Прошу помощи- родитель-алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 15:07

Где мне искать таких же людей? Я думала, что тут могут помочь.
У меня действительно голова кругом - я не могу для себя-то найти врачей, найти время и деньги на лечение. А где уж разобраться с тем, что у него в голове.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:18

Алёнушка, единственное что может остановить алкоголика - это страх за себя любимого. Мы все взрослые дети и жуткие эгоисты. Так произошло и со мной. Я вдруг понял, что время у меня пить кончилось. Совсем. К тому моменту я был в полной самоиизоляции, хотя рядом была жена но она просто прекратила обращать внимание на меня. Совсем. Я остался один на один с болезнью и бутылкой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
DeNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 9 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение DeNik » 04 июл 2017, 15:21

Алёнушка писал(а): Где мне искать таких же людей? Я думала, что тут могут помочь.
посмотри в сети в твоем городе. Группы ВДА и созависимых. Это все что я лично могу сказать. Можно поискать скайп-группы. Главное ищи. Все понятно - ты устала, но если не действовать, то ничего не изменится. Уговори себя, что-ли, сделать это.
А то что ты думала - так я тоже когда у Бога помощи прошу наперед знаю, какой она будет :-)
А потом жестко обламываюсь, поскольку помощь пришла и она под самым носом, но я ее не вижу. Я-же другого жду.
И вот еще. У меня была знакомая - девочке тогда было 30. Отец пьет, но зарабатывает и живут хорошо.
Девочка просто бегала от мамы. Я видел ЭТО! Мама реально соза и на всю башку.
Это созависимое поведение перенеслось на дочку. Случай в метро - девочка ( 30 лет!!!) из вида пропала. Мама несется по перрону и в глазах ужас! Животный! Пропала!!! Потерялась!!! Погибнет!!
Вот она созависимость во всей красе. Сам не живу и другому не даю. Потому как человека мама достала неимоверно.
Так что занявшись собою сейчас - ты уже будешь помогать твоим детям. Когда тебя охватит безумие - ты этого не заметишь.
Ты же не хочешь так же носиться с выпученными глазами пожираемая ужасом?
Ну и вот. так - для размышления.
Требования созависимого
Ты должен быть проблемой, чтобы мне было что решать.
Ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим.
Ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться.
Ты должен страдать, чтобы я был утешителем.
Ты должен быть безответственным, чтобы мне за все отвечать.
Ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять.
Ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать.
Ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться.
Ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться.
Ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать.
Ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить.
Ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном.
Ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели.
Ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой.
Ты должен быть преступником, чтобы я был судьей.
Ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест.
Ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим.
Ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл.
Ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным.
************************************************
С Богом!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:22

Алёнушка писал(а): Где мне искать таких же людей? Я думала, что тут могут помочь.
Ал-Анон (родственники алкоголиков)
Группа Ал-Анон "Лотос Интернета"
Часы работы:
пн: 16.00 логин lotoslotos43
пн: 21.00 логин natnat248
вт: 13.00 логин lotoslotos43
ср: 13.00 логин lotoslotos43
чт: 20.00 логин lotoslotos43 (zernina-49)
пт: 19.00 логин alanon1213
сб: 14.30 логин lotoslotos43
сб: 20:00 логин alanon.org.ua
вс: 14.00 логин lotoslotos43

Paltalk-группа Ал-Анон "Я не могу, мы - можем!"
В разделе "чат-комнаты" нажать View All,
далее выбрать комнату под названием Health,
затем Overcoming Adducation.
Группа sozavisimost
Режим работы:
пн: 20.00
вт: 20.00
ср: 20.00
чт: 20.00
пт: 20.00
сб: 20.00
вс: 21.00
https://za40.org/index.php?topic=1112.0
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:24

Помни о смерти.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Дядюшка Вова » 04 июл 2017, 15:24

Mishaho13 писал(а): единственное что может остановить алкоголика - это страх за себя любимого.
:a_g_a:

Аватара пользователя
DeNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 9 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение DeNik » 04 июл 2017, 15:24

Ну вот - самое то.
расписание есть
Пол-дела считай сделано :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:30

