Прошу помощи- родитель-алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 14:22

Алёнушка писал(а): Обычно родители помогают детям
а как же - 5. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 14:23

ЙожЫк, а вот Вы мне и скажите, правильный или нет? Впринципе да, можно не выходить замуж, не рожать и не работать, чтобы почитать своего пьяницу-отца.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 14:26

Алёнушка писал(а): что каких-то универсальных советов для созависимых нет, потому что все люди уникальны - и в этом сложность.
Люди разные - болезнь одна и у неё есть симптомы, они как раз и одинаковы.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 14:27

Алёнушка писал(а): ЙожЫк, а вот Вы мне и скажите, правильный или нет?

да как я скажу! ((((((
не смогу!
я только могу начать спрашивать....
а что вы хотите? чтоб отец пить бросил? или хотите, чтоб вас этого не касалось, даже если не бросит... чтоб совесть поутихла, или самообмануться...

не смогу сказать....

что невозможно человеку, Богу возможно!!! (с)

я домой поехал... но желаю Вам Помощи Божьей и вашей семье желаю, и чтоб уразумил Господь отца Вашего и избавил от страсти этой греховной.... да будет на то, Его Воля.

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение baluinkognito » 04 июл 2017, 14:27

Алёнушка, Не надо никого бросать!Тем более близких и семью!
Алёнушка писал(а): бросить свою семью, мужа, который меня поддерживает во всем этом, чтобы наставлять отца на какой-то истинный путь.
Разговор с алкоголиком нужно вести предметно.

Для этого недостаточно сказать, что он часто и много пьет. Для него это пустой звук. К разговору с алкоголиком надо готовиться заранее, особенно, если вы собираетесь привлечь к этому кого-то еще. Для этого будет нелишним фиксировать частоту алкогольных эпизодов, степень опьянения и поведение в этом состоянии. Проще говоря, надо вести дневник и желательно - с иллюстрациями. То есть, если есть возможность заснять пьяные полеты на видео, это необходимо сделать, а нравственные и моральные аспекты таких действий вы обсудите, когда спасете вашего близкого человека от последствий тяжелой и неизлечимой болезни.
расскажи ему в красках где и как он валялся,ну и как следует приукрась!
Расскажи что не ОН,а именно его Болезнь-алкоголизм может привести к развалу твоей семьи,твоей жизни!При желании можно много найти рычагов воздействия,ты же хорошо знаешь его???

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 14:29

Алёнушка писал(а): Впринципе да, можно не выходить замуж, не рожать и не работать, чтобы почитать своего пьяницу-отца.
если так ставить вопросы, то можно впринципе ничего не делать в жизни... и для всего найти отговорку....
потому нельзя))) зачем заниматься софистикой тут

я желаю вам только добра

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение baluinkognito » 04 июл 2017, 14:30

И что он должен выбрать,что ему дороже,его дочь,внуки,их счастье или алкоголь???

Аватара пользователя
DeNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 6 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение DeNik » 04 июл 2017, 14:31

ЙожЫк:-|-:
ЙожЫк писал(а): а что вы хотите? чтоб отец пить бросил? или хотите, чтоб вас этого не касалось, даже если не бросит... чтоб совесть поутихла, или самообмануться...
ЙожЫк писал(а): желаю Вам Помощи Божьей и вашей семье желаю, и чтоб уразумил Господь отца Вашего и избавил от страсти этой греховной.... да будет на то, Его Воля.
:co_ol: :co_ol:

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение baluinkognito » 04 июл 2017, 14:31

ЙожЫк,  Согласен с тобой!особенно когда говорят про помощь только себе!Типа,думай ТОЛЬКО о себе а не о других.... :ne_ne_ne:

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 14:32

DeNik, вот в этом действительно и кроется проблема - если бы он был не один, это было бы одно. Но у него никого нет больше, и я не могу чувствовать вину за то, что брошу его. Но. Ладно работа (хотя это тоже серьезно), но я не могу все время жертвовать семьей - это неправильно, это противоречит логике. Речь ведь не о внезапной болезни, а о пьянстве, которое длится годами и начинается с осознанной первой рюмки/бутылки, продлеваясь в запой. А потом он приходит, просит прощения, а если муж, которого все задолбало все в край уже (но который всегда мне помогает), ему что-то высказывает, он обижается и считает, что его "упрекают".
И без пьянок было много конфликтов, и у всех глаза на лоб лезли - почему он так обращается со мной, с родной дочерью, которая его постоянно выводит из запоев к тому же. Но я чувствую, что в душе он позволяет себе пить, потому что знает - я приду. А не прийти я не могу - в последние два раза он оказывался в реанимации. Я же не могу "проучить" его таким образом, чтобы с ним вообще неизвестно что произошло.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 14:35

Алёнушка, я как алкоголик - взрослый ребенок. Хотел бухать и хотел на "ручки", когда мне было плохо.
Помни о смерти.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 14:35

