Мать алкоголичка!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 17 июл 2017, 15:03

Всем привет, меня зовут Александра, мне 34 года, я в разводе, воспитываю 7-летнию дочку. Моя мать - алкоголичка! она работает, но все чаще уходит в запой, 2 недели работает - 2 недели пьет, больничный покупает... на работе пока жалеют и пробуют дотянуть до пенсии. Конечно лечиться не хочет, считает что она совершенно здоровая и что легко может бросить пить когда захочет......Терпение конечно уже мое закончилось, последний пик был в эти выходные, когда она уснула на лавке и надула в штаны... когда мне начали звонить соседи и говорить.. "Саш, там твоя мама пьяная на лавке спит, сходи забери"... и вот пошла в эту компанию алкашей..и стыдно и мерзко и слезы на глазах.но что делать, мать тяжелая..с помощью ее собутыльницы удалось притащить домой...
Самое страшное во всем этом, что ребенок мой это видит, я пытаюсь ей объяснять, что бабушка болеет... Мама не буйная, напьется и спит, но я боюсь что уснет с сигаретой, так как курит в кровати... встать то конечно сил нет.. Переехать и разменяться нет возможности, она против, а продавать долю крайне не выгодно.. дадут копейки да и тут завязано все..и школа и работа, снимать где то рядом тоже нет возможности, во-первых квартира превратиться в притон, во-вторых оплачивать себе жилье и коммуналку маме мне не по силам, а сама она платить не будет...
Знаю что тут много тем такого рода, понимаю что не могу ей ничем помочь без ее желания... здесь хочу найти "группу поддержки" узнать как вы справляетесь с этим, как научиться не принимать все близко к сердцу, что можно говорить, а что нет???

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение ollesja » 17 июл 2017, 15:13

kalistra, Привет! p:r:i:v Да, ситуация у тебя не из простых. Но из написанного можно сделать вывод, что разрешимая.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение ANNA123 » 17 июл 2017, 17:18

Я бы разъехалась , пусть дадут копейки за долю но сейчас много выгодных предложений по кредитам - дерзайте.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 5 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение Дэ Жэнь » 17 июл 2017, 17:22

ANNA123 писал(а): сейчас много выгодных предложений по кредитам - дерзайте.
Я б дерзнул o:l:ca:sh

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Re: Мать алкоголичка!

Сообщение ANNA123 » 17 июл 2017, 17:22

Дэ Жэнь  писал(а):
Я б дерзнул o:l:ca:sh
Ты как всегда. :ki_ss:
Мир это тир.

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 17 июл 2017, 18:36

Увы..у меня доход не большой и на данный момент платить 30 тыс за ипотеку не могу

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Мать алкоголичка!

Сообщение трясогузка » 17 июл 2017, 18:52

kalistrap:r:i:v
Может, ознакомиться с разделом "Вопрос врачу" Вопрос врачу-наркологу
Там есть ответы на вопросы родственников алкоголиков. Вдруг пригодится.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 17 июл 2017, 21:59

Лежит сегодня весь день в кровати, кто то бутылку принёс др обеда ей... зашла к ней, говорю, давай наркологичку вызову? Она... нет, я справлюсь .. потерпи.. Ну это бессмысленные обещая которым я уже не верю, конечно она выйдет из запоя до конца недели, но это опять не надолго(((

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 18 июл 2017, 00:10

Привет! Я бы посоветовала: 1. Лечится самой от созависимости. Мне отлично помогает программа 12 шагов. Мишахо помог найти наставницу. Есть группы для созависимых. На мой взгляд , программа-это самый быстрый путь.
2. Конечно разъехаться. Ты же сама в глубине души понимаешь, что этот ад не закончится. Алкоголизм прогрессирует. Пока ты таскаешь маму и вытираешь ей сопли- ничего не изменится в лучшую сторону. Ей комфортно с тобой пить и она будет продолжать. Если сдать комнату и самой съехать? Ну если долю можно продать , значит и можно сдать? Можно съехать к бойфренду?
Хотя бы перестань обслуживать алкоголизм. Пить вместе с мамой, выслушивать пьяные разговоры... (Я с этого начала. Муж не пьет, разъезжаться не пришлось).
3. Займись своей жизнью, повысь квалификацию, смени работу на более оплачиваемую, найди хобби ... Мне нравится видеозапись Москаленко о созависимости, где она утверждает, что люди в бедности по-любому уже созависимые, т.к. фокус внимания направлен не на себя, а во вне.
4. Набраться терпения. Ни за один день мы до этого докатились и ни один день нам потребуется , чтобы разгрести.
Моя жизнь стала меняться с того момента, когда я поняла, что больше жить так, как прежде, я не хочу , не могу и не буду. Возможностей много вокруг нас, но мы не хотим их замечать, чтобы не выйти из своей зоны комфорта, да и силенок уже нет, они потрачены на нервотрепку, стыд, злость, обслуживание и т.д... Спокойствие, главно -спокойствие...)