Алёнушка писал(а): А где уж разобраться с тем, что у него в голове.
Это может сделать только он сам и только с чужой помощью, толька тогда когда осознает. что у него проблема и захочет найти выход. Таких как мы, в том что у нас проблема обычно убеждают алкоголь и сильнейшие страдания. Физические и моральные. Люди нас убедить не в силах.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:31

Алёнушка, прекрати быть для него мамой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 15:59

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 16:00

Помни о смерти.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 16:10

В городе групп нет таких, а сами психологи из дурки - непрофессионалы. Жалеют алкоголиков. После посещения психолога отец свято верит в то, что он несчастный и у него есть повод пить - он же не просто так алкаш какой-то, а по делу пьет, из-за переживаний.

Нет, я не хочу ничего - ни проблем, ни зависимостей, ничего. Просто чтобы он был самостоятельным, успешным, просто жил и радовался жизни. И ничего не надо от него, просто чтобы был здоров и все.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 16:12

Спасибо большое. Я не хочу жить этим, просто найти какой-то выход, эта тема мне уже осточертела. А ему, такое ощущение, нравится перманентный уход в себя и внимание окружающих. Но и без этого внимания его оставить - значит погубить его.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 16:32

Алёнушка, привет!
Дима, запойно-еушный полиалкоголик.
Алёнушка писал(а): Сколько можно? Обычно родители помогают детям, а тут я как курица с яйцом ношусь уже сколько лет. Бабушка отстранилась, остальные родственники тоже.
Это очень хорошо, что ты так думаешь, но с другой стороны -
Алёнушка писал(а): я просто не могу себе простить если не приду к нему, потому что больше не придет никто.
И в этом заключается главное противоречие созависимого.
До тех пор, пока это противоречие не разрешится в ту или иную сторону
- фактор напряжения не исчезнет
- ничего не изменится
- никогда.
Объясняю
Здесь нет и не может быть никакого "срединного" варианта.
Он болен. Хронически, неизлечимо и, между прочим, смертельно. Это - ключ к пониманию проблемы, но ни в коем случае не повод для жалости или сострадания.
С алкоголиком НЕЛЬЗЯ: договориться, найти компромисс, построить какие-либо отношения на доверии, быть снисходительным.
Его кивание головой и "я все понимаю" - это привычный прием. "Повинную голову топор не сечёт". Погасить энергию очередного конфликта, вызвать некоторое сочувствие, выдурить себе очередную квоту доверия - до следующего раза. И так будет всегда. У него нет повода испугаться по-настоящему.
Когда он однажды вдруг понимает, что к нему почему-то никто не идет, как это бывало обычно раньше, на его звонки никто не отвечает, нет водки и нет даже еды, потому что нет денег - ему становится страшно. Он выбит из привычного порядка вещей, никто не хочет обслуживать его пьянство. Он один. Да, он покапризничает немного, например, продаст что-нибудь из дома, и напьется, чтобы показать всем, что остается гордым и несломленным, а вы все - жалкие, ничтожные люди. Или будет угрожать по телефону самоубийством. Вот здесь нельзя сдаваться. Уверяю, все это- чистый спектакль. Он в панике, ему нужно вернуться к привычному течению своей жизни, а как- он уже не знает. Очень скоро он станет податливым, доверчивым и, что самое важное- сравнительно трезвым. Только тогда он сможет сам подойти к принятию осознанного решения.
Без осознанного решения самого алкоголика, никто и никогда не сможет ничего сделать. Никто и никогда!
Вылечить алкоголизм извне невозможно.
Уколов, таблеток, врачей, колдунов, бабок, которые якобы это делают, просто не существует в природе.
Все, что ты об этом когда-либо слышала или читала - враньё.
Алёнушка писал(а): Но и без этого внимания его оставить - значит погубить его.
Да ни черта подобного! Возможно как раз это позволит его спасти. Мне что-то подсказывает, что если он не прекратит, то проживет значительно меньше, чем мог бы. Что мы теряем?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:01

