вопрос о повторной "подшивке 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

вопрос о повторной "подшивке 2

Сообщение Гость » 01 июл 2017, 23:36

А каким образом вырабатываются инструменты и практики по защите?Как научиться сохранять трезвость?Я вроде как сохраняю эту трезвость 6 лет?Можно как-то немного попроще объяснить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

вопрос о повторной "подшивке 2

Сообщение Стец » 02 июл 2017, 06:42

Попроще не выйдет :-)
Зависимость, это болезнь мышления. Т.е. у человека так сформированы способы реагирования на реальность, на себя, на людей, что он вынужден как-то отстраняться, создавать для себя новую, суррогатную реальность, чтобы в ней жить и там чувствовать себя защищенным. Оттого и появляются эмоциональные расстройства и желание их корректировать опьянением или каким-то другим способом.
Так что, просто изъятие алкоголя еще ничего не значит. Проблема не снаружи, она внутри. Некоторые это начинают понимать, что считают, что главная задача - получение положительных эмоций без алкоголя. При этом человек упускает то, что зависимость может проявляться не только в алкогольном опьянении. Измененное сознание можно получить от чего угодно, даже не прибегая с веществам. Этот "жертвенный гедонизм" может выражаться в трудоголизме, в безудержном влечении к спорту, в созависимости.. в общем, много лиц у этого демона.
Также нужно понимать, что состояние это неизлечимое, оно присуще человеку, возможно, на генетическом уровне, поэтому работу над своей личностью прекращать нельзя никогда, ни на один день. Нельзя выполнить ряд каких-то процедур или пройти психологический курс и перестать быть алкоголиком. Такого не бывает, но есть трезвые алкоголики- люди, которые, фактически, каждый день бросая пить, сохраняют трезвость годами и десятилетиями.
Для того, чтобы практиковать это умение люди ходят на группу АА, или еще как-то ищут других трезвых алкоголиков, чтобы обмениваться опытом, помогать им, тем самым спасая себя.
Манипуляции, вроде "подшивки" можно понимать в этом контексте только как способ подстраховаться, например, на первое время, которое может быть непростым. Но, повторюсь, проблема в голове, а "подшивка" под лопатку.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»