Помогать или оставить...?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 13:39

Мармалад, привет. Будем знакомы p:r:i:v Дом действительно не решает проблемы, у моего 2-х этажный дом, 10 соток рядом, огород раньше был на мне, сейчас до поздна на работе каждый день, огород зарос, в частном доме всегда работы много...

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 13:41

Мармалад, да и машина, в которой нужно поменять бензобак и поменять масло и фильтра, 7 месяцев стоит в гараже, работы на один день, но всё ж некогда, друзья, пьянки...какая там машина....

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Мармалад » 26 июл 2017, 13:55

Муха, здравствуй, Людочка))) Скучаю))

Я_Созик, мнеMarri ещё хорошую книжечку посоветовала "Я люблю тебя". Там воды много, конечно, но суть достойная.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Кристобаль Хунта » 26 июл 2017, 14:04

Я_Созик писал(а): Нет, нужна, но только, как домохозяйка, кормилица и любовница, но ни как любимый человек, жена, и друг, с которой он хочет идти рука об руку всю жизнь...
Ну, вот где-то так и есть, да. И, увы, это придется рано или поздно принять.
К сожалению, в данном случае верить желательно как раз "глазам своим".
Потому как дело мы имеем не с метафизикой, а с совершенно конкретной симптоматикой, давно определёнными поведенческими паттернами и хорошо изученными и описанными психосоциальными схемами.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Мармалад » 26 июл 2017, 14:16

Я_Созик писал(а): машина, в которой нужно поменять бензобак и поменять масло и фильтра, 7 месяцев стоит в гараже, работы на один день, но всё ж некогда, друзья, пьянки...какая там машина....
Я_Созик, а машина только ему нужна? Если и тебе тоже, то может обратиться в сервис?

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 14:16

Кристобаль Хунта, вот видишь, проблема еще в том, что знаю, но принимать не хочу. Больно принять то, что я не нужна, как просто человек, а нужна только для создания комфорта.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Помогать или оставить...?

Сообщение Муха » 26 июл 2017, 14:24

Я_Созик писал(а): проблема еще в том, что знаю, но принимать не хочу
Вот когда захочешь поменять, тогда все и изменится. Его ты изменить не сможешь , себя не хочешь. Тупик как бы.
Мармалад писал(а): Скучаю))
И я :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 14:27

Мармалад, давно смогла бы это сделать, но не хочу за него решать проблемы с машиной. Стоит...пусть стоит...раньше думала, сделаю, будет за рулём, меньше пить будет, а потом решила - гори оно синим пламенем, меня еще там не было, и так раньше везде меня хватало со своим явным контролем.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Кристобаль Хунта » 26 июл 2017, 14:47

Я_Созик писал(а): Больно принять то, что я не нужна, как просто человек, а нужна только для создания комфорта.
Добр пожаловать в реальность!
Выбор здесь нехитрый:
Пережить боль однажды, приняв решение удалить ее источник.
Терпеть эту боль постоянно, в течение долгого времени и постепенно сатанеть, превращаться в неврастеника, утрачивать identity.
Я_Созик писал(а): но принимать не хочу.
Все стеснялся спросить. Я_Созик, а чего ты, собственно, хочешь?
Конечно, чтобы "всё было хорошо", как я догадываюсь.
Решение этого уравнения состоит из ряда последовательных действий, которые необходимо выполнить, хочешь ты того или нет.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев

Помогать или оставить...?

Сообщение Еffтюша » 26 июл 2017, 14:58

Кристобаль Хунта писал(а): а чего ты, собственно, хочешь?
быть нужной?
Я_Созик писал(а): Больно принять то, что я не нужна, как просто человек, а нужна только для создания комфорта.
не стоит болеть из за чужого мнения и хотелок, самой тебе удобна роль обслуги?
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 15:13

Кристобаль Хунта, так вот, вся соль в том, что я не знаю, что делать, чтоб решить это уравнение...разве я сидела бы здесь, если бы знала, что делать? Только вот плохо на душе от мыслей, что многие видят выход только в том, чтоб бросить зависимого. Когда то прочитала, не помню где, напишу своими словами, ибо дословно не помню, если человек болен раком, Вы же не бросаете его? Так же и человек болен алкоголизмом и имеет прауо на поддержку...чувствую, что меня могут закидать тапками и написать - "то не бросай, мучайся, поддерживай. Удачи". Но я здесь для того, чтоб меня научили, как жить с зависимым, как не контролировать и т.д. У нас в городе, к сожалению, нет групп АА или для созависимых. Я сама с Украины, и у нас по большей части реаб.центры.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Помогать или оставить...?

Сообщение Муха » 26 июл 2017, 15:25

Я_Созик писал(а): или для созависимых
Skype группы Лотос Ал-Анон проходят по следующему расписанию: 
(понедельник) 21.00 по МСК - имя секретаря natnat248 (+paltalk)
(среда) 13.00 по МСК - имя секретаря olivka6092
(четверг) 20.00 по МСК - имя секретаря lotoslotos43
(пятница) 19.00 по МСК - имя секретаря alanon1213 
(суббота) 14.30 по МСК - имя секретаря lotoslotos43
(воскресенье) 14.00 по моск - имя секретаря lotoslotos43
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Я_Созик
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Я_Созик » 26 июл 2017, 15:25

Еffтюша, я хочу в первую очередь, чтоб он не пил, но, как я поняла, от меня ничего не зависит, или мало что зависит. Второстепенное - это быть нужной, как я писала, немного в других аспектах. Мне роль обслуги совсем не удобна, поэтому я обращаюсь к Вам за помощью, чтоб избавится от этой роли, и надеюсь поставить когда-нибудь счетчик "я не переживаю из-за алкоголизма..." Научится жить своей жизнью, а не только его.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Re: Помогать или оставить...?

