Что значит:"я не могу бросить пить"?

Если алкоголик "не может" бросить пить, это значит...

1. Действительно не может это сделать (мистика, психиатрия и пр.)
14
19%
2. Не готов жить трезво
38
52%
3. Просто не хочет трезветь и валяет дурака
14
19%
4. Свой вариант (желательно осветить ниже)
7
10%
 
Всего голосов: 73

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Что значит -- "я не могу бросить пить"?

Сообщение Лаэрт » 24 ноя 2020, 08:28

lelik198534 писал(а):
24 ноя 2020, 02:47
Теперь каждый раз происходят поиски "идеального дня".
Идеальный день - это сегодня, сейчас. Ближайшие 24 часа.


Не пью только сегодня!
Когда мы пили - нам часто было так плохо, что мы клялись: "Больше никогда!"
Мы давали зароки, завязывали, бросали пить, обещали больше никогда не прикасаться к спиртному.
И конечно же, мы пытались не пить в течение того или иного промежутка времени.

Мы были совершенно искренни, когда давали эти клятвы сквозь стиснутые зубы.
Мы были полны решимости. Мы клялись не пить вообще, намереваясь отныне в любом обозримом будущем обходиться без спиртного.


Однако, несмотря на все наши добрые намерения - результат почти неизбежно оказывался одним и тем же. В конечном итлоге наши пьянки и страдания, к к которым они приводили изглаживались из ипамяти. Мы снова напивались и попадали в ещё большие неприятности.
Наше клятвенное "навсегда" длилось не очень долго.

Теперь, пройдя эту борьбу, мы стараемся избегать выражений типа "завязать" и "дать зарок". Они напоминают нам о наших неудачах.

Хотя мы и уяснили себе, что алкоголизм является хроническим и необратимым состоянием -наш опыт научил нас не давать долгосрочных обязательств в отношении нашей трезвости. Мы убедились , что более реальным - и более успешным - будет такое выражение : "Я не буду пить только сегодня".

Мы можем планировать не пить сегодня, даже если вчера ещё были пьяны. Может быть, мы напьёмся завтра, кто знает, доживём ли мы вообще до завтра? - но мы решаем не пить в эти предстоящие 24 часа.
Независимо от каких либо соблазнов или побуждений мы намерены пойти на любые необходимые для этого крайности, лишь бы не пить только сегодня.

Фактически, каждый случай избавления от алкогольной зависимости начинался с одного дня без спиртного.

Решение не пить только сегодня легко применимо к любым условиям. К его выполнению можно приступить в любое время, где бы мы ни находились. Дома, на работе, в кафе или больничной палате, в 4 часа дня или в три часа ночи мы можем решить, что начиная с этого момента мы будем не пить в течении ближайших 24 часов.

Этот план лишён тех недостатков, которые сопутствуют нашим зарокам или обещаниям завязать, поскольку мы обращаемся к нему снова и снова.
Вредя действия зароков и обещаний, как правило, заканчивается и мы чувствуем себя вправе снова выпить.

Но "сегодня" - это то, что с нами всегда. Жизнь состоит из суток, "сегодня" - это всё, что мы имеем и каждый может прожить один день без спиртного.

Прежде всего, мы стараемся жить сегодняшним днём для того, чтобы оставаться трезвыми - и это нам помогает. Как только эта идея усваивается нашим сознанием, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Валентина»