Мать алкоголичка!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Мать алкоголичка!

Сообщение LessNik » 20 июл 2017, 13:00

Marri, Ален Карр) Как легко выбросить мусор)))) Этож бестселлер, его разбирают прям в рукописи :-|-:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение Кристобаль Хунта » 20 июл 2017, 14:43

Marri писал(а): Читала в умных книжках , что погода в доме зависит от женщины. И если все куево, то это женщина виновата в этом.
А автор, конечно - Михаил Танич :-)
Marri, я , конечно, кто такой, чтобы спорить с такими высокими авторитетами?
И тем не менее, осмелюсь, таки, заметить, что любые проблемы в семье никогда не являются однозначной заслугой кого-то одного. Даже когда "язвездааонгадпоследний" - всегда можно найти либо ложные изначальные установки, либо ложное понимание положения вещей.
Это закон причинности, который в нашей реальности, действует только одним образом - от причины к следствию, хотим мы того или нет.
Что до моих слов, то "поддерживать" (здоровую атмосферу) не предполагает полностью формировать ее, но зато предполагает немалую долю ответственности за ее пригодность для дыхания.

UPD Разумеется, всё это справедливо в том случае, если мы одинаково раскрываем понятие "семья". Для меня это - замкнутая, саморазвивающаяся система отношений и действий, при равноправии участников, равной ответственности и легитимных условиях и инструментах делегирования этой ответственности. Ну как? Мне тоже нравится! :-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 21 июл 2017, 01:42

Кристобаль Хунта, все мне нравится! Муж хоть и не пьет, мне интересно увидеть свои ошибки, оказалось , что это- непросто. "В чужом глазу и щепку разглядишь, а в своем бревна не видишь".
Благодарю вас, ребята, за вклад в мое выздоровление! Закончила сегодня 5 шаг!
Также прошу прощения у автора, что зафлудила тему. Александра, пишите свои мысли, как у вас дела, не пропадайте с форума, все у вас получится!
Я вас всех люблю!!!

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 21 июл 2017, 10:27

Marri, не, все очень познавательно, это жизнь и взаимоотношения разных поколений семьи в будущем отражается на детях, внуках и так далее.
Так как у меня семья не очень благоприятная, скажем так.. я ушла жить к мужу в 16 лет ...моя юность прошла под взором свекрови, которая порхала перед мужам угождая ему всем, а тот лежал на диване и толком не работал, вот видя всю эту "идиллию" я от нее и переняла такой образ семейной жизни! Только мой муж работал и работал много, за 15 лет совместной жизни я превратилась в домохозяйку, которая возвращаясь с работы встала к плите, стирала, гладила и убиралась, чтоб мужу хотелось возвращаться домой где его ждут, где пахнет пирожками и на столе вкусный ужин.. Ну вот он приходил, наедался и к телеку.. а я.. а я без сил шла в душ и падала в кровать..а тут жеж еще супружеские обязанности.. третья смена :-) . А с появлением ребенка у меня не было времени на готовку как прежде, и конечно уже муж отошел на задний план, реально было тяжело, помощи от него никакой.. да и кризис 2010 года, безработица.. уехал в командировку на заработки.. ну в прицепи дальнейшее понятно)) "любовь на стороне" и развод!
Вот эта забота о муже (выработанная годами), о ребенке..теперь еще легла и на мать, я с ней же не жила много лет, после развода пришлось вернуться...(идти то больше некуда) я живу с ней, конечно я хочу жить в чистоте, убираюсь, готовлю.. если она попросит еды - накормлю.. Для нее рай! Она живет в таком удовольствии, что многие просто завидуют, заработанные деньги пропивать можно, дочка же накормит.. p:u:n:i:sh
Сейчас понимаю, что если бы меня воспитывала моя мать, именно в том момент когда у меня начинались "любовные отношения" то воспитала бы из меня эгоистку, которая любила бы только себя и жила бы только для себя.. так как живет сейчас она!!!! Мне даже как то одна из маминых подруг сказала.. САш, ты бы вон у матери поучилась жизни, ведь она себя очень любит.. и даже тот факт что она пьет, это от слабости ...и от того что она этого хочет.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 23 июл 2017, 22:56

kalistra писал(а): Для нее рай! Она живет в таком удовольствии, что многие просто завидуют, заработанные деньги пропивать можно, дочка же накормит..
kalistra писал(а): САш, ты бы вон у матери поучилась жизни, ведь она себя очень любит..
kalistra, привет!!! :-|-: p:r:i:v
Что то мне подсказывает, что ты и сама знаешь в каком направлении тебе нужно идти!
Саша, делись мыслями, как планируешь дальше действовать или бездействовать? Твой опыт драгоценен! :-|-:

kalistra
Информация о пользователе

Мать алкоголичка!

Сообщение kalistra » 24 июл 2017, 11:17

Marri писал(а): Саша, делись мыслями, как планируешь дальше действовать или бездействовать? Твой опыт драгоценен! :-|-:
На данный момент ищу подработку, чтоб больше зарабатывать, а там уже все поменяется. Уделять больше времени себе т дочке, жить для себя и радоваться каждому деньку.
Из хорошего..мама все выходные не пила, сегодня вышла на работу!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Мать алкоголичка!

Сообщение Marri » 24 июл 2017, 14:26

kalistra, здорово! Молодец!
Мой муж позавчера говорит самому себе (кстати перед этим он общался с друзьями, которые любят выпить) : -"Напиться что ли?". Я в этот раз не стала молчать (в прошлый раз он после таких слов взял алко):- "Ну и что дальше будет? Ты же знаешь... Я как вспомню, как я последний раз выпила шампанского, так аж дурно становится! Мне так хорошо сейчас, даже мыслей нет, чтобы выпить". И к моему удивлению взял он безалкоголку в баню.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»