Спасибо, я согласна. Просто в последние разы я именно так и поступала - приду, покормлю кошек (они то ни при чем, их жалко, а к себе не могу взять их) и все - говорю, я не могу больше, делай что хочешь. Но проходит неделя и звонят соседи - разбил голову, срочно приходи, лежит в крови, вызвали скорую. Я же не проигнорирую? Или я вижу, что уже "все" - дышит через раз, бледный, не встает. Я просто не представляю, как уйти без сожалений совести, оставив его так.... Я же себе не прощу. Вот в этом дилемма. То есть, я сколько угодно могу его игнорировать, но зная, что в итоге он где-то скопытится просто. Может, и не надо ничего делать - "сам выбрал свой путь", но не могу этого допустить.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:05

Алёнушка писал(а): Может, и не надо ничего делать - "сам выбрал свой путь", но не могу этого допустить.
В таком случае, решения нет.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:08

А что Вы предлагаете, как бы поступили на моем месте? понимаю, что решения действительно нет, пока я как обезьяна держусь за обе ветки.

Аватара пользователя
DeNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 9 дней

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение DeNik » 04 июл 2017, 17:12

Алёнушка, а правда. Расскажи ему об анонимных. Раз он временами понимает, значит не все потеряно. Просто поговори. Не дави не наседай.
Просто приди к нему в гости.
Мне показалось, что в последнее время ты только "по вызову" ездишь. Хотя могу и ошибаться.
Если боишься оставить.
Да и понять тебя можно.
И еще вот:
https://aa-pushkino.ru/myi-umirali/
дай ему почитать.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:35

Алёнушка писал(а): А что Вы предлагаете, как бы поступили на моем месте?
Алёнушка писал(а): понимаю, что решения действительно нет, пока я как обезьяна держусь за обе ветки.
Тогда в чем смысл заданного вопроса?

Ну хорошо.
"Как бы я поступил"... Не люблю сослагательное наклонение. Ну да ладно.
Поступил бы (и поступил, кстати, в своё время) я в полном соответствии с тем, что написал. То есть - создал бы максимально некомфортные условия для дальнейшего пьянства.
Хотя, чего их создавать? Ваш папенька-с в два счета создаст их себе сам.
Я не срывался бы на все эти "голову разбил, приезжай" и подобные звонки. Дал бы, наконец, человеку прочувствовать свою значительность и свой суверенитет :-).
Вообще, очень советую выбросить из головы все прекрасные мотивы вроде милосердия, великодушия, семейной солидарности, человеческого благородства и сострадания. В данной ситуации это все не более, чем розовые сопли.
К сожалению, человек, к которому я применил все эти меры, пить так и не бросил. Точнее, просох года на полтора, это было. А потом опять принялся за старое. Но я ведь ему не нянька. Плюнул и прекратил с ним все реляции. Зато меня теперь никто не достает, а что с ним происходит сейчас - мне уже безразлично.
Это я к чему? Созависимый вынужден постоянно предпочитать интересы алкоголика своим интересам. Жертвовать своим временем, отчинять ему долю своего внимания, которая могла бы достаться, например, детям, или себе самому. Наконец, выжигать для него собственные нервные клетки! И все это, прошу заметить- по собственной воле!
Так что, все вот эти "не могу допустить", "не смогу простить" - есть совершеннейшая чушь. Кто заставляет?
Если отбросить всю ненужную риторику и демагогию, вся проблема здесь заключается в "...а что скажут обо мне люди, если не дай бог, что", и больше ни в чём.
...А в это время, алкоголик очень комфортабельно бухает. А что? Он обеспечен, накормлен, обстиран, его выслушают, к нему гарантированно прибегут на помощь если вдруг что. И обходится это ему в сущие пустяки! Он просто время от времени должен выслушать очередную порцию нравоучений и испытать чувство некоторой вины.
Я не считаю такое положение вещей нормальным. Исправить его каким-то иным путем, кроме декларативного (или так - или никак) нельзя.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:38

Нет, мы общаемся, почти каждый день.
Он посещал психолога, в наркологичке - убедил ее, что пьет из-за несчастий, которые произошли.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»