Помогать или оставить...?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Помогать или оставить...?

Сообщение Admin » 26 июл 2017, 09:16

Тикондерога писал(а): хто ж знает его дно, какое оно, насколько опасно для тебя и окружающих
Кстати да, алкоголизм болезнь прогрессирующая, вторая стадия характеризуется необратимыми изменениями в психике, энцифалопатией, на фоне приема появляется злость и агрессия, в абстиненции тяжелая депра и сиуцидальные наклонности, также появляется бред ревности, так что ягодки еще впереди. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Помогать или оставить...?

Сообщение Тикондерога » 26 июл 2017, 09:22

Мармалад:smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Мармалад » 26 июл 2017, 09:59

Вот картинку тематическую нашла. Мож, поможет кому.
Изображение

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Помагать или оставить...?

Сообщение Marri » 26 июл 2017, 11:14

Я_Созик  писал(а): МиФка, не умею я манипулировать, и, как такому научиться). Жаль, в школе этому не учат) А на счет, дать возможность понять и осознать, мне не под силу, пугать разводом не буду - нет смысла, оставить на время - пройденный этап...
Я_Созик, привет! p:r:i:v Не учится манипуляциям, а учиться распознавать свои и манипуляции других людей и не вестись на них.
Я - соз в браке, муж уже не пьет. Из своего опыта скажу, что вторая агрессивная часть моего мужа - это был алкоголизм. Я думала, что характер такой, пока не заметила что алко прогрессирует вместе с дурным характером. Все хуже и хуже- неадекват в последней инстанции. Еще я заметила, что периодов , когда этот демон выходит наружу из мужа стало больше и того человека , которого я любила почти нет, маленькие проблески. Тогда было мое дно, что я не хочу так жить и не буду! Разведусь ради своего спокойствия и детей! (Я даже мужу об этом не говорила, он понял ментально меня). Сама перестала выпивать вообще, писала на форуме, сейчас по программе 12 шагов иду, муж не пьет без кодировок и работает над собой.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Помагать или оставить...?

Сообщение Marri » 26 июл 2017, 11:20

Admin  писал(а): Блин, Ромка прав, у женщин свои заморочки, мужыку проще бросить пьющую бабу, мужики тоже созики, но недолго! :-) :-)
Всем привет! :-|-: Алкаш , когда бросает пить -любит созить. Вот и на лицо выражение сухой алкоголик, т.е. - соз! p:o:p

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 12:57

Тикондерога, я не решаю за него, меня спросили, что я хочу, я написала. И своё хотение я ему навязать ни как не смогу и не буду. По поводу дна, согласна, оно может быть разное. К примеру, две его клинических смерти не являются для него звонком о прекращении...это было еще до меня. Живи своей жизнью? Скажи это здоровому человеку, он тебя послушает, скажи это созику, он посчитает, что его хотят разлучить с любимым человеком.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:02

Я_Созик писал(а): что его хотят разлучить с любимым человеком.
Ага, знакомо :-) привет! p:r:i:v Я сегодня как раз с мужем на эту тему беседовала. Три варианта событий. Либо держит себя в руках до взросления и ухода сына, либо размениваемся в ближайшее время. Или же тот, который рассматривался изначально, при строительстве дома - дружная, трезвая семья, совместно ведущая хозяйство на внушительном участке, вечерами попивая чай на балконе))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Мармалад » 26 июл 2017, 13:04

ollesja, Оль, и какой вариант предпочёл?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:07

Мармалад, Первый раз в жизни после сурового разговора не гнет пальцы. Смущенный, покладистый. Да я о выборе и не спрашиваю. Словам верить дело неблагодарное, особенно в контексте зависимости. Будем посмотреть, че :nez-nayu: Живем моментом, а он прекрасен - все живы, солнце светит и тэдэ ))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:09

Мармалад, Реально бессмыссленное роскошество - спиваться в двухэтажном домище ( куда даже гостей привести нет возможности, ибо хозяина часто стыдно показать), на 20-ти сотках, которые бы в дело. :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Кристобаль Хунта » 26 июл 2017, 13:12

