Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Мармалад » 08 авг 2017, 11:12

Эдди Дин:bra_vo:

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение olinka » 08 авг 2017, 11:14

Marri  писал(а): Sableson, привет!)
ты 30 лет не стал бы нянчиться с ней, выводить из запоев, кодировать, таскать на себе к врачу и выполнять другие прелестные последствия алкашной жизни?
Блин,а я тут подумала и я бы стала всё это делать,потому что созависима с детства,хотя сейчас в роли алкаша. :-(

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 08 авг 2017, 11:14

Мармалад писал(а): Держись. Чётко выстраивай свою позицию, если тебя напрягает общение с СОЗом- лучше самоустраниться.
спасибо за понимание! ну да, я обозначила позицию, что мне надоело и я не намерена терпеть и т.д. И проблема в том, что никто не звонит с нормальной просьбой о помощи, а только с приказами "пойди и лечи его" или с наездами. Конечно, общаться уже даже с созависимой бабушкой я не имею никакого желания после этого разговора. Мне надо что ли, чтобы на меня орали и унижали... Вот тебе и бабушка, пипец просто.
Я так и сказала, что неизвестно, что будет завтра - он снова запьет и кто ему поможет? он может умереть, если не предпринять что-то сейчас. Она закричала что сама все знает, что она не глупая и что ее способ правильный, а не какие-то там больницы. Когда ей позвонила в прошлый раз со словами "отец в реанимации" она сказала "поняяятно... ну ладно". То есть для нее вся эта жизнь - норма! Психушка на дому, честное слово

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 11:20

olinka  писал(а):
Блин,а я тут подумала и я бы стала всё это делать,потому что созависима с детства,хотя сейчас в роли алкаша. :-(
Дорогая, ты- созависимая. Созы часто тоже начинают бухать. У меня, например, тяга стала появляться, я вовремя спохватилась и сейчас вообще не пью. Ну его на фиг. Часто алкаши , протрезвев начинают созить. Это алкомышление. Две стороны одной медали.
Это мое личное мнение, я не врач, чтобы диагнозы ставить!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Re: Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 11:21

.

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 08 авг 2017, 11:22

Marri писал(а): Теперь ты видишь себя со стороны. Вот что такое -соза.
а как хочется сказать "ну нет, я ж не такая!" :-)
Marri писал(а): На самом деле ты замечательная дочь, но считаешь сама себя плохой и пытаешься угодничеством доказать, что ты -хорошая. Вернее раньше так было.
Это называется не здоровая злость, а жесткая любовь, когда мы не позволяем никому вытирать об себя ноги.
ну действительно же уже надоедает чувствовать себя тряпкой, об которую можно ноги вытирать - просто когда это идет от близких, предел терпения велик. но не бесконечен.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 6 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение ППГарин » 08 авг 2017, 11:23

Мармалад:-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 08 авг 2017, 11:23

Мармалад:-) :-) :-) так я и поступила. ее не перекричишь, а слушать что я ужасный человек - на такую "услугу" я не подписывалась

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Мармалад » 08 авг 2017, 11:25

Marri писал(а): Это мое личное мнение, я не врач, чтобы диагнозы ставить!
Это твоё мнение подтверждается на каждом шагу случаями из практики))) Абсолютно согласна)

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Marri » 08 авг 2017, 11:31

Други мои -я на 10 шаге. Алиллуя! Хорошо то как! Живущую сегодня вспомнила, как она с 5 детьми выгребла из созависимости и счастлива!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Кристобаль Хунта » 11 авг 2017, 13:51

Алёнушка, как дела?
Мы немножко волнуемся
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 11 авг 2017, 14:17

Кристобаль Хунта, спасибо за то, что интересуетесь!! {cat:kiss
ну после последнего разговора с бабушкой отец перезвонил и "ой доченька ты что же не хочешь общаться...." Сказала, чтобы нервы не трепали мне и обращались только в случае, если нужна будет помощь с настоящим лечением. Все.
Сегодня опять звонок - сказал, что какое-то письмо мне пришло... и "ну что, пошли-ка завтра за квартиру платить". Снова сказала, что общаться желания нет.
А как же я заплачу за квартиру???
А так! как хочешь так и плати.