ЙожЫк, нет, самоустраниться я не смогу впринципе - о том и речь, что у меня нет выхода. Стоит мне хоть раз не помочь ему - это будет конец, он упивается в край просто, до реанимации. Бросить его я не могу, это значит быть виновной в том, что с ним произойдет.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 14:37

Алёнушка писал(а): а о пьянстве, которое длится годами и начинается с осознанной первой рюмки/бутылки, продлеваясь в запой.
Это не пьянство - это хронический алкоголизм. Перестав нянькаться с отцом. и начав относится к нему как ко взрослому человеку, который должен взять ответственность за своё здоровье и свою жизнь на себя, ты сделаешь для него благо.
Помни о смерти.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 14:39

"Расскажи что не ОН,а именно его Болезнь-алкоголизм может привести к развалу твоей семьи,твоей жизни" - не помогает. Я ему говорила - ты же знаешь, что мне нельзя нервничать, у меня здоровье не то, мне надо заняться собой чтобы смочь родить. Соглашается, все понимает, но опять 25. На операцию легла - ни разу не пришел ко мне. Хотя сам орал что в дурку к нему не хожу передачки не ношу (то что я со своими 45 кг его, здорового мужика, по больницам за шкирку таскаю, это ничего).
Его НЕ волнуют мои проблемы, и это уже пройденный этап. Как я уже писала, когда он нашел себе новую жену, благополучно открестился от меня (потому что она его так настроила), а потом, когда все понял, опять пришел ко мне. То есть, нет у него внимания к моим проблемам впринципе. И этим его не пронять.

Аватара пользователя
DeNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 6 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение DeNik » 04 июл 2017, 14:47

Леля, ситуация объективно сложная.
Тут спору нет.
Они у всех у нас сложные.
Мы - кто был там, где твой папа , можем тебе рассказать о том как это бывает и как мы спаслись и продолжаем спасаться.
Тебе реально нужно сказать: " Боже, помоги ему. Дай ему здравомыслия. И мне дай здравомыслия!" И начать помогать себе.
Когда один туберкулезник без мед. образования начинает лечить кому-то насморк, мы получаем двух туберкулезников, у одного из которых насморк.
Иди к созам, проси помощи. Только не плачь, а слушай что тебе говорят они. И делай. Просто выйди с ними на контакт и поговори. Там хранится нужный тебе опыт.
А еще лучше, ко взрослым детям алкоголиков. ВДА. Это как раз твой вариант - ВДА.
Трудно вам вообще-то. ВДА-шникам. У вас бедолаг вообще все в голове кувырком.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 14:50

Алёнушка писал(а): Я ему говорила - ты же знаешь, что мне нельзя нервничать, у меня здоровье не то, мне надо заняться собой чтобы смочь родить.
Это манипуляция и попытка посадить на чувство вины. Не работает)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 14:58

Алёнушка писал(а): Его НЕ волнуют мои проблемы, и это уже пройденный этап.
Перестань обращать внимания на его проблемы. Он смертельно болен и продолжает пить, несмотря на все твои старания. Какой из этого вывод? Он продолжает умирать с твоей помощью. Оставь его делать это самому. Ты не в силах ему помочь. Ты продлеваешь его агонию. Единственное, что ты можешь для него сделать - это донести до него информацию о болезни. предварительно узнав её самой. Как член сообщества "Анонимных Алкоголиков" рекомендую для этого прочитать книгу "Анонимные Алкоголики". Там есть глава написанная женами алкашей, которые нашли выход из проблемы "Обращение к женам". Это их опыт. никакой теории только то. что они сделали. Она касается всех близких алкоголиков. Вот здесь можно скачать книгу https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... TPEbPdO9nA
Я выздоровел воспользовашись программой 12 шагов, изложенной в ней.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:02

Алёнушка, я пока бухал, сам постоянно манипулировал своим здоровьем. Обмороки имитировал, за сердце хватался, скорую вызывал. Пока я не хотел прекращать пить - я пил и все слова близких не могли повлиять на меня. Никто и ничто.
Помни о смерти.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 15:02

Нет, не манипуляция. Я говорю как есть - нервы чреваты новыми проблемами (я же не могу выдумать еще какие-то сверхпроблемы, которые его "зацепят" и он бросит ради них пить). Есть смысл жизни - семья, работа, увлечения. Но пьянка наносит удар по всему этому. Разве это не причина.
Он безумно любит своих кошек, души в них не чает, никогда даже не закричит на них. Но в очередной раз придя домой к нему, я одной не обнаружила - ну все, сбежала, ведь дверь-то была открыта. Он посидел-посидел, грустно сказал "ну поищи..." и лег спать. Кошку, конечно, я потом нашла в квартире, но ему ничего не сказала и ушла. Он и не вспомнил - ну потерялась. А для него они как дети, он ими дорожит. И мне было плохо, когда он пил - уходил и пил.
Угрозы тоже были - взяла его какие-то вещи (связанные с его увлечением) и сказала, что выкину - побежал, схватил за волосы и остановил. Пофигу ему. Крокодильи слезы.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 15:04

Спасибо, я посмотрю книгу обязательно. Просто знаю, что если начнет пить, я не смогу не прийти на помощь.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»