Как не сойти с ума?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение Quail » 15 июл 2017, 21:18

Здравствуйте люди добрые!
Моя 22летняя дочь пьёт и я очень переживаю. Конечно, все началось не вчера, а лет 5-6 назад когда начались её хождения по друзьям и компаниям. Но я пропустила эти первые шаги к алкоголизму, я думала что перерастёт, я сама во студенчестве через всякое прошла. Я думала что она перебесится и все само пройдёт. К тому же, я не видела полной картины, она прятала алкоголь и пила украткой у себя в комнате. Потом все всплыло на поверхность. Убеждения, скандалы, отнятие бутылок ничего не помогало. Она начала выпивать порцию по дороге с работы домой. За последние полгода болезнь стала заметно прогрессировать. Месяца 4 назад она созналась мне что сама устала от этого. Я предложила ей обратиться в группу АА. Она с энтузиазмом сходила на 3 собрания, начала читать и смотреть разные видео на ютьюбе про зависимость. Продержалась где-то месяц, потом полный откат. Опять спрятанные заначки. Сказала что она ещё молодая и хочет веселиться, не хочет ходить на собрания, где большинство людей старше её. После пару пьяных инцидентов дома, я сказала что я не буду этого больше терпеть. Повезло, что в один из этих ужасных моментов я нашла на интернете книгу Зайцева про созависимость. В одним вечер, когда она была очень агрессивна, мне пришлось вызвать полицию и её забрали, отвезли на психиатрическое обследование. На следующий день мне позвонили из больницы и сказали чтобы я её забрала, что я отказалась сделать. Её поместили на неделю в ужасную общагу, потом она нашла себе комнату, которую я оплатила на два месяца вперёд. Она работает парикмахером, её зарплата небольшая но её должно хватить на ренту и расходы если сильно экономить. Я очень переживаю что она продолжит спиваться, на данный момент она не хочет полностью отказаться от алкоголя. Я нахожусь в состоянии кризиса, мучают навязчивые мысли и страх за будущее. Какое то время держалась, ходила на работу, делала все как обычно, начала ходить в группы Ал-анон, но что то пока не очень помогает. После недель бессонницы меня посадили на больничный, с работы прислали цветы, т.к видели в каком состоянии я была последнее время. Дочь не хочет со мной разговаривать, т.к. я сказала ей что финансовой помощи с моей стороны больше не будет.
Спасибо тем кто прочитал. Пожалуйста помогите морально или посоветуйте ченибудь.

Latiz
Информация о пользователе

Как не сойти с ума?

Сообщение Latiz » 15 июл 2017, 21:23

Quail, Привет! :-): Добро пожаловать на форум..сочувствую тебе,это ужасно ,когда такие проблемы с ребенком!Советов дельных в этом плане дать не смогу,я сама алкаш.. :ne_vi_del: но,когда родители запрещали пить,когда я была помоложе и жила с ними,это вызывало только негатив в их сторону..я была уверена,что проблем у меня с алко нет..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как не сойти с ума?

Сообщение jiffkha » 15 июл 2017, 21:26

Quail, привет)Миша алкоголик. Попробуй с наставником по шагам поработать. Вам как и нам, нужно найти Силу более могущественную чем мы. Я восемь месяцев ходил на собрания группы АА, но психически и эмоционально мне становилось все хуже. Мое состояние изменилось, когда я стал делать шаги со спонсором. Если есть необходимость я могу прислать контакты женщин, которые попробуют тебе помочь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение LessNik » 15 июл 2017, 21:27

Quail, Всё сделала правильно. Увы, если алкоголизм зацепил, то уговоры, помощь, участие только продлят "поиск личного дна". 22 года конечно юность, но уже не детство. Иногда ребёнку нужно позволить схватить раскалённую кочергу, чтоб понять - горячо. Не понять, что вы правы были, а самой убедиться и самой захотеть. Личное решение это взрослость. пусть взрослеет!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как не сойти с ума?

Сообщение jiffkha » 15 июл 2017, 21:28

Quail, я тоже сходил с ума. Выпить боялся , но думал о наркотиках и сильных успокоительных. Но к моей радости, ход до них не дошел.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение Quail » 15 июл 2017, 22:29

НатуськаLessNikMishaho13 спасибо за доброе слово!

Mishaho13, Миша пришли пожалуйста контакты. Наверно можно будет работать с спонсором по скайпу?