Сказала, что мне неприятно и больно видеть, что родитель спивается и губит себя.
Но мои слова - как в трубу. "Да ты знаешь вообще что такое депрессия!!" Это он МНЕ говорит - но хоть бы спросил, как у меня дела. Каждый год я лежу на операциях (хочу стать мамой), что сопровождается депрессиями не на один день - это дико тяжело + гормоны в этот период скачут. Но депрессии в семье только у него, и значит алкоголизм оправдан.
На очередное предложение найти хорошего врача, больницу, где помогут решить эту проблему (у нас тут есть неподалеку, мне уже советовали) ответил, что никакие больницы ему не нужны и никуда он ехать не собирается. Ну на нет и суда нет.
Честно говоря, правильно вы все пишете , что созависимость так же страшна, как и алкоголизм - каждый раз после разговора я думала, ну как же так, ну может ему надо было сказать, что он губит себя, что я хочу ему помочь и т.д. Потом одергиваю себя и вспоминаю, что он тоже делов наворотил в жизни - и не понимает этого. Что он взрослый человек, имеющий проблему - и не понимает этого. Надоело пытаться достучаться до взрослых и неглупых в общем-то людей.
Читаю тут истории других людей - неважно, кто пьет - муж, родитель, ребенок - поведение одинаковое. Манипуляции, слепая вера в свое несчастье/одиночество и непонимание того, что спасается человек ровно до тех пор, пока кто-то ему помогает, т.е., непризнание проблемы.
Из последнего разговора я поняла, что он искренне уверен в своей правоте и упивается своими несчастьями (доколе можно упиваться-то?). Что "спасибо" надо сказать бабушке, которая эту веру в нем подогревает. Ему бы поговорить с тем, кто его "отрезвит" - да вот только тем, кто говорит ему правду, как есть, он не верит. Вот как я не верила, что мне советовали бросить его спасать "ведь люди меня не понимают", так же и он уверен, что никто его не понимает -а вернее, он сам решает, кто его понимает, а кто нет - ведь так удобнее.
Решила ничего не делать и жить своей жизнью. Будет звонить - разговор будет такой, же как и сегодня. А с бабушкой вообще нет желания общаться - пусть и дальше содержит детей и внуков, которые пьют, помогает им деньгами. А я уже приняла на себя статус "свиньи" и "самого жестокого человека". Хотя каждый раз после разговоров нервы, но сегодня с удивлением поняла, что уже через 10 минут разговор с отцом просто вылетел из головы, словно его и не было и ничего не беспокоит. И главное, что я могу говорить СВОИ мысли, не маскируя свой страх и не умалчивая проблему, как это было раньше и не испытываю при этом дискомфорта.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Кристобаль Хунта » 11 авг 2017, 14:52

Алёнушка писал(а): "Да ты знаешь вообще что такое депрессия!!"
Вообще-то, депрессия - это совершенно определённая, диагностируемая психиатрическая патология, имеющая всё, что положено патологии: клиническую картину и терапевтические показания. "В сердце томная забота, безымянная печаль" к этой категории не относится :-)
Алёнушка писал(а): Но депрессии в семье только у него, и значит алкоголизм оправдан.
Ты уже знаешь, что любой алкоголик считает свои случай уникальным, свои проблемы - самыми непреодолимыми, а поводы для своего бухалова - существенными как ни у кого другого.
Алёнушка писал(а): Хотя каждый раз после разговоров нервы, но сегодня с удивлением поняла, что уже через 10 минут разговор с отцом просто вылетел из головы
Скоро рефлексия по этому поводу утихнет, ты перестанешь придавать этому такое значение.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 11 авг 2017, 15:09

