Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:19

Will писал(а): а чем лечится? многие говорят, что спорт очень помогает
Большинство людей не отличают хронического алкоголизма от бытового пьянства. Есть кто много пьют и им достаточно прекратить пить или начать пить умеренно и их жизнь налаживается. Хроническому алкоголику прекратить пить и больше ничего не делать не удастся. Больное мышление снова приведёт его к первой рюмке. Короче голову нужно лечить а в некоторых случаях и душу. Психотерапия и психиатрия прошли мимо меня. Я выздоровел в сообществе Анонимных Алкоголиков. Здесь мне предложили программу духовного исцеления и я ей успешно воспользовался. Только не надо путать духовность и религиозность. Мы не имеем отношения к религиям.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:22

Will писал(а): а что с ним можно делать? к батарее приковать?
Насилие физическое и моральное бесполезно. Это наоборот станет оправданием для очередного возлияния. моя бывшая меня все время обвиняла в безволии и безхарактерности, я соглашался обвинял в этом себя, жалел и ... шел бухать.
Помни о смерти.

Will
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Will » 13 июл 2017, 17:31

Кристобаль Хунта писал(а): Это, нормально. Но скоро этот прием может стать просто дежурной неприятностью. И, опять же, еще одним поводом выпить.
ну, как бы, я уже очень давно думаю только о том, как сделать оптимально для себя и девочек. так что это не прием, а просто я вывожу детей из-под удара. то есть, меня уже даже не сильно волнует, выпьет он из-за этого или нет. я в принципе думаю не о нем. Я и помочь-то ему хочу только потому, что он сам говорит, что проблема есть и ищет поддержки. только это и держит пока. не умею близких в беде бросать, когда они нуждаются в помощи и говорят об этом.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:33

Will писал(а): 12 по моей версии, начальная средняя стадия.
Очень сложная стадия.
Уже сложилась серьезная зависимость. Но организм и психика еще не настолько поражены, чтобы человек почувствовал реальную опасность для жизни. Я не утрирую. Именно для жизни. Алкоголизм- патология неизлечимая и смертельная. Это, кстати тоже нужно понять и признать.

Вот подтверждение:
Will писал(а): он - молодец, и никому он ничего плохого не сделал. И так, как он пьет - это 90% так пьют.
Will писал(а): а что с ним можно делать? к батарее приковать?
Will, я хочу напомнить, что необходим сдвиг в сознании. А без внятного мотива он невозможен.
Все мы отказались от алкоголя потому, что однажды нам стало страшно. Это самый действенный мотиватор.
У каждого сложился свой образ этого страха. У одного- страх смерти, у другого - экзистенциальное поражение, у третьего - страх разрушить семью. Одна общая черта для всех - мы поняли, что будущие потери будут настолько разрушительными, что восстановить что-либо не удастся уже никогда.
Судя по всему, ваш муж еще очень далек от этого.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:33

Я бухал около 20 лет считая себя алкоголиком, но ничего не знал о болезни и это меня буквально убивало. Я соглашался с окружением, которое считало алкоголизм распущенностью и слабой силой воли. Мне говорили "возьми себя в руки и пей в меру!" но я не мог этого сделать, хотя пить в меру хотел научиться. Я не мог полностью отказаться от алкоголя, так как он помогал мне иногда становиться тем человеком. которым я всегда хотел быть. Уверенным в себе, решительным, веселым, смелым. По трезвости я был полной противоположностью. Молчаливым, грустным, закомплексованным и нерешительным. Алкоголь был для меня почти всем - другом, лекарством от страхов и высшей силой. Мне он был нужен практически как воздух.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:37

Will, ты можешь дать ему информацию о болезни, только выбери момент. В той главе из книги "Анонимные Алкоголики" четко расписано, что и когда можно сделать для пущей эффективности. Чем хуже его состояние будет на тот момент, тем для него лучше.
Помни о смерти.

Will
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Will » 13 июл 2017, 17:37

Он еще себя пяткой в грудь бил, что курить бросил (на 3м курсе) первым среди курящих друзей, так что и пить бросит, сможет. Но похоже, у этих двух зависимостей разные механизмы.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:39

Will писал(а): не умею близких в беде бросать
Алкоголизм это болезнь где всё искажено и перевернуто. Иногда алкоголика нужно оставить совсем одного, чтобы он осознал всю безнадежность своего положения.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 17:41

Will писал(а): Но похоже, у этих двух зависимостей разные механизмы.
Курение это привычка. Хронический алкоголизм - тяжелая и неизлечимая болезнь. Но жить с ней и не пить возможно. У меня пока получается)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:43

Will писал(а): что он сам говорит, что проблема есть и ищет поддержки.
Повторю. Алкоголику нельзя доверять. просто нельзя- и всё.
Will писал(а): а просто я вывожу детей из-под удара. то есть, меня уже даже не сильно волнует, выпьет он из-за этого или нет. я в принципе думаю не о нем.
Вот мы и подошли к моменту истины.
Две картинки:
1. Ваша цель - сохранить отношения во что бы то ни стало. Это понятно. Семья, дети, не знаю насчет любви, но скжем так, привычка к определенному качеству жизни. Первично именно сохранение схемы "вы-муж-дети". При этом Вы безусловно постараетесь принять все возможные меры для избавления мужа от алкоголизма...
ВНИМАНИЕ! Только если эти меры не будут угрожать целостности схемы.

