Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Sableson » 04 авг 2017, 22:22

Marri писал(а): если бы не созила тебя, то ты 30 лет назад вышел бы на путь трезвости,
Marri, в том то и дело что у нее созовства нет . Она никогда не ухаживала за мной в моих запоях ,стакан воды и пачка сигарет все что я от нее видел.да и не злилась она . Ходила на работу .привыкла что ли , Но когда я начинал выкарабкиваться с запоя она мне в этом конечно помогала и поддерживала и разговаривала и мы вместе искали выход что делать и как , но что интересно когда я уже не знал .именно я не знал что делать и когда жена спросила ну что опять пойдем кодироваться а я ответил нет . Я просто не хотел уже издеваться над своим организмом и не хотел врать давая пустые обещания , я почему то остался трезвым .и трезв до сих пор.
Если б она полностью на меня забила я бы точно сдох.
В прочим это все как было и что стало описано в моей истории.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Кристобаль Хунта » 04 авг 2017, 22:38

Алёнушка писал(а): У меня такое настроение - я вообще что-то ничего не хочу делать. Не хочу общаться с ним, ни трубку брать, ничего... Как будто не хочется нарушать спокойствие, которое есть без общения с ним.
По-моему- самый раз! Тебя что-то беспокоит в этом состоянии?
Причувствуйся к нему. Раз уж мы все равно ищем выход, почему не предположить, что он как раз здесь?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 04 авг 2017, 22:56

Marri писал(а): Я разницы не вижу между детьми алкоголиков и созависимыми алкоголиков.
Marri, да, и те и другие - созависимые. Но разница есть между ребенком алкоголика и, например, женой алкоголика. В первом случае, родитель-алкоголик и является причиной созависимости, которая начинается еще с детства. То есть, он же и причина, он же и инициатор - ребенок вынужден участвовать в "алкогольной" жизни родителей не только потому, что "это же родители", но и потому что те же самые родители воспитали в нем нездоровое отношение, склонность к созависимости.
Ребенок (даже уже взрослый) не выбирал "алкогольную" жизнь, но в то же время чувствует боль какую-то и ответственность - как в моем случае
Если начинает пить муж или жена - конечно, тоже человек чувствует и вину и ответственность какую-то, но он принимает решение, жить ли жизнь с этим человеком или, попытавшись помочь (опять же "помочь" и "правильно помочь" - это разные вещи, но тем не менее), уйти, если ничего не получилось. Это его право и он делает выбор. Муж/жена также могут спровоцировать , пробудить созависимость, но они не формируют ее изначально: то есть, скорее всего, в детстве опять же какие-то моменты привели к тому, что человек склонен к созависимости. И в определенный момент это проявилось, когда муж/жена начали пить.
Ведь есть же такие люди (и я их знаю), которые ни в жизни и пальцем не пошевелят, если их родитель/супруг/родственник/друг будет спиваться. Да, они попытаются что-то сделать и поговорить с человеком, но убиваться и из кожи вон лезть - нет. Они будут задавать справедливый вопрос "а зачем мне это надо". То есть, у них более здоровое отношение, не испорченное какими-то неправильными моделями поведения из детства.
Marri писал(а): т.к. у родителей было трудное детство и некоторые родственики были пьющие.
да, как я понимаю, не только алкоголь или наркотики тому причиной, но и трудоголизм, нездоровое отношение к каким-то другим аспектам жизни, постоянные ссоры в семье - то есть, какие-то в целом деструктивные взаимоотношения в семье.