Пора, как обычно, выступить старому бессовестному крокодилу.
Крокодил- это я. Привет, Я_Созик, я Дима, полиалкоголик, третья ремиссия.
Я_Созик писал(а): но при этом всём, я его люблю...но люблю я его первую личность, трезвую.
От первой личности очень скоро ничего не останется. Да и сейчас что-то мне подсказывает, что любишь ты память о той личности и своё к ней отношение.
Эта иллюзия усиливается тем, что ты зависишь от него в элементарных житейских вопросах, таких как жильё например. Это обстоятельство вынуждает многих мириться с существующим положением вещей. Хотя на самом деле, ничего непреодолимого в этой ситуации нет.
Я_Созик писал(а): одиночку с ребенком на квариру ни кто не хочет брать
Других упоминаний о ребенке здесь пока не было. Значит, ребенок есть?
Созик, а не кажется ли тебе, что ребенка необходимо спасать? Твои внутренние противоречия - это предмет роскоши в данной ситуации и оплачивать их за счет ущерба психике ребенка несколько... некрасиво. Нет?
Кроме того, с нашей оголтелой ювенальной юстицией, стоит кому-нибудь стукнуть в органы опеки - вас тут же возьмут под колпак.
Я_Созик писал(а): МиФка, хочу, чтоб он дошел до дна и потом поднялся, осознав все, хочу быть с ним, с первой его личностью, с трезвой.
Души прекрасные порывы - это, конечно очень здорово. Но, как уже многие говорили, великодушие здесь не работает.
Во-первых. Дно где? Как будем мерять глубину, и вообще, как поймем, что "уже"?
Во-вторых. Алкоголик ничего и никогда не осознает сам, до тех пор, пока сохраняется статус-кво. А статус-кво на сегодня таково: из всей вашей семьи муж- самый счастливый. У него всё хорошо. Он пьет и этому никто не собирается препятствовать. Жена вообще рассуждает как принцесска из мультика. Все классно! Время от времени, можно давать какие-нибудь привычные клятвы, за что-нибудь извиняться, но в целом, это не доставляет таких уж значительных неудобств. Зачем ему что-то менять?
В третьих: с алкоголиком нельзя договориться и ему нельзя верить. Никогда. Когда в очередной раз польются сахарные сопли- подумай об этом.

Алкоголика нужно испугать. Сильно, по-настоящему, до "а-а-а-а я хочу домой к ма-а-аме-е-е!!!"
Я еще зайду, расскажу как это примерно делается :-) .
А пока, кроме Стеца, прочти рассказик Веллера "Вытрезвитель". Там очень популярно и увлекательно описана схожая ситуация.

Да пребудет с тобой Сила!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение Муха » 26 июл 2017, 13:12

Я_Созик писал(а): Скажи это здоровому человеку, он тебя послушает, скажи это созику, он посчитает, что его хотят разлучить с любимым человеком.
А ты хочешь выздороветь или быть созиком?
Мармалад, Марина привет.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 13:15

ollesja, привет p:r:i:v Ты понимаешь, каждый раз он трезвый говорит, что хочет быть со мной и моим сыном и т.д. Как только пьяный, то или орет, или же говорит, чтоб я уходила от него, что он жизни норм мне не дает и все в этом роде. Вчера я случайно наткнулась на книгу "Женщины которые слишком сильно любят" и не успев даже 5 страниц прочитать, как я увидела себя на месте той женщины в начале книги. У меня нк только браки неуспешные, но и в юнном возрасте я страдала от печальных отношений. Я опять таки встречалась так же с зависимыми...(

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:15

Кристобаль Хунта писал(а): с алкоголиком нельзя договориться и ему нельзя верить.
Оооочень важный аспект. Чтоб его понять, обычно предлагаю почитать Стеца.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:18

Я_Созик писал(а): Ты понимаешь, каждый раз он трезвый говорит
Отучи себя раз и навсегда судить об окружающем мире со слов каких-то людей, особенно зависимых и априори заинтересованных тебя обмануть и запутать. Почему так? Опять и снова читаем инфу о ом, что такое зависимость и как мыслит больной человек. Верь только глазам своим :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:19

Я_Созик писал(а): слишком сильно любят"
В это красивое понятие Любовь мы часто заворачиваем Лень, Боязнь перемен, Пассивность и прочие некрасивые вещицы.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение Муха » 26 июл 2017, 13:24

ollesja писал(а): Отучи себя раз и навсегда судить об окружающем мире со слов каких-то людей, особенно зависимых и априори заинтересованных тебя обмануть и запутать.
:co_ol:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Мармалад » 26 июл 2017, 13:28

ollesja писал(а): Реально бессмыссленное роскошество - спиваться в двухэтажном домище
Мой муж с пианых глазонек мечтает: "Как бы я хотел жить в своём дооооме". О-да в квартире ремонт туалета (1,5квадрата) начал делать в сентябре прошлого года. По сей день ремонт не закончен. Куда уж тут до своего дома((((

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 13:31

Мармалад, Да, наличие своего дома и поля для приложения сил не решает проблемы, увы, увы..
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 13:33

ollesja, если верить только глазам своим, то вывод один - я ему не нужна. Нет, нужна, но только, как домохозяйка, кормилица и любовница, но ни как любимый человек, жена, и друг, с которой он хочет идти рука об руку всю жизнь...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»