Как не забыть, что бросил?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Дмитрий Аникеев

Как не забыть, что бросил?

Сообщение Дмитрий Аникеев » 06 июл 2017, 10:54

Здравствуйте! Я относительно малопьющий человек. В сравнении с людьми, которые пьют каждый день или каждые выходные. Но всё же - время от времени я выпиваю. Хочу полностью отказаться от алкоголя, но у меня в связи с этим возникла одна мысль. Как закрепить эту установку в своём сознании навсегда? То есть исключить любое эпизодическое употребление - в праздники, в связи со встречами с девушками и т.д.? Допустим, курение я бросил два года назад, но оно было серьёзной проблемой, подорвало здоровье, был большой стаж, и об этом забыть просто невозможно. А алкоголиком в классическом понимании я никогда не был. Но ведь когда-нибудь смогу стать, если буду поддерживать компанию или что-то в этом духе, а пьющих людей вокруг полно и некоторые чуть ли не навязывают выпить с ними. Как не пить нисколько и никогда? И никогда не забывать о своём решении?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Как не забыть, что бросил?

Сообщение Стец » 06 июл 2017, 14:55

Это типичное заблуждение, что алкоголиком становятся оттого, что много пьют. На самом деле, все наоборот. Алкоголик пьет. потому, что алкоголик. Это человек, который находится в зависимости, т.е. в несвободе. Он не может принимать решений, потому, что сам себя может легко обмануть, все сгладить, передумать, и найти оправдания. Но, так или иначе, его обещания самому себе ничего не стоят, потому, что болезнь его заставить выпить, при этом он же будет ее защищать.
Так что, если вам удается не пить, потому, что так решил, значит зависимости нет. А, если не удается, тогда вы просто алкоголик, и не важно, в каких компаниях или сколько и чего вы пьете в "классическом понимании".
Разница такая же как между человеком, который купается и может выйти из воды, когда захочет и тем, кто тонет, хотя он может быть лучше первого одет, образованней, богаче.
*
Для того, кто хочет обрести свободу, не тонуть напоминать себе, что больше не нужно пить не нужно, это даже смешно. Но дело не в бутылке. Для того, чтобы оставаться трезвым, нужно менять свою личность, Радикально изменить характер, ценности, способ мышления. В общем, стать другим человеком. И тогда алкоголику удается жить трезво и счастливо, не в страхе оттого, что, вдруг я забуду, что я алкоголик?
*
Сравнивать курение и алкоголизм нельзя, это совершенно разные состояния, ничего общего не имеющие, Если только то. что и то и другое вредно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»