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 04 авг 2017, 23:10

Кристобаль Хунта писал(а): Тебя что-то беспокоит в этом состоянии?
честно - да. Я понимаю, что, как я писала, мне просто надо это переболеть, пройти, свыкнуться с новой моделью мысли поведения. Но просто, по сути, почти не нахожу людей, которые бы меня поняли (в реальной жизни), отчего я сложнее переживаю этот период. Опять начинаются "ну никуда же не денешься, НАДО общаться, это же твой отец". Просто говорю себе, что они не знакомы с ситуацией так близко и не пережили мой опыт.
Муж его видеть не хочет, но поддерживает меня во всем - лишь бы я его не заставляла с ним общаться. Он вообще сверхтерпение проявляет ))
А я внутренне себя ощущаю спокойно, когда не общаюсь с отцом. С одной стороны, на душе ноет и тянет, когда я подумаю о том, что он, в сущности, несчастлив, с другой стороны - запрещаю себе эту слабость и стараюсь продолжать начатое.
Кристобаль Хунта писал(а): Раз уж мы все равно ищем выход, почему не предположить, что он как раз здесь?
именно эта мысль меня и удерживает - ведь остальные пути уже были испробованы и не принесли результата. Кто знает, вдруг получится именно найти выход.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 05 авг 2017, 13:55

Sableson  писал(а):
Marri, в том то и дело что у нее созовства нет . Она никогда не ухаживала за мной в моих запоях ,стакан воды и пачка сигарет все что я от нее видел.да и не злилась она . Ходила на работу .привыкла что ли , Но когда я начинал выкарабкиваться с запоя она мне в этом конечно помогала и поддерживала и разговаривала и мы вместе искали выход что делать и как , но что интересно когда я уже не знал .именно я не знал что делать и когда жена спросила ну что опять пойдем кодироваться а я ответил нет . Я просто не хотел уже издеваться над своим организмом и не хотел врать давая пустые обещания , я почему то остался трезвым .и трезв до сих пор.
Если б она полностью на меня забила я бы точно сдох.
В прочим это все как было и что стало описано в моей истории.
Sableson, бытует мнение, если человек не созависимый- он не будет жить с алкоголиком.
Думаю, созависимые разные, как и алкоголики. Степень болезни разная и действия их отличаются. Кто то бутылку отбирает , кто то со скалкой бегает, кто то супчик варит с бодуна..

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 05 авг 2017, 14:02

Marri писал(а): Степень болезни разная и действия их отличаются. Кто то бутылку отбирает , кто то со скалкой бегает, кто то супчик варит с бодуна
Marri, привет! вмешаюсь в вашу беседу - соглашусь с тобой полностью, в моей семье именно эти 3 модели и реализованы
мама отбирала бутылку, бабушка "варит супчик", а я "бегаю со скалкой" - образно и буквально говоря.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 05 авг 2017, 14:08

Алёнушка, не переживай, тебе сейчас нужно время , чтобы прийти в себя, набраться сил. А там посмотришь, как будешь готова с папой общаться, так и будешь. Тебя ж никто не заставляет (не имеет право заставить- рабство отменено). А кто что говорит, какая разница. Можно спокойно сказать, что ты не хочешь говорить на эту тему. И все, мусолить будет нечего и оправдываться не за что. Ты сама выбираешь , как тебе жить , с кем и когда общаться. Это в детстве тебе выбора не оставили.
И то, считаю, что не просто так мы рождаемся в определенном месте, с определенными людьми. Душе необходимо получить определенный опыт. Это у меня убеждение, что мы рождаемся не один раз...

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 05 авг 2017, 14:10

Алёнушка  писал(а):
Marri, привет! вмешаюсь в вашу беседу - соглашусь с тобой полностью, в моей семье именно эти 3 модели и реализованы
мама отбирала бутылку, бабушка "варит супчик", а я "бегаю со скалкой" - образно и буквально говоря.
Привет, Аленушка!
Надо же -совпадение!))

