Прошу помощи- родитель-алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 10:22

Алёнушка писал(а): Полежал меньше недели - и опять домой, бухать.
Шикарно. Все укладывается в абсолютно классическую схему! А это значит, что существует опыт и наработанная многими практика!
И нет никаких причин для
каких-то моральных терзаний. Поздравляю! :co_ol:
Что и требовалось доказать!

Себя я тоже поздравляю - все-таки я, наверно, гениален :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:22

Спасибо, я тоже не жалею просто так, я тоже люблю животных, и массу времени раньше проводила в выхаживании бездомышей, а сейчас просто закупаюсь кормом и хожу кормить, всех кого вижу. Кого могли - раздали приютили, себе взяли. У отца тоже живет подобранная кошка. Если Вы хоть одной дворняге дали дом, Вы уже живете жизнь не просто так.

Да, я стараюсь хотя бы не нервничать - но это получается ровно до того момента, пока увижу его пьяным. Далее - я себя не контролирую и у меня просыпается нечеловеческая ненависть, я готова избить его просто (даже снятся такие сны). Вспоминаются его пьяные выходки, как он бил маму, как мне стыдно каждый раз, как он ведет себя с нами и т.д. И понимаю, что он все понимает, словно намеренно издеваясь над всеми, НИЧЕГО не делая для того, чтобы прекратить это все.
И получается так - пробовали его кодировать, очищать организм, разговаривать и т.д. После этого он едет в наркологичку, там разговаривает с врачами, говорит что уже полгода не пьет. Они его хвалят, говорят, что кодировка, лечение, какие-то группы и т.д. - это все ерунда, и ничего не поможет и что он сможет бросить сам. Он убеждается в том, что ничего делать не надо и что он бросит сам, и радостно идет домой. В итоге снова срывается и каждый раз ищет причину, которую эти же врачи и оправдывают (ну да, вам было тяжело, вот вы и начали пить). Замкнутый круг. А вытаскиваю его из запоев я. И все это понимают.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:25

А если я не приду и в итоге он крякнется дома, один? Некоторые говорят, что он все равно к этому идет и невозможно его все время удерживать, это нереально. Как суицидника, который вот-вот шагнет, а ему насильно вяжут руки-ноги.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 10:29

Алёнушка писал(а): И получается так - пробовали его кодировать, очищать организм, разговаривать и т.д. После этого он едет в наркологичку, там разговаривает с врачами, говорит что уже полгода не пьет. Они его хвалят, говорят, что кодировка, лечение, какие-то группы и т.д. - это все ерунда, и ничего не поможет и что он сможет бросить сам. Он убеждается в том, что ничего делать не надо и что он бросит сам, и радостно идет домой. В итоге снова срывается и каждый раз ищет причину, которую эти же врачи и оправдывают (ну да, вам было тяжело, вот вы и начали пить). Замкнутый круг. А вытаскиваю его из запоев я. И все это понимают.
Ты же видишь, что он просто и уверенно ведет свою партию. Привычно, почти не задумываясь, потому, что это давно работает.
Опять же, Алёнушка,  - все это классика. И даже нет, не классика. Банальнейшая пошлятина самого заурядного уровня. У тебе решительно нет причин, допускать хотя бы оттенок мысли, что ты в чем-то можешь быть неправа.
Ему нужно дать споткнуться. Чтобы растерялся для начала.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Тикондерога » 05 июл 2017, 10:33

Алёнушка, чей то у вас какой то комплекс вины- зверушек жалеть, папу-олкаша. Вы никому ничего не должны, не надо доказывать постоянно себе и окружающим, что вы порядошная и хорошая. Ваша проблема в вас самих. Плюньте, все равно всем хорошей не будешь. Всех кошек не пристроишь, хочет папан отъехать на радугу- это его выбор, вы не господь бог. Так и скажите ему- пьешь- пей, помрешь- похороню достойно, но няньчится больше не буду. Соседям папан- не звоните, звоните в скорую. Живите своей жизнью, а не чужой.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 10:37

Алёнушка писал(а): А если я не приду и в итоге он крякнется дома, один?
Ответь мне, пожалуйста, честно, сначала на один вопрос: ну и что?
Хотя я почти уверен, что природа твоего беспокойства как раз в том, "что скажут люди", может быть все-таки что-то исключительное?

А теперь на другой вопрос: А если ты придешь и он крякнется дома при тебе? Что в этом случае?
Когда он крякнется на твоих глазах, тебе будет легче только от того, что к тебе не может быть претензий. Мол, все равно сдох, но у меня на глазах. Уверен, что ничего другого, например, горечи от потери близкого человека ты переживать не будешь.

И третий вопрос: Ты, как обычно, приехала и вытащила его. И что дальше?
Впрочем, на этот вопрос можно уже не отвечать. Не интересно.

