Путевые заметки Лидии

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:16

Здравствуйте, дорогие форумчане и единомышленники! Я -Лидия и я -алкоголик! Приняла решение выздоравливать и сегодня первый раз сходила в группу АА. Где-то неделю читала форум, каждый раз поражаюсь тому, насколько алкоголики -умные и талантливые люди, с замечательным чувством юмора, самоиронией, с точными метафорами и кучей других всяких разных вкусностей, пишут так интересно, что невозможно оторваться.... Напишу немного про себя... Я ежевечерний алкогологик в течении 1.5 лет. Употребляла со своим женихом. Мы такие тихие алкоголики, тихонько сидели и выпивали свою дозу за просмотром фильмов, сериалов, различных передач. И так нам это все нравилось, что, думаю, мы и не собрались бы и заканчивать, если бы меня не преследовало ощущение, что я себе не принадлежу. В течение года, каждое утро я давала себе обещание-что сегодня я не пью, но каждый вечер либо я, либо он покупали бутылки. Это чувство вины сводило с ума, ощущение полного безволия, второй личности вводило в полнейшее уныние. Каждому алкоголику такое знакомо. И какое было облегчение, когда я нашла этот форум, прочитала истории опытных и поняла, что это действительно так:я болею, меня две, я бессильна. Буду рада, если мне кто-нибудь ответит, но меня просто распирает-хочется писать много-много...

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 19 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Dantes » 06 июл 2017, 00:18

Лидия, доброго времени суток! p:r:i:v
Я- Василий, алкоголик.
Добро пожаловать на форум ! :-|-:
Изображение

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:20

Спасибо, Василий! Я тоже рада, что ты ко мне заглянул!

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Дядюшка Вова » 06 июл 2017, 00:21

Лидия
Приветствую! h:iy:aeh
Лидия писал(а): , я бессильна.
Чувствуется дух АА. :-): Я с их идеологией не согласен. :-): Но и против тоже ничего не имею. :-):
Добро пожаловать на форум! :-|-:

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 29 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Malinka » 06 июл 2017, 00:23

Лидия, Привет я Ирина! Тоже ЕУ , у меня получилось быть трезвой и у тебя получится ., главное желание. Читай истории , знакомься . :-|-:

Аватара пользователя
Таля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 19 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Таля » 06 июл 2017, 00:25

Лидия, Привет,я Таля алкоголичка. Запойная. Пытаюсь жить трезво.
Стеца читала?

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:28

Был у меня как-то период сухости на 1.5 года, ни-ни ни в каком виде. Но так я в этот период ненавидела алкоголиков. Какие они передо мной представали безвольные, я даже определения -то этого не понимала -алкоколик... Как можно было дышать на меня перегаром и втирать мне всякую фигню?.. А за сухостью пришла мокрость... Хм.. Я до сих пор ощущаю себя как на американских горках от открытий и чувств, которые испытываю всю неделю (с момента начала чтения форума)

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:32

Таля, Стеца читала. Вот он-то(его книга и ответы в разделе ответы нарколога) мне чего -то и переключил. Бухать мне резко расхотелось и я как на праздник пошла на собрание.

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:32

Malinka, Ирина, большое спасибо!

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Дядюшка Вова » 06 июл 2017, 00:33

Лидия писал(а): Какие они передо мной представали безвольные
Отчасти так и есть. :nez-nayu: Я склонен полагать, что, так называемое "бессилие", искусственно выдумано анонимными алкоголиками. :nez-nayu: Это мое личное мнение. Им так проще все списать на то, что они "бессильны". :nez-nayu:

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:35

Владимир Д, ага, ты прав! Но справляюсь как могу, вчера и сегодня удалось не пить -уже очень рада!

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:36

Владимир Д, ты про перекладывание ответственности на кого-то другого имеешь ввиду?

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Дядюшка Вова » 06 июл 2017, 00:38

Лидия писал(а): Но справляюсь как могу, вчера и сегодня удалось не пить -уже очень рада!
Это хорошо. То, что ты осознала проблему - это самое главное! А давать советы - дело неблагодарное, поэтому я их и не даю. :-) Могу лишь поделиться опытом своим. :-): А решать, по какой тропинке трезвости идти, конечно, тебе. Лично я обхожусь без АА и подобного рода групп... Но и переубеждать тебя в обратном тоже не собираюсь... :-):

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Дядюшка Вова » 06 июл 2017, 00:40

Лидия писал(а): Владимир Д, ты про перекладывание ответственности на кого-то другого имеешь ввиду?
Про все! Пьющий алкоголик - безвольный человек. Ему никто насильно водку в глодку не заливает. Мне было достаточно разобраться в самом себе чтобы бросить пить... :nez-nayu:

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:41

Владимир Д, а ты как обходишься?