Кристобаль Хунта, да, все верно! без всех вас я, конечно, не справилась бы - да и после фаталити-разговора с бабушкой мне нужна была поддержка, стало так хреново, что пришлось звонить маминой подруге (мы с их семьей хорошо общаемся и она всегда очень здраво рассуждает по поводу всего этого). Потому что в голове просто хаос.
Честно говоря, я никогда не думала, чтобы так тянуло на душе после обычного разговора - просто сердце разрывается. Одно дело когда обстоятельства сами собой как-то складываются, но другое дело, когда ты самостоятельно принимаешь решение что-то сделать/сказать. Просто желудок сжимается и ноет в груди от ужаса "а вдруг я не права???"
Это похоже на то состояние, которое я описывала тут пару недель назад - как сама не своя, надо срочно что-то сделать, сказать - иду не знаю куда, будто мной кто-то руководит, а по телу будто электрические разряды. Вот до чего себя довести можно.
Кристобаль Хунта писал(а): Ты уже знаешь, что любой алкоголик считает свои случай уникальным, свои проблемы - самыми непреодолимыми, а поводы для своего бухалова - существенными как ни у кого другого.
вот-вот, каждый раз мне ну такая претензия предъявляется "да что ТЫ вообще знаешь о моей жизни?????????"
Поэтому ощущение, что разговариваю со стеной. Единственное, что могу сделать - оградить себя и свою семью от этой нервотрепки, а что будет с ним - зависит от него. Слишком много это занимает энергии и эмоций. Пока ощущение, что лечиться он не захочет, у него просто слишком сильная уверенность, подогреваемая его окружением. Но это его выбор, а про меня пусть думает, что хочет. Нормальные люди итак все сами понимают.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Кристобаль Хунта » 11 авг 2017, 15:47

Алёнушка писал(а): Одно дело когда обстоятельства сами собой как-то складываются, но другое дело, когда ты самостоятельно принимаешь решение что-то сделать/сказать.
Это ответственность за сделанное. Обыкновенная.
Алёнушка писал(а): Единственное, что могу сделать - оградить себя и свою семью от этой нервотрепки
А это, собственно, всё, что у нас в плане мероприятий значится под пунктом "основная задача" :-)
В общем, всё намного проще. :-)
Алёнушка писал(а): Нормальные люди и так все сами понимают.
Я тебе еще скажу: нормальных людей больше чем ты думаешь. И еще, многие люди часто на самом деле оказываются нормальнее, чем их привыкли считать.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Мелафон » 11 авг 2017, 15:55

Marri писал(а): Можно спокойно сказать, что ты не хочешь говорить на эту тему.
Вот! первые дни все друзья типа "а как муж?" я им - позвоните спросите поговорите... Я не хочу говорить на эту тему... вопросы быстро иссякли... общение в рамках обычного, но без перетирания темы мужа...
Marri писал(а): Созы прикрываются благочестием.
:co_ol:
Золотые слова юрий венедиктович" (с)

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 11 авг 2017, 15:58

Кристобаль Хунта писал(а): Это ответственность за сделанное. Обыкновенная.
нуууу у меня это вытекало в страх принятия решения...
Кристобаль Хунта писал(а): А это, собственно, всё, что у нас в плане мероприятий значится под пунктом "основная задача"
В общем, всё намного проще
судя по всему, да, а остальное - как пойдет. Конечно много еще чего будет. И основная мысль так и не дошла до адресата - я плохая (хотя мне не привыкать). Зато дышится легче.
Кристобаль Хунта писал(а): нормальных людей больше чем ты думаешь. И еще, многие люди часто на самом деле оказываются нормальнее, чем их привыкли считать.
просто нам часто неудобно кого-то считать нормальным/ничего-не-понимающим и т.д. Да в сущности я никого ненормльным-то и не считаю)

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Мелафон » 11 авг 2017, 16:01

Алёнушка, я читаю с предыдущей страницы с огромным интересом... созик с огромным стажем я :a_g_a:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Кристобаль Хунта » 11 авг 2017, 16:02

Алёнушка писал(а): И основная мысль так и не дошла до адресата - я плохая (хотя мне не привыкать)
А тебя это не должно беспокоить. "Отправлено с уведомлением о вручении". :-) Дальнейшее уже перестает быть твоей проблемой.
Алёнушка писал(а): Да в сущности я никого ненормльным-то и не считаю)
Я немножко не то имел в виду. Я хотел сказать, что людей, которые, при случае примут твою сторону в этом вопросе, может быть больше, чем ожидалось.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Вытаскивать ли алкоголика из запоя?

Сообщение Алёнушка » 11 авг 2017, 16:33

Мелафон, ну значит мой опыт пригодится не только мне! это радует! :-|-:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»