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 05 авг 2017, 14:11

Marri писал(а): Это у меня убеждение, что мы рождаемся не один раз
хотелось бы верить
Marri писал(а): не переживай, тебе сейчас нужно время , чтобы прийти в себя, набраться сил. А там посмотришь, как будешь готова с папой общаться, так и будешь.
боюсь, что уже просто не смогу общаться, если ничего не поменяется (то есть если он не придет к тому, что надо лечиться). Конечно, сейчас рано говорить, но уже настолько "накипело", что невозможно.
Marri писал(а): Ты сама выбираешь , как тебе жить , с кем и когда общаться. Это в детстве тебе выбора не оставили.
верно, спасибо))

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 05 авг 2017, 20:36

Алёнушка, сейчас важно понимать, что тебе необходимо лечиться, тебе нужна помощь! Подумай о себе, вместо папы, хоть раз в жизни. Понимаешь, что от созависимости даже можно умереть... Спаси себя, пожалуйста!
Отец твой себя так вел, потому что болен, потому что он маленьким мальчиком жил в дисфункциональной семье, он не мог по другому. Прости его, для себя, чтобы злость и обида не пожирала тебя изнутри. Я не говорю тебе- прости его и спасай обслуживая, я говорю -спаси себя этим.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 6 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Sableson » 05 авг 2017, 21:31

Согласен полностью что определенная созависимость проявляется в разных формах. И слава Алаху что она не стала неуровновешанной из за моей пьянки.
И это очень здорово когда понимаешь что злиться и ненавидеть больных людей нельзя. В Большой книге так и написано.
есть люди которые не могут быть до конца честными сами с собой и они не виноваты
Тот кто болен алкоголизмом он не виноват в том что он болен.
Другой вопрос если кто то не болен алкоголизмом, и пьянство доставляет человеку удовольствие или пьют как образ жизни. Тут тогда совсем другая кухня.
Таких бросают да и не живут. Может это мнение бытует и его путают.
Я не могу себе представить что если бы у меня был другой этот второй вариант.
Поэтому у меня огромная благодарность сейчас которая не вырожается в словах.
И я могу сказать на 300 % что моя жена меня любит, других доказательст мне не надо. Что не могу сказать про себя. Потому что я не знаю как бы я поступал тогда. Хотя сейчас наверное поступил бы как положено, хотя честно не уверен.
Эгоизм у меня хорошо развит и больше всех я люблю себя. Но я стараюсь и это дорога в жизнь длинной.
Иногда получается иногда нет, недостаки не куда не денуться, но я могу делать так чтоб они не вылазили наружу, учусь и делаю так каждый день.
Но иногда я люблю себя больше всех :-) и что удивительно мне от этого кайфово.
:-) Хотя когда я как тут любят писать работаю над собой, мне тоже кайфово и здорово. :-|-: и другой я жизни не хочу.
Всем доброго вечера. p:r:i:v
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 06 авг 2017, 08:59

Marri писал(а): Понимаешь, что от созависимости даже можно умереть... Спаси себя, пожалуйста!
проговаривая все свои сомнения и внутренние противоречия, мне легче это осознавать и "выздоравливать", хотя о выздоровлении говорить еще рано.. но да, я поняла, что в пустой борьбе с алкоголизмом можно растерять все, но не победить.. теперь я хотя бы это понимаю.
Marri писал(а): Прости его, для себя, чтобы злость и обида не пожирала тебя изнутри.
у меня нет к нему ненависти, я не желаю ему зла, я не хочу ему мстить и т.д. Действия "против него" направлены на самом деле не против него, а "для меня" и для всех, кто рядом и кто тоже мучается от его зависимости, а также для него самого - по сути, все, что я могу для него сделать, это принять правильную позицию.
Marri писал(а): Я не говорю тебе- прости его и спасай обслуживая, я говорю -спаси себя этим.
очень правильная фраза) :-): все таки как важно подобрать нужные слова, чтобы донести до человека мысль

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Еffтюша » 06 авг 2017, 09:07

Алёнушка, не стоит искать в своём окружении людей, поддерживающих твоё новое поведение, они появятся сами, лучше прислушаться к себе. На вопрос - почему я сделала это? Ответ должен начинаться со слово - потому что мне! А не - для того что им
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 06 авг 2017, 16:07

Еffтюша писал(а): Алёнушка, не стоит искать в своём окружении людей, поддерживающих твоё новое поведение, они появятся сами, лучше прислушаться к себе. На вопрос - почему я сделала это? Ответ должен начинаться со слово - потому что мне! А не - для того что им
я только учусь, привыкаю к мысли, что надо думать именно так! а не искать поддержки и оправдания. Но видимо, когда есть сомнения и переживания в душе, подсознательно ищешь поддержку. спасибо!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 09:29

