Помогать или оставить...?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:03

Добрый вечер, дорогие форумчане. Два дня читаю вас, и вот сегодня решилась написать.
Я, как вы поняли, созик, стаж 8 лет. Короткая история с детства - покойный отец был алкоголиком, мать бросила в три года на бабушку и дедушку. До лет так 17 наблюдала частые картины, как приходил отец, пьяный в дрова, и избивал моих опекунов. Скорее всего из-за этого алкоголь для меня стал чрезмерно запретной темой. В 20 лет вышла первый раз замуж, родила ребёнка, и на втором году жизни с бывшим узнала о его зависимостях - это были амфитамин и игровые автоматы. Может и в начале это все было, но у него работа была в разные смены, мы виделись редко, вот и не замечала. Потом с этим всем и пошла следующая зависимость - алкогольная. Но речь не о бывшем, а о нынешнем. И опять на те же грабли...сколько не убегала, а убежала совсем не далеко. У меня муж - алкоголик. 32 года, 2 года безработный, стаж постоянного употребления 10 лет. Живу я с ним 4 года. Употребляет регулярно, каждый день пиво до состояния легкого опьянения и на третий день нажирается до состояния "ползу на четвереньках". Так может длиться от 2-х до 5 дней, а потом отходняки, пивко и опять запой. 4 года я веду борьбу внутри себя - помагать или оставить? 2 раза он был в реаб.центрах по месяцу (на дольше его не хватало), 3 раза на 21 день ложили под капельницы, 3 попытки употребления тетурама по своей воле. Итог этому всему - или сразу срыв, или же через месяц максимум. Всё бы ничего, но есть большое НО в этом всём. Он очень агрессивный, когда пьяный и выступает провокатором. Как говорит мать его, которая заграницей и, как я поняла даже боится с ним жить, весь в отца своего, только тот алкашом не был. Агрессия по любому поводу, уже заходя домой, с улицы кричит, что я неадекватная дура и т.п. Соседи все его боятся и не раз вызывали полицию за его хулиганство на улице. К чему я всё это веду...да, я даю отчет тому, что я действительно дура, созависимая дура, которая кормит, одевает, стирает и дает деньги на сигареты, да, я читаю литературу и смотрю лекции о зависимых и созиков, но при этом всём, я его люблю...но люблю я его первую личность, трезвую. А теперь, извините, я отлучусь, муж пришел в неадеквате... p:u:zi:r

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:09

Я_Созик:-): Везет твоему мужу, мир не без добрых баб!

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:13

МиФка,  насколько поняла, я не совсем добрая, и увы начала в это верить...заниженная самооценка и т.д.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:14

МиФка, привет, будем знакомы :-):

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:15

Я_Созик,  Привет! Мифка - действующий пьющий, не алкаш! h:iy:aeh

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:16

МиФка, то есть ты в меру употребляющий?

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:16

Я_Созик писал(а): я его люблю...но люблю я его первую личность
Ну, тут надо выяснить, какая его личность тебя любит, какая ненавидит. :-):

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:18

Я_Созик писал(а): МиФка, то есть ты в меру употребляющий?
Ну 99% да, бывают запои и недыкваты. Все бывает.
Просто я алкашом себя не признаю
Хочу бросаю. хочу пью.
Но бросаю скажем на пол года, пью 1,5 лет.
Бросаю на 3 месяца, пью 3 месяца итд.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Помагать или оставить...?

Сообщение Admin » 25 июл 2017, 20:20

Я_Созик писал(а):  Помагать или оставить...?
Привет, я не знаю как на такие вопросы отвечать, как кто-то посторонний может это решить за тебя! Если тебя такая жизнь устраивает, так живи дальше, нет - оставь. Ты сама для себя реши и вопрос отпадет сам собой.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:22

МиФка,  первая личность - трезвая, говорит, что любит, и как бы не понимает, почему так со мной поступает, а вторая - зависимость, говорит, что я кон*енная дура. Может с улицы уже орять, при этом всем, что, когда я на работе, он звонит на протяжении дня и все норм, а потом бабах, и я дура крч...(

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:25

Admin, привет, админ, будем знакомы. Если честно, это был не так, как вопрос, чтоб за меня его решили, а вопрос, который у меня в голове, и решу его только я. Это излив души, а тему так назвала, как сердце подсказало :du_ma_et:

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:27

Я_Созик,  Блин пока он сам не осознает, так и будет . :-(
Тут надо учиться манипуляциям и дать возможность ему осознать и все будет ОК.