Волчара
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение Волчара » 18 июл 2017, 04:59

kalistra писал(а): что можно говорить, а что нет???
Ничего не говори, просто молча вырви ей глаза

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 18 июл 2017, 08:29

Я не пью вообще, и конечно не поддерживаю ее алкоголизм, по поводу реализации себя я уже задумалась и подбриваю курсы, чтоб сменить сферу деятельности

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 июл 2017, 09:58

kalistra писал(а): что можно говорить, а что нет???
Говорить можно всё, что угодно - алкоголику это все равно безразлично.
Может, конечно, "обидится", устроит короткий спектакль по сценарию вроде "я тебя родила, я тебя вырастила, а ты...", вяло поскандалит, и быстро перегорит.
Ей не выгодно озвучивать и отстаивать принципы. А выгодно ей - сохранять существующее положение вещей, когда ты, kalistra, обслуживаешь ее запои.
Так что, не волнуйся. Оскорбить алкоголика невозможно.
kalistra писал(а): Ну это бессмысленные обещая которым я уже не верю, конечно она выйдет из запоя до конца недели, но это опять не надолго(((
:a_g_a:
Правильно.
Алкоголика можно только испугать. Через этот испуг есть шанс добиться каких-то результатов.
А испугать могут только решительные, последовательные и, самое главное, неожиданные действия. Они не должны укладываться в обычный порядок вашей жизни рядом с алкоголиком.
Невосстановимое разрушение привычных ему схем - вот что нужно.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение ollesja » 18 июл 2017, 10:04

Кристобаль Хунта писал(а): Невосстановимое разрушение привычных ему схем - вот что нужно.
Кстати, это беспроигрышная тактика, если нужно изменить устоявшиеся межличностные отношения любого порядка. Может даже сработать в конфликте подчиненный-начальник ))) наверное)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 18 июл 2017, 10:09

Кристобаль Хунта писал(а): А испугать могут только решительные, последовательные и, самое главное, неожиданные действия. Они не должны укладываться в обычный порядок вашей жизни рядом с алкоголиком.
Невосстановимое разрушение привычных ему схем - вот что нужно.
вот надо попробовать, спасибо!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 июл 2017, 10:22

ollesja писал(а): Может даже сработать в конфликте подчиненный-начальник ))) наверное)
Может. Рискованно, но может. Сам видел.
Щас расскажу. Для эмоционального сброса.

У меня есть старый приятель. Художник-дизайнер. Официально, для стажу, помимо хороших частных интерьерных подрядов, он когда-то работал в небольшой конторке по изготовлению всякого барахла: багетики, сувенирчики, репрезентативка. Хозяин - один большо-о-о-й бизнесмужик, держал эту артель чисто для души. Основной гешефт он имел с дел, гораздо более увесистых. И вот этот хозяин, с чего-то взял моду, Шурика всячески троллить, язвить на его счет и т.д. Шурик однажды не утерпел. В ответ на очередной выпад, вскочил, собрал в папочку свои макеты, эскизы, наработки, не забывая попутно, густо и громко обкладывать %уями хозяина, пинком открыл дверь, еще раз послал на %уй хозяина и всех присутствующих, чуть подумав, швырнул собранную только что папку в сторону хозяина - и ушел в никуда. Вся ситуация говорила о том, что этот человек более никогда не намерен появляться в этих стенах.
Героически напился вечером. Утром ему позвонил хозяин - просил аудиенции. Шурик подтвердил все озвученные им вчера намерения и отказался. Хозяин сильно удивил его, ПОПРОСИВ зайти, при случае, когда удобно. Шурик зашел.
Хозяин предложил Шурику встать смотрящим за конторой (чтоб хозяину уже не отвлекаться от больших бизнесов) и положил на это очень соответствующий гонорар. Шурик согласился.
Вот так. Всего-то было нужно пожилому человеку, чтоб его кто-нибудь уважил - обложил по-человечески, дал, так сказать, почувствовать сопротивление среды. Шурик оттуда вскоре ушел, но уже по своим причинам.
(с) История публиковалась мною же на anekdot.ru в хрен знает, каком году. Это на всякий случай.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение Кристобаль Хунта » 18 июл 2017, 10:23

kalistra писал(а): вот надо попробовать, спасибо!
Удачи!
Но! Внимание! Там еще есть слово "последовательные" (действия).
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение ollesja » 18 июл 2017, 10:26

kalistra писал(а): надо попробовать,
К сожалению, это нельзя попробовать в обычном значении этого словосочетания. Процесс в любом случае длительный. Устоявшуюся схему надо изменить надолго, лучше навсегда. Сначала оппонент подумает, что перемены есть следствие временного умопомешательства или вообще черт те знает чего. Естественно , некоторое время он будет пытаться вернуть вас в прежнее привычное. Потом будет отторжение, и только потом понимание, что перемены не мираж, они настоящие и придет необходимость подумать уже над своими действиями.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение ollesja » 18 июл 2017, 10:30

Кристобаль Хунта, Интересная история :co_ol: :-)
Навеяло
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 18 июл 2017, 11:36

Что значит обслуживать алкоголизм? Может кто-нибудь написать или дать ссылку? В примерах. Люди часто не понимают , что они обслуживают. В статьях обычно как то кратко об этом пишут. А я так понимаю- это очень важно при выздоровлении. Женщинам особенно сложно в этом разобраться, т.к. домашняя работа, забота считается в обществе ее прямой обязанностью.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 18 июл 2017, 11:42

kalistra  писал(а): Я не пью вообще, и конечно не поддерживаю ее алкоголизм, по поводу реализации себя я уже задумалась и подбриваю курсы, чтоб сменить сферу деятельности
Умничка!
Вкладывай в себя ресурсы, воздастся сторицей. Тебе еще свою личную жизнь налаживать, детей ростить. Да и чувство удовлетворения работой и жизнью появится. Ну у меня так было...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»