Sableson, привет!)
С одной стороны, ты благодарен жене, что она была рядом пока ты пил, помогала выходить из запоев. Но если бы ты не пил, а жена пила, то ты 30 лет не стал бы нянчиться с ней, выводить из запоев, кодировать, таскать на себе к врачу и выполнять другие прелестные последствия алкашной жизни? Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 09:40

Алёнушка  писал(а):
я только учусь, привыкаю к мысли, что надо думать именно так! а не искать поддержки и оправдания. Но видимо, когда есть сомнения и переживания в душе, подсознательно ищешь поддержку. спасибо!
Аленушка, я совсем недавно думала, что мне НАДО говорить вот так, что я ДОЛЖНА делать вот так (по-новому, по-другому).
А оказалось все происходит естественно, само собой, когда я научилась прислушиваться к себе -что я хочу, что я чувствую.
Оказалось, что многие созы при выздоровлении начинают злиться и раздражаться на зависимого. Видимо это от осознания происходящего. Это проходит через некоторое время.

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 08 авг 2017, 10:28

Marri писал(а): А оказалось все происходит естественно, само собой, когда я научилась прислушиваться к себе -что я хочу, что я чувствую.
верно говоришь, все так и есть - слова сами находятся, когда уже себя слушаешь, то что в душе на самом деле творится
Marri писал(а): Оказалось, что многие созы при выздоровлении начинают злиться и раздражаться на зависимого. Видимо это от осознания происходящего. Это проходит через некоторое время.
да а как не злиться. конечно, злость проходит со временем, но по-хорошему, "здоровая" злость нужна, чтобы принимать решения, а не убегать от них

и вот какая штука получается, сейчас приходится бороться не только с зависимым, но и с созависимым - вот уж не думала о таком повороте событий. Отец пытается наладить контакт типа "ничего не было", а от бабушки я жестко получила "по голове" за то, что отстранилась от проблемы. Наорала, что я ДОЛЖНА его вытаскивать из запоев, что больницы - это хрень (ведь она его отпаивает успокоительным и все ок, а как там дальше будет - пофигу), и вообще кто мне дал право так обращаться с отцом и с хрена ли меня жалеть (потому что я уже устала просить не мотать мне нервы).
Вот и подумай-ка что сложнее - бороться с зависимым или с теми, кто мешает ему преодолеть эту зависимость.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Мармалад » 08 авг 2017, 10:55

Алёнушка писал(а): приходится бороться не только с зависимым, но и с созависимым
Алёнушка, как я тебя понимаю wal:llllll wal:llllll . Держись. Чётко выстраивай свою позицию, если тебя напрягает общение с СОЗом- лучше самоустраниться.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 2 дня

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 11:06

Алёнушка, с созами сложнее, конечно. Созы прикрываются благочестием. Про них говорят - благими намерениями дорога в ад выстроена.
Теперь ты видишь себя со стороны. Вот что такое -соза.
Только бороться с этим смысла нет. Все силы положешь, но не изменишь ни отца, ни бабушку. Можно только себя изменить.
Если кто то на тебя кричит- говори спокойно, что в таком тоне ты не будешь разговаривать. И если продолжается -ложи трубку или уходи в другую комнату. То что с нами делают- мы сами позволяем.
А на бабушкины манипуляции не ведись. Тебя присаживают на чувство вины и комплекс "плохая дочь".
На самом деле ты замечательная дочь, но считаешь сама себя плохой и пытаешься угодничеством доказать, что ты -хорошая. Вернее раньше так было.
Это называется не здоровая злость, а жесткая любовь, когда мы не позволяем никому вытирать об себя ноги.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 15 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение ППГарин » 08 авг 2017, 11:07

Marri писал(а): ложи трубку
клади,клади,Карл!!! :de_vil:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»