2. Ваша цель - обеспечить социально и психологически благоприятную среду себе и своим детям. Вы также предпочли бы сохранить целостность семьи. Вы также готовы принять все доступные меры для избавления мужа от алкоголя
ВНИМАНИЕ! Даже если эти меры могут привести к разрушению схемы.

Итак?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Will
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Will » 13 июл 2017, 17:44

Кристобаль Хунта писал(а): Алкоголизм- патология неизлечимая и смертельная. Это, кстати тоже нужно понять и признать.
я-то понимаю! и знаю. у ближайшей подруги отец спился. и умер. с детства знала его, когда он еще пил, как все, по праздникам и умеренно.

Да, страха у моего мужа нет, это точно. Проблемы со здоровьем есть, вечно заводит разговор, что жить ему недолго, давление высокое, сердце болит. но это КОНЕЧНО ЖЕ не от алкоголя, КАКТЫЗАДОЛБАЛА мое здоровье объяснять этим. Возраст 37 лет, если что.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:44

Will писал(а): Но похоже, у этих двух зависимостей разные механизмы.
Абсолютно разные.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Will
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Will » 13 июл 2017, 17:45

Кристобаль Хунта писал(а): Итак?
2 - однозначно.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:46

Will писал(а): вечно заводит разговор, что жить ему недолго, давление высокое, сердце болит. но это КОНЕЧНО ЖЕ не от алкоголя, КАКТЫЗАДОЛБАЛА мое здоровье объяснять этим. Возраст 37 лет, если что.
Will, у вас какой-то хрестоматийный случай! Пособие можно писать по клинической картине хронического алкоголизма! :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Will
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Will » 13 июл 2017, 17:47

Mishaho13 писал(а): Will, ты можешь дать ему информацию о болезни, только выбери момент. В той главе из книги "Анонимные Алкоголики" четко расписано, что и когда можно сделать для пущей эффективности. Чем хуже его состояние будет на тот момент, тем для него лучше.
в смысле, с похмелья лучше всего? ок, почитаю сначала.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:53

Will писал(а): 2 - однозначно.
Ну что ж. Тогда в наших руках все рычаги!
Здесь есть темы и дневники СОЗ-ов. Как находящихся в проблеме, так и решивших ее.
Вот, например тема Оли (ник Живущая).
Она прошла все этапы решения схожей проблемы. Думаю, будет интересно

Мы ведь не особенно торопимся?
Это я к тому, что я сейчас вынужден выключиться. :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 июл 2017, 17:58

Will писал(а): в смысле, с похмелья лучше всего? ок, почитаю сначала.
Миша хочет сказать, что чем алкоголику хуже- тем он уязвимее, и тем острее будет восприятие страшных и неприятных вещей.
А это - только в помошь.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 18:04

Will писал(а): что жить ему недолго, давление высокое, сердце болит. но это КОНЕЧНО ЖЕ не от алкоголя, КАКТЫЗАДОЛБАЛА мое здоровье объяснять этим. Возраст 37 лет, если что
Я почему-то собирался умереть в 35))) Сердце и давление меня тоже беспокоили, даже к врачу ходил по этому поводу. Но алкоголь был естественно не при чем) В какой то момент я стал капать себе по утрам валокардин, чтобы унять дрожь,отбить запах алкоголя и можно было выйти на работу. Позже стал добавлять к каплям водку, а потом мог вылить полфлакона лекарства в бутылку водки. Недавно узнал, что мог легко отправить себя этим в алкогольную кому. Алкоголь + фенобарбитал. Заметишь за мужем, предупреди. Про меня стали думать, что я сердечник, ведь от меня вечно стало нести карвалолом( валосердином). Вот уже пару лет, как я забыл про сердце и давление.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 18:06

Will писал(а): в смысле, с похмелья лучше всего?
Ага. Так мы восприимчевие, когда чувство вины давлеет над нами.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите разобраться, подскажите, HELP!

Сообщение jiffkha » 13 июл 2017, 18:16

Will, твои слова пышут здравомыслием. В наших "краях" это редкость)
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»