Прошу помощи- родитель-алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:42

Алёнушка писал(а): Он посещал психолога, в наркологичке - убедил ее, что пьет из-за несчастий, которые произошли.
Убедил? Психолога!? Да ладно!
Что ж там за психолог в той наркологичке? Вот бы посмотреть.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:44

Алёнушка писал(а): Нет, мы общаемся, почти каждый день.
Между прочим, вот здесь есть некоторые (небольшие) шансы, применить менее радикальные меры. Если
человек еще в состоянии хотя бы эпизодически адекватно воспринимать происходящее - можно попробовать.
Почему нет?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:48

Спасибо, я соглашусь с Вашими словами.
И каждый раз находится причина пить, и каждый раз я знаю по каким-то признакам, что "скоро начнется". Да, он знает, что есть я и я не брошу (хотя уже давно надо было вести себя по-другому, он перешел все границы, а я человек мягкий к сожалению). И потому на меня, действительно, давит мнение окружающих - ведь кто-то говорит, что так носиться с ним ненормально, а кто-то и скажет "ну он же твой отец ты же его не бросишь, что поделать". После таких слов у меня чувство вины. Я была бы гораздо свободнее, если бы не он, если бы он не пил, а просто был бы нормальным обычным человеком (не идеальным, а нормальным). А сейчас у меня тянущее чувство обязанности. Плюс мне звонит бабушка, которая плачет, что он несчастный и ему так нелегко в жизни. Его подбадривают и оправдывают эти слова, и слова врачей в дурке, которые его при мне защищают ("зачем вы злитесь на него, ему же плохо", "почему вы не следите за ним, он же весь в крови").
В воскресенье он выпил, думал я не замечу (до этого пил в феврале, попал в реанимацию, после этого восстановился, работал). Сегодня я пришла к нему - говорю, а почему ты пьяный? Ты же чуть не умер 4 мес. назад. В ответ - да вот, выпил вчера, дурак, с друзьями, зачем не знаю.
То есть УЖЕ ложь.
Сказала ему, чтобы берег сердце и не пил. Сейчас не берет трубку. То есть, началось, как я понимаю. Опять началось.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:49

Дураки там а не врачи. Выше написала про врачей. Они НА МЕНЯ наезжают, что я виновата. А его жалеют. Он при этом еще интенсивней начинает строить из себя страдальца. Вот и все.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 17:50

Алёнушка писал(а): Где мне искать таких же людей
Господь поможет!


ты погоди.. у тебя это годами было.... день, два, три.... за секунду может и не измениться... это же труд...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:53

Алёнушка писал(а): Спасибо, я соглашусь с Вашими словами.
Я прошу мне не "выкать"! :-)
Я простой, заурядный алкаш.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 17:54

Алёнушка писал(а): После таких слов у меня чувство вины.
Лучший мотиватор и безотказный инструмент для манипуляции.
Я бы приравнивал его к отравляющим веществам и предусмотрел бы в УК статью за его применение.
Алёнушка писал(а): Плюс мне звонит бабушка, которая плачет, что он несчастный и ему так нелегко в жизни.
Бабушка - это, судя по приведенной фразе, его мама, я правильно понимаю?
То есть, пьет он и нелегко ему, а разруливать это - тебе. Ну да, обычное дело...
А что она делает в это время, кстати?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Натулек » 04 июл 2017, 17:57

Кристобаль Хунта писал(а): Я бы приравнивал его к отравляющим веществам и предусмотрел бы в УК статью за его применение.
:co_ol: ППКС. Подписываюсь под каждым словом. Алена, прислушайтесь! Много ценного сказали.
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 17:59

Бабушка уже в возрасте, живет у себя, раньше просила ее помочь, сейчас уже нет смысла ее дергать. Но она его все время жалеет.
Да, разруливать мне - "яжедочь"

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 04 июл 2017, 18:01

Да, я и соглашаюсь. просто не знаю, как мне быть, когда буду знать, что он помирает у себя дома...

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 18:03

Алёнушка писал(а): Да, я и соглашаюсь. просто не знаю, как мне быть, когда буду знать, что он помирает у себя дома...

а с чем вы соглашаетесь!?

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 18:07

Алёнушка писал(а): а кто-то и скажет "ну он же твой отец ты же его не бросишь, что поделать". После таких слов у меня чувство вины
а почему чувство вины???? потому что это не правильные слова? или потому что не хочется быть виноватой в глазах людей!?
Алёнушка писал(а): Плюс мне звонит бабушка, которая плачет, что он несчастный и ему так нелегко в жизни.
Мать!
Алёнушка писал(а): Я была бы гораздо свободнее, если бы не он, если бы он не пил, а просто был бы нормальным обычным человеком (не идеальным, а нормальным).
Знать вы этого не можете, вы хотите так думать и хотите этой "свободы".

"Просите у Господа не легкой ноши, а крепких плеч" (с)
Алёнушка писал(а): Сейчас не берет трубку. То есть, началось, как я понимаю. Опять началось.
Молитесь..... на все Воля Божья....

я так понимаю вы просто помогали выскакивать ему из запоев... а бросить не помогали!...

мы же тут рассуждаем!?!

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 2 дня

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение ЙожЫк » 04 июл 2017, 18:08

Помоги Вам Господи, Алена.. вам всем и семье и отцу...


все будет хорошо!

просто за день может и не поменяться ничего! а может и за секунду стать все по другому!
надо терпения вам набраться и начинать действовать.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 июл 2017, 18:09

Алёнушка писал(а): что он помирает у себя дома...
Да что значит "помирает", в конце концов?
От того, что у алкашей принято называть словом "помираю", до биологической гибели еще очень далеко.
В "реанимацию" с чем попал? Алкашей в тяжелом отходняке, бессознанке, с отравлением или каким-нибудь приступом панкреатита, как и торчков- передозников, в основном, везут в реанимацию. Просто, на всякий случай.