Очень хочу выйти из этого состояния, а то чувствую кранты мне наступят, а у меня сын ещё 14-летний. Дочь жалко до слез, проматываю в голове её детство. Что и где пошло не так? Или это крест который и мне и ей нужно понести? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Как не сойти с ума?

Сообщение Sableson » 15 июл 2017, 22:31

Quail писал(а): Пожалуйста помогите морально или посоветуйте ченибудь.
Своего бы сегодня придушил бы скотину . Весь мозг мне выел и радуется при этом.
Послал на три буквы уехал домой , успокоился и отдал все на волю Бога как я его понимаю , раз пять пришлось читать молитву об умиротворении про себя пока ехал .хотя так дать по морде ему хотелось аж руки до сих пор чешутся.
Да в такой ситуации можно сойти с ума.
Слава Богу есть программа 12 шагов .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как не сойти с ума?

Сообщение jiffkha » 15 июл 2017, 22:51

Quail, пришлю, чуть позже в личку.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение LessNik » 15 июл 2017, 22:54

Quail писал(а): Дочь жалко до слез, проматываю в голове её детство. Что и где пошло не так? Или это крест который и мне и ей нужно понести?
Ну можно назвать и кармой и крестом, нынешнее состояние это не изменит. Алкоголики это эгоцентристы, перфекционисты и по сути неповзрослевшие дети. Да, это закладывается в детстве, но родители воспитывают так, как умеют) Мне бы вернуться в "до свадьбы" дак я с нынешним мозгом и женился бы по другому и воспитывал бы по другому и ... Но подумать если, то я бы поступал так, как уже поступил)) Всё есть следствие определённых причин, так что возможно это и есть карма, судьба)

Не надо шибко копать прошлое, нужно делать настоящее, чтоб будущее тебя больше устраивало! :-|-:

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Re: Как не сойти с ума?

Сообщение ANNA123 » 16 июл 2017, 04:09

Моя 22летняя дочь пьёт и я очень переживаю.

Добрый день!
Во первых, это хорошо , что вы ее отделили от себя.
Во вторых, хорошо что своими финансами она будет распоряжаться сама.
У меня ситуация диаметрально противоположная , меня с детства спаивала мать. В начале это были застолья типа, лучше за столом, чем под забором , а потом на нас с братом уже приходилась бутылка водки (школьные годы чудесные). Потому что в пьяном угаре родители не замечали сколько мы выпиваем. Тут приезжала к ней в гости , так она говорит 12-го июня может возьмем бутылочку , а то ни в одном глазу? А я про себя сижу и думаю, а может ты маникюр начнешь делать, следить за собой , начать начать меняться по-женски wal:llllll Хорошо , что в свое время я уехала от них , хотя алко осталось , но последствия алкогольной интоксикации думаю останутся на всю жизнь.

* а если ваша дочь говорит , что она устала , значит не все потеряно! больше читать инфы об алко, менять мышление.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц

Как не сойти с ума?

Сообщение Евгениййй » 16 июл 2017, 08:42

Quail писал(а): Очень хочу выйти из этого состояния, а то чувствую кранты мне наступят
Сразу не изменится состояние,наберитесь терпения!
Quail писал(а): Дочь жалко до слез, проматываю в голове её детство. Что и где пошло не так?
А какая разница,где что пошло не так,это уже ничего не изменит.А такими постоянными мыслями вы себя точно доканаете до болезней .

Есть очень хороший способ,просто молитесь за нее,особенно усиленно молитесь когда такие мысли отчаяния посещают вас!И ей помощь и вам легче станет!
LessNik писал(а): Иногда ребёнку нужно позволить схватить раскалённую кочергу, чтоб понять - горячо. Не понять, что вы правы были, а самой убедиться и самой захотеть
Немного добавлю...А болевой порог может быть разным...Кому то сразу горячо,а кто то дольше держит, до волдырей!

А вообще все правильно делаете!Дай Бог вам терпения,все изменится ,но не сразу!

Евгений,алкоголик h:iy:aeh
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение ollesja » 16 июл 2017, 08:52

ANNA123 писал(а): Потому что в пьяном угаре родители не замечали сколько мы выпиваем
Аня, ну ты молодчина! :co_ol: Начав пить таким образом, люди редко приходят к решению бросить.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Как не сойти с ума?

Сообщение Evita » 16 июл 2017, 09:04

Quail писал(а): Моя 22летняя дочь пьёт и я очень переживаю.
Я бы тоже переживала, этож как надо любить ребенка чтоб он в 22 пить стал o:ho:hoh

Аватара пользователя
кошка шрёдингера
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 22 дня

Как не сойти с ума?