Бросать не советую, раз любишь его. Но на форуме полно одиноких людей которые насоветуют.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Помагать или оставить...?

Сообщение Admin » 25 июл 2017, 20:32

Я не понимаю как можно любить человека, который бОльшую часть времени в неадыквате, который бъет, оскорбляет, унижает, как? Это из области мазохизма. Мое мнение - нужно валить от такого счастья. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Лаэрт » 25 июл 2017, 20:32

Я_Созик, Привет, Павел, алкоголик, запойный, водочный, лет 10-15 сильно пил.
Жена развелась со мной без моего ведома, пока я седьмой раз в наркологии лежал. (дочь взрослая, замужем давно)
Но не ушла сразу, поверила ещё раз.
Когда через 8 менсяцев опять запил и попал в наркологию в 8й раз - жена стала искать жильё, чтоб разъехаться. Осознание того, что всё всерьёз, что она не шутит и в этот раз уйдёт - дало мне ТАКУЮ встряску, что я пошёл на группу АА, лишь бы научиться больше не пить совсем.
Я струсил, понимая, что если она уйдёт - я сдохну во время запоя и меня найдут по запаху, соседи ментов вызовут, когда мой труп начнёт разлагаться.
Созик, это не рецепт, и не совет, просто так это происходило в моей жизни.
Тебе нужно самой решать, тут очень тонкая грань между "беги от него, спасай остатки своей жизни" до "будь верна в радости и в горести", алкоголизм - болезнь, муж болен, можно помогать ему бросить пить, если он честно хочет этого, но не нужно обслуживать его зависимость.
Если ты будешь покупать ему сигареты, кормить, давать на пивко - ему будет очень удобно продолжать бухать и дальше.
Мне помогла встряска, страх потерять всё.

ПС. Сейчас мы вместе, всё хорошо у нас, как в молодые годы, оба расцвели в последние 4 года.... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:33

Admin писал(а): Я не понимаю как можно любить человека, который бОльшую часть времени в неадыквате, который бъет, оскорбляет, унижает, как?
Бабская заморочка :-) тебе нипонять!

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:35

МиФка, не умею я манипулировать, и, как такому научиться). Жаль, в школе этому не учат) А на счет, дать возможность понять и осознать, мне не под силу, пугать разводом не буду - нет смысла, оставить на время - пройденный этап...

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение когда я брошу » 25 июл 2017, 20:42

Я_Созик писал(а): МиФка, не умею я манипулировать, и, как такому научиться)
Есть книжки по психологии. :-):
Есть книжки по общение. :-):

Но тебе помогут или нет я не знаю.
Вообще главное разобраться в себе, а потом решать проблему мужа. Проблему у него, а не у тебя.

Вот скажи, сколько он готов не пить максим?
На что готов пойти на сохранение семьи?


А меня походу, сейчас забанят))))

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Помагать или оставить...?

Сообщение Admin » 25 июл 2017, 20:44

Лаэрт писал(а): Если ты будешь покупать ему сигареты, кормить, давать на пивко - ему будет очень удобно продолжать бухать и дальше.
:co_ol: Вот именно! Алкашу с созихой живется комфортно, накормят-напоят, спать уложат, постирают, деньжат подкинут на сигареты и бухло, долги отдадут, можно и не работать вообще, не жизнь, а малина, че бы не бухать при таком раскладе. Алкоголик это взрослый ребенок, пока у вас такой тандем, он никогда не позврослеет, ты сама не даешь вылезти ему из коротких штанишек, ты попробуй для начала не обслуживать банкеты, трезвый - вэлкам, бухаешь - пшол нах, как-то так.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 25 июл 2017, 20:44

Admin, да, унижает, да оскорбляет, но не бьет. Да, спорить не буду, что и такое можкт быть в неадеквате, но да, такая у меня порода значит- любить и быть несчастной. Но не забывай о том, что я психологически созависима, я так же больная. Ты ведь так же читал Стеценка "Как не пить", и осознаешь, что это - больная любовь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Помагать или оставить...?

Сообщение Лаэрт » 25 июл 2017, 20:45

МиФка писал(а): А меня походу, сейчас забанят))))
Ромыч, привет! :-|-:
С чего бы это? :du_ma_et: :nez-nayu: :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»