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 29 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Malinka » 06 июл 2017, 00:45

Лидия писал(а): вчера и сегодня удалось не пить -уже очень рада!
Я месяц счетчик туда сюда гоняла, и 2 дня для меня был подвиг ., а три вообще супер!

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Путевые заметки Лидии

Сообщение Дядюшка Вова » 06 июл 2017, 00:45

Лидия писал(а): Владимир Д, а ты как обходишься?
Первое время - сила воли и понимание, что пить нельзя. Вот моя история, которой бы я хотел с тобой поделиться:
Когда я не пил уже определенный промежуток времени, когда тяга к спиртному все ещё присутствовала, и моя трезвость во многом держалась на силе воли и понимании, что пить мне нельзя, однажды я задался вопросом: Откуда эта тяга? Что ей движет? Какие причины? Возможно, устранив причины, исчезнет и тяга?... :du_ma_et: И тогда я пришел к выводу, что нужно менять своё мировоззрение. Я не строил какую то конкретную программу, все происходило довольно хаотично, но в конечном итоге желание пить можно сказать исчезло, точнее, сведено к неопределенному минимуму.
Оглядываясь назад, попытаюсь разобрать, какие именно причины вызывали тягу к спиртному:
1. Я пил потому, что пил... Звучит по-дурацки... :-) Но так и было... Мой мозг был настроен на то, чтобы пить, даже не имея ни причины, ни повода... Будучи трезвым и здравомыслящим, я пришел к выводу, что это абсурд. Просто абсурд. Сплошной вред и никакой пользы... Постоянно жить в алкогольных иллюзиях? Зачем? Разве от этого кому то будет лучше? От проблем все равно никуда не убежишь, сколько водкой ни заливайся, а усугубить их употреблением алкоголя - это очень просто. Возникает вопрос: абсурдно ли пить без причины и повода? Однозначно, да.
2. "Друзья"-собутыльники. Я общался в среде пьющих алкоголиков, и других "друзей" на тот момент у меня практически не было. Продолжать общаться в таком кругу - значит продолжать пить дальше... Я прекратил общение с этой средой...
3. Проблемы. Как я уже писал выше, алкоголь проблем не решит, а жить в вечных иллюзиях я перестал видеть какой либо смысл, так как проблемы все равно приходится решать так или иначе в конечном итоге... А прятать голову в песок, как страус, - бессмысленно. Но страус хотя бы не пьет, а с алкоголем проблемы становятся ещё сильнее и их возникает все больше и больше. Поэтому, я пришел к выводу, что нужно учиться их решать - так устроена жизнь...
4. Стрессы. Ситуация, схожая с проблемами. Алкоголь действительно временно снимает стресс, как и временно "решает" проблемы. Но в конечном итоге стресс становится все сильнее и сильнее. Стресс - это жизненная ситуация, сложившаяся по тем или иным причинам... И это нормально. Лезть в бутылку - точно не выход из положения... Так что это отпадает... :nez-nayu:
5. Праздничные застолья. Я перестал ходить в гости туда, где за столом присутствует алкоголь. На праздничных столах в моей семье алкоголь не присутствует. Радоваться жизни можно вполне без употребления спиртных напитков. (Сейчас уже наличие спиртных напитков за столом не вызывает у меня тяги пить)
Осмыслив все это, я пришел к выводу, что пить не имеет смысла - я не нашел ни единой причины, ради которой стоило бы пить...
Самым сложным, наверное, как ни странно, было отказаться от причины пил потому, что пил... :-) Так как это было моим образом жизни... :nez-nayu:
Я стал искать здоровые интересы в жизни, а их существует бесконечное множество - тут уже дело вкуса... И чудо со временем свершилось... Желание пить исчезло... Трезвость перестала держаться на силе воли, отпало желание пить - самая главная проблема зависимости... Соответственно, сила воли неактуальна. :nez-nayu:
В общем, примерно так... :-):

Latiz
Информация о пользователе

Путевые заметки Лидии

Сообщение Latiz » 06 июл 2017, 00:55

Лидия, Привет! p:r:i:v Я Наташа и я запойная алкоголичка!Добро пожаловать на форум :-|-:

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:56

Владимир Д, Спасибо за ответ! Возьму на вооружение! Для меня самое сложное, что мое питие сопровождал ритуал! Мы с женихом после рабочего дня попивали вино, водку и тд, смотрели фильмы, обсуждали интересные темы под кальян, каждый день изо дня в день. Буду разбираться с тем, почему я все-таки имея опыт фильмов, дней рождений, общения без алкоголя -замарафонила на 1.5 года.

Лидия
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 22 дня

Путевые заметки Лидии

Сообщение Лидия » 06 июл 2017, 00:57

Натуська, Натуська, привет) классная подпись!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»