И вот еще что: не крякнется. То есть, крякнуться он может и при тебе, и в больнице, и вообще случайно, на улице. Ты к этому какое отношение имеешь? Послушай старого бессовестного крокодила: ны несешься туда только потому, что привыкла. И он привык чуть что - звонить тебе. И вся родня- тоже. Не сделай этого однажды - без тебя обойдутся, уверяю. Он, со страху, сам и скорую вызовет и найдет чем башку перевязать.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:53

Спасибо большое. Меня удивляет, конечно, отношение такое - выпустили из больницы, никому не надо ничего. Но с другой стороны - никому ничего и не надо, раз уж ему не надо, то никто не обязан с ним возиться

Вот так и есть - я в последний раз уже просто поняла, что мне пофигу на все. Есть чувство вины, обязанности, но не жалости( Мне стыдно, что я так думаю, но ведь он отец, живой человек. Двоякое в общем чувство.
Вина от того, что я могу помочь (да, приложить массу усилий и снова вытащить его, но могу ведь) - и не помогу. И тут 50/50, либо выкарабкается либо я не знаю.
Опять же - звонят соседи, которым я не могу сказать - везите его сами куда хотите. А если газ оставит включенным? Но опять же соглашусь - проконтролировать все на свете я не в силах.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 10:57

Спасибо, Вы правы. У меня есть такое чувство гипер вины какой-то за всех и вся. Оно мне очень мешает, и может если я избавлюсь от него хотя бы частично, мне и другим станет легче. Но опять же - помощь нужна тем, кому она нужна и кто ее объективно просит сам. Сейчас походу он снова запил. Позвонила - все то же самое "я тебя люблю", "не переживай", "все будет хорошо", "я завтра пить не буду" и прочие успокаивающие слова. Это признак того, что снова началось. Звонить больше не буду.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Тикондерога » 05 июл 2017, 11:00

Алёнушка писал(а): я могу помочь
вы не можете помочь.Алкоголизм- болезнь психическая, вы же не сделаете пересадку мозга.Вы просто обслуживаете его запои.И свои поведением усугубляете ситуацию. Типо рэжим хвост собаке. по 2 см в неделю, ведь жалко....классика...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 11:05

Алёнушка писал(а): У меня есть такое чувство гипер вины какой-то за всех и вся.
Это нормально. В этом нет ничего особенного. Чувство вины свойственно человеческому сознанию.
Но оно делает нас уязвимыми - и этим оно опасно.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 11:18

Имею ввиду помощь, которую я могу оказать сейчас и здесь... Не знаю, голову не пересадишь, не убедишь. Я просто не хочу заболеть или испортить отношения со своей семьей ради этого вечного спасения.

Алёнушка
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Алёнушка » 05 июл 2017, 11:19

я ОЧЕНЬ много обжигалась оттого, что вечно хочу никого не обидеть и быть доброй, участливой и т.д. В итоге - только хуже.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 12:05

Алёнушка писал(а): Я просто не хочу заболеть или испортить отношения со своей семьей ради этого вечного спасения.
Ну вот! Обнаружилось то, чем ты жертвуешь и чему есть реальная угроза.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 12:06

Алёнушка писал(а): что вечно хочу никого не обидеть и быть доброй, участливой и т.д. В итоге - только хуже.
И это - тоже закон механики этого мира. Нужно просто понять, что он неизменен, хотя никто не хочет в это верить.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 05 июл 2017, 12:18

Алёнушка  писал(а): я ОЧЕНЬ много обжигалась оттого, что вечно хочу никого не обидеть и быть доброй, участливой и т.д. В итоге - только хуже.
Привет. Вот и я таким-же был. Чипом и Дейлом в одном флаконе) Но в итоге меня люди начинали меня раздражать и возникало недовольство собой, которое превращалось в жалость к себе. Я всегда считал что должен в быть для всех окружающих "хорошим", а когда это не получалось - я начинал испытывать чувство вины. Способом избавиться от этих болезненных эмоций для меня стал алкоголь. В силу предрасположенности я стал хроническим алкоголиком, что добавилось к эмоциональной зависимости. Короче оппа полная была)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 05 июл 2017, 12:19

Кристобаль Хунта, доброго сейчас)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 12:19

Mishaho13, именем его! :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение jiffkha » 05 июл 2017, 12:22

Кристобаль Хунта, читаю новичков, вспоминаю себя и понимаю насколько же у нас дремучее общество. Живет предрассудками позапрошлого века. Эх...
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 12:22

Mishaho13 писал(а): Я всегда считал что должен в быть для всех окружающих "хорошим"
Ага. А потом - либо рефлексия "что со мной не так" - либо обвинение всех и вся в черной неблагодарности. По настроению.
Мы тоже туда плавали, знаем. ))
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Прошу помощи- родитель-алкоголик

Сообщение Кристобаль Хунта » 05 июл 2017, 12:24

Mishaho13 писал(а): Живет предрассудками позапрошлого века. Эх...
Mishaho13, Так, эта сторона бытия с тех пор почти не изменилась. С чего меняться сознанию?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»