встретить людей с таким сроком трезвости. Это воодушевляет. :-)
*
Все современные специалисты сходятся во мнении, что наиболее верна тактика коррекции не просто эмоционального фона или приемов реагирования, а работа именно над мышлением. При этом, если человек достаточно в этом преуспевает, его постепенно перестают беспокоить эмоциональные расстройства.
Тут важно буквально понимать - расстройства могут быть, но они не беспокоят.
Особенностью этих расстройств является то, что если они не сопровождаются тем всем ореолом, который должен их сопровождать, они настолько неяркие, что клинически не значимы.
Получается, что такие яркие обострения, как вы описываете более характерны для первых лет трезвости. Далее, если человек работает над собой, они уже превращаются в некую рутинную событийность.
Если говорить проще, человек уже просто знает, что у него это может быть, не боится этого и потому Это протекает настолько неярко, что не угрожает.
Отчасти в этом смысл фразы АА "победа - отказ от борьбы". Или как говорили в СССР "не нужно бороться за чистоту. нужно мыть пол" :-)
Я не сомневаюсь, что за эти годы вы уже эмпрически выработали для себя какую-то свою программу, иначе просто не смогли бы получить такой срок трезвости. Но, очевидно, в ней есть какие-то огрехи.
Значит, для вас первая рекомендация - начинайте делиться опытом.
"Не молчать", пожалуй, самый важный прием.
Ну, а так, да, вы правы, нужно избегать чувства голода, не быть уставшим, не быть одиноким и не быть злым.
Если обострение очень тяжелое, иногда, в первые годы трезвости, мы рекомендуем фарм. поддержку. Но только в крайних случаях.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»