Алёнушка поверь, даже от реанимации, до биологической гибели, на самом деле, еще очень приличное расстояние.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 19:01

Алёнушка писал(а): Но она его все время жалеет.
Это жалость на словах, которая убивает. "Мне его так жалко, но я не буду для него ничего делать. Есть же доченька." Жалость без действий, пустая болтовня и снятие с себя любой ответственности. Я раньше всегда очень жалел бездомных кошек и собак на улице. Даже плакал часто и считал себя очень хорошим человеком, хотя был обычным лицемером, ведь ни одной животинки не накормил и не приютил. Теперь я иду мимо, если не готов ничего сделать для животного и не жалею. Но дома теперь у меня живет дворняга.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 04 июл 2017, 19:03

Алёнушка, продолжая поступать так как сейчас, ты не спасёшь отца - он будет продолжать пить однозначно, параллельно убивая себя. Созависимые очень часто умирают от сердечно -сосудистых и рака.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 09:15

Пара слов про реанимацию.
С чем был доставлен в отделение папа? Остановка сердца (дыхания)? Почечная недостаточность?
Может, хотя бы панкреатит?
Почему спрашиваю? Полное название отделения - "...интенсивной терапии и реанимации".
"Реанимация" (или буквально - "оживление") касается прямой угрозы жизни, когда пациент в терминальном состоянии. То есть - прям щас вот и помрет, в прямом смысле.
Тогда начинается комплекс соответствующих мероприятий по оживлению. Как в кино - запуск сердца, допустим, дефибрилляторы всякие, интубация, ИВЛ и прочие ужасные вещи.
К "нашим" же случаям, в преобладающем их большинстве, имеет отношение первая часть названия - "интенсивная терапия". И обычно, это означает инъекции транков, витаминов и прочего компота, и сутки-другие в палате под капельницей. И всё. Потом пара назидательных напутствий, мол, не надо бы так бухать, батенька - и свободен! И всем можно рассказывать, что был в реанимации, что, формально, будет правдой.
Это, как я уже говорил, если нет действительного обострения какой-либо серьёзной патологии. Или алкаш не поступил с серьезными внешними повреждениями (ЧМТ, может повреждение органов итд.) В такой ситуации, его "оживят", если получится, купируют кризис и быстренько переведут в профильное отделение.

По этому, Алёнушка, если я угадал, очень советую очистить свое восприятие ситуации от ненужного драматизма.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:09

Вопрос не в том, "что люди скажут", а в том, как я себя буду чувствовать - отца я люблю, несмотря на то, что он принес много боли мне и всей семье. Бабушка - его мать, да. Но она самоустранилась и только охает - знает, что я все вытяну. У нее и другие дети пьют, и теперь, когда она видит последствия этих пьянок (раньше и сама любила выпить, но она не зависима), что дети спиваются, стало понятно, что ничего хорошего в этом нет.
Все детство он скандалил, в том числе, из-за пьянок. Потом, с 20 лет я выхаживала умирающую маму - теперь я 10 лет хожу над ним, бросая мужа, не занимаясь собой. Мне некому было помочь, но прожить еще 10 лет в трясучке над ним я не хочу. Для чего я ему нужна - чтобы вытаскивать из запоев? Помочь бросить? Как? Если он уверен, что бросит сам - и в этом его убедили его мать, психолог, врачи из наркологии. Меня никто не слушает и плевать он хотел на то, сколько нервов я потратила на это все и продолжаю тратить. Почему я должна положить жизнь на то, чтобы он соизволил бросить пить, когда по трезвой он ходит гордым орлом и утверждает, что он никакой не алкаш, а пьет потому, что в жизни было ему тяжело - и его в этом поддерживают. Точнее, он слушает только тех, кто его поддерживает - а меня, других родственников и друзей, которые пытаются то пинка дать для разгона (в хорошем смысле), то по-доброму поговорить, предложить помощь - не воспринимает.
По мне выход один - если не соглашается лечиться, прекратить с ним общение, но сделать мне это больно. И опять же это манипуляция, но по-другому просто не получается.
Спасибо

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:13

В реанимацию попал, когда, во первых, голову пробил - его просто не приняли в наркологичке и я везла его в больницу на скорой (катать здорового мужика в бессознанке по этажам, волочь его на рентгены и т.д. - то еще удовольствие, каждый раз руки в кровь, ломаю ногти, и в итоге в бессилии приползаю домой, когда наконец то укладываю его в палату) во второй раз привезла его в наркологичку, он упал на улице и не вставал, посреди проезжей части, понизилось давление, вызвали скорую и опять его увезла. И по факту так и есть - привели в чувство и отпустили в палату. Полежал меньше недели - и опять домой, бухать.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 10:15

Алёнушка писал(а): плевать он хотел на то, сколько нервов я потратила на это все и продолжаю тратить.
Плевать он хотел как раз потому, что ты продолжаешь тратить себя, а он уверен, что так будет всегда. Как только разорвется это звено - его отношение к происходящему начнет меняться. И здесь важно не купиться на первые положительные результаты.
Алёнушка писал(а): По мне выход один - если не соглашается лечиться, прекратить с ним общение, но сделать мне это больно. И опять же это манипуляция, но по-другому просто не получается.
По-другому не получится. Никто не говорит, что это просто. Что-то в любом случае придется преодолеть. Так уж устроена механика этого мира.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»