Гнев и сильное раздражение на "культурно" пьющих.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Фредерика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 22 дня

Гнев и сильное раздражение на "культурно" пьющих.

Сообщение Фредерика » 12 июл 2017, 00:58

Ещё пару лет назад, когда я активно выпивала, и любила это дело, и не видела большой проблемы и не пыталась прекратить, мне нравилось видеть других пьющих людей, это меня приободряло, и вызывало или нейтральные или позитивные эмоции. Сейчас я уже второй год принимаю Дисульфирам, веду здоровый образ жизни, регулярно гуляю по несколько часов, плаваю, ем только здоровую пищу. Самочувствие просто отличное, столько же энергии, и живого интереса к жизни, и ко всему что меня окружает у меня до этого было разве что только в детстве. Эмоциональное состояние тоже отличное, настроение всегда ровно-приподнятое.
И только одно обстоятельство стабильно вызывает во мне сильные негативные эмоции, сильное раздражение, и даже гнев: это когда я вижу когда другие люди пьют и особенно, когда делают это в неположенных местах.
Яркий пример произошёл вчера:
Я пошла в бассейн под открытым небом, который принадлежит к нашему дому, и в первый раз решила прочитать табличку с правилами висящую неподалёку (раньше её просто не замечала). Одно из правил гласило "Запрещено проносить и распивать алкогольные напитки на территории бассейна". Я тут же представила, как "кайфово" было бы в прошлой жизни прийти в бассейн с пивом, расслабиться, попить и искупаться. Мысль длилась буквально несколько секунд, и потом я как ни в чём не бывало пошла купаться и купалась где-то час. Потом вижу, идёт к бассейну группа ребят, входят, и я вижу, что они пронесли с собой пиво! (Они явно тоже никогда не замечали этой таблички с правилами) Я так взбесилась! Я реально хотела подойти к ним и отчитать s_ka^lka , указать на табличку, "ВЫ ЧТО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ!" а ещё лучше пойти и "настучать" на них суперинтенданту, чтоб их выгнали, а желательно и вообще больше не пускали. Потом я всё-таки преодолела свой гнев, очень всё-же надеясь что соседи, живущие на нижних этажах увидят эту компанию с пивом и дадут им взбучку вместо меня!
Ещё недавно был фестиваль и туда сошлось много молодых людей, многие конечно и выпили. И каждый раз когда я проходила мимо, я их иначе как "алкашнёй малолетней" для себя и не называла.
На сайте знакомств, мне часто мужчины предлагают "встретиться, выпить пару бокалов вина" или что-то подобное, меня это тоже дико бесит, я всё время думаю, "Вот ведь сколько алкашей вокруг! Без спирта даже с девушкой поговорить не могут!!"
Я не понимаю, почему у меня такая резко негативная реакция на то когда другие пьют? Их здоровье мне безразлично, "меньше народу, больше кислороду". Когда я вижу, что кто-то делает что-то другое, вредное для здоровья, например курит, или пьёт эти ужасные большие и чересчур сладкие фруктовые или шоколадные напитки с трубочкой, имея и так лишний вес, то у меня реакция чуть менее чем полностью равнодушная, "ну плевать человеку на своё здоровье, его право", но когда дело начинает касаться алкогольных напитков то появляется этот гнев, раздражение и негодование непонятно из-за чего!
Почему так происходит? Типичная ли это реакция для тех, кто бросил пить?
Хотите пообщаться со мной поближе? o:ho:hoh Добавляйтесь на Фейсбуке: Щёлкайте!
на Ютьюбе: Щёлкайте! В Блоге:Щёлкайте!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Гнев и сильное раздражение на "культурно" пьющих.

Сообщение Стец » 12 июл 2017, 15:09

Зависимость - это психиатрическое заболевание, искаженное мышление, которое и создает ситуацию, при которой человеку нужно состояние измененного сознания. Важно понимать, что выпивание алкоголя - вторично. Это просто одно из проявлений болезни и не более.
Прием дисульфирама, здоровая пища, спорт и пр. не могут изменить мышление. Оно осталось прежним. И болезнь прогрессирует, но только ее проявления могут меняться.
Показательно то, что именно пьющие люди раздражают таких как вы "сухих" трезвенников. Это происходит потому, что ведущий анкер остался все тот-же.
Трезвость это приобретение нового мышления, умения понимать и относиться к себе и людям по другому. При этом приходится отказываться от многих ценностей и приоритетов, чтобы прибрести новые.
Умение нельзя получить таблетками или спортом. Никто же не выучил иностранный язык, принимая препараты или питаясь здоровой едой.
*
Два года принимать дисульфирам вредно. Это отнюдь не безобидный препарат.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»