Сообщение кошка шрёдингера » 16 июл 2017, 17:25

Evita писал(а): этож как надо любить ребенка чтоб он в 22 пить стал
Вопрос спорный. Наши дети бывало видели нас в неадекватном состоянии(мягко говоря).
Это совсем не значит, что мы их не любим.
Quail, и так чувствует себя виноватой - зачем усугублять? Человек обратился на форум за помощью.
КотЭ щЪ

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Как не сойти с ума?

Сообщение Marri » 17 июл 2017, 23:26

Привет! Я - созависимая. Мне помогает программа 12 шагов. Сейчас прохожу 4-й шаг , при этом мое состоние до и после, как небо и земля. Тоже думала, что все - схожу с ума... Потом форум и программа. Это работает! Муж мой все таки не пьет теперь. И у вас все получится, главное -спасайте себя. Т.к. сумасшествие -это не единственное заболевание, которое может появиться у созависимого человека по психосоматическим причинам. Все правильно делаете. Дочь так быстрее достигнет своего дна и начнет карабкаться на верх. Только я не поняла, если вы материально ей не помогаете, при этом оплачиваете жилье??? Меня на месте дочери - это бы очень устроило. Жилье снимают, мозг не выносят, зарплаты на бухло хватает - красота!
Кстати, на счет группы. Можно попробовать другие и выбрать по душе, если что то не нравится. В любом случае, ваша дочь знает что делать и куда идти, когда захочет завязать. Возможно первый раз она ходила на группы под вашим давлением. Поэтому у нее не получилось, пусть придет к этому решению сама, тогда шансы возрастут. Не переживайте, все получится!

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Как не сойти с ума?

Сообщение Quail » 18 июл 2017, 00:08

Marri  писал(а): Только я не поняла, если вы материально ей не помогаете, при этом оплачиваете жилье??? Меня на месте дочери - это бы очень устроило. Жилье снимают, мозг не выносят, зарплаты на бухло хватает - красота!
Marri, привет!
все произошло не так давно(т.е. когда я дочь домой назад не пустила), я тогда пообещала ей что оплачу первый месяц ренты плюс депозит плюс кое-какие расходы, т.е. обеспечу старт-ап чтобы она могла работать и нормально жить. То есть дала ей шанс, дальше её дело. Недавно были попытки склонить меня оплатить то и это, и мне пришлось напомнить ей что пора самой за все платить. Это конечно далеко не было встречено на ура. Сейчас на контакт она со мной не идёт, она разозлилась после очередного разговора на эту тему неделю назад. Я не знаю что будет дальше и какой будет развод, но мне нужно будет твёрдо стоять.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Как не сойти с ума?

Сообщение Marri » 18 июл 2017, 00:25

Quail  писал(а):
То есть дала ей шанс, дальше её дело. Недавно были попытки склонить меня оплатить то и это, и мне пришлось напомнить ей что пора самой за все платить. Это конечно далеко не было встречено на ура. Сейчас на контакт она со мной не идёт, она разозлилась после очередного разговора
Правильно все, дочь - взрослый человек, содержать вы ее не обязаны и терпеть пьянки у себя дома. Жесткая любовь в данной ситуации помогает, скорее даже - это единственный выход. Тем более сейчас, дочь после АА, если дожать, все получится. 99 процентов.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Как не сойти с ума?

Сообщение Marri » 18 июл 2017, 00:27

Эдди Дин, привет! Рада видеть!)

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Re: Как не сойти с ума?

Сообщение Quail » 18 июл 2017, 00:37

Marri  писал(а): Кстати, на счет группы. Можно попробовать другие и выбрать по душе, если что то не нравится. В любом случае, ваша дочь знает что делать и куда идти, когда захочет завязать. Возможно первый раз она ходила на группы под вашим давлением. Поэтому у нее не получилось, пусть придет к этому решению сама, тогда шансы возрастут. Не переживайте, все получится!
Да, групп у нас много, город большой. Мне сказали что есть даже группы для молодежи. Было бы желание. мне показалось, по-началу у неё желание было - это когда она в марте сказала что устала. Но потом оказалось, что она делала все "для мамы, потому что маму любит", поэтому надолго не хватило. :cry_ing: я была в отчаянии когда она сорвалась. Это было в апреле.

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Как не сойти с ума?

Сообщение Quail » 18 июл 2017, 00:45

Marri, спасибо за поддержку!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»