Сообщение Marri » 26 июл 2017, 15:31

Я_Созик  писал(а): ollesja, если верить только глазам своим, то вывод один - я ему не нужна. Нет, нужна, но только, как домохозяйка, кормилица и любовница, но ни как любимый человек, жена, и друг, с которой он хочет идти рука об руку всю жизнь...
Я_Созик, когда мужчина хочет- он ищет возможности, а когда не хочет - ищет причины. Мне кажется, тебе иметь бы какой-нибудь план отхода (держат подкопишь на первое время.) Одиноких с ребенком не пускают на съемную квартиру. Так не говори, что ты -одна. Пусть будет семья и даже притащить брата или свата можно для убедительности для хозяев.
Сейчас ты обслуживаешь пьянку. А вообще, если мужик любит тебя, то он и пить бросит и на работу устроится, если поймет, что ты не шутишь, а уходишь от него.
А если ему удобно, будет пить и звать обратно, т.к кто его кормить будет, обстирывать, деньги давать? Бог в помощь!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Кристобаль Хунта » 26 июл 2017, 15:37

Я_Созик писал(а): ибо дословно не помню, если человек болен раком, Вы же не бросаете его?
Стоп, стоп!
Так и знал, что что-то подобное прозвучит.
Это неправильная аллегория.

Человек, страдающий физической патологией, хорошо, пусть это будет рак, занимает другие координаты. Да, он в известной степени - нагрузка для близких и окружающих. Но он социально нейтрален. Оне не представляет никакой опасности или угрозы, он адекватен и дееспособен, практически до самой гибели.
Да, его не бросают. Но и больной участвует в своем лечении, как может. И ведь известны науке случаи, когда процесс образования злокачественных опухолей купируется!

Не надо забывать, что алкоголизм только в малой доле - физиологическая патология.
Это в первую очередь - больное сознание. И самое главное, что это больное сознание не может быть излечено
извне. В нем самом должны происходить изменения. Но предпосылки к этим изменениям должны как-то возникнуть. Они не вырастут в сознании из ничего.И вот здесь все-таки предусмотрена единственная лазейка! Вот эти-то предпосылки и можно спровоцировать внешними воздействиями. И пока этого не произойдет, алкоголик не способен принимать участие в своем лечении.

Пока единственный и относительно действенный способ влиять на сознание алкоголика - резкое изменение условий его существования. Когда внезапно меняется всё. Он выпадает из привычных схем, его лишают обычных условий существования, изолируют его из всех обычных связей. Он остается со своей проблемой один на один.

Это не значит "бросить, пусть подыхает сам", хотя и не исключает того, что он и в самом деле помрет.
Что ж, у любой болезни есть летальная статистика. Только не надо сейчас заезженного гуманизма и очередной
порции лирических сентенций!

Потому, что положительная статистика тоже есть!
Если бы я не оказался в такой ситуации однажды (хотя, мне хватило даже её приближения - болевой порог у каждого свой) я бы не вернул всего, что мог потерять. Паша Лаэрт тебе тоже рассказывал кое-что о себе. Большинство из нас подходило к некоему рубежу.
Общее у всех в этом две вещи.
Это был тот рубеж, за которым была только одна дорога - вниз. И уже без остановок.
Никакие уговоры и прочие атрибуты доброй воли на нас уже не действовали и подействовать не могли.

Да в конце концов, подумай о ребенке! Он не обязан быть разменной монетой во всей этой истории.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение ollesja » 26 июл 2017, 15:38

Я_Созик писал(а): , если верить только глазам своим, то вывод один - я ему не нужна
А такое случается в жизни, и нередко. Конечно, хочется думать, что все не так. Тогда плавно перетекаем в слова и фантазии - милый, симпатичный мир. Однако, пока мы в нем, то ничего не можем создать в мире реальном.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Помогать или оставить...?

Сообщение Кристобаль Хунта » 26 июл 2017, 15:45

Я_Созик писал(а): Но я здесь для того, чтоб меня научили, как жить с зависимым, как не контролировать и т.д
Ох ты ж боже ж мой!
Нет, поистине женские устремления и мотивы непознаваемы. еще более, чем бог!

Я_Созик, все, что ты перечислила, достигается только полным отключением всех цепей, отвечающих за лирику. Ты просто, грубо говоря, "принимаешь на баланс" своего алкоголика и тащишь. Просто тащишь, безо всякой рефлексии. И все будет нормально. Он либо сдохнет (что очень вероятно), либо сдохнет попозже. Зато - в атмосфэре любви, милосердия и гуманизма. Аллилуйя!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение Admin » 26 июл 2017, 15:47

Я_Созик писал(а): Я сама с Украины, и у нас по большей части реаб.центры.
Чейта? На Украине АА развито не меньше, чем в России Анонімні Алкоголіки.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Помогать или оставить...?

Сообщение Admin » 26 июл 2017, 15:50

Я_Созик, а знаешь ли ты статистику, что протрезвевший алкоголик в большинстве случаев расстается с созихом? Это касается и мужчин и женщин, не думаешь о том, что "спасенный" тобой алик просто потом уйдет? Я не напугать, а просто проинформировать, информация к размышлению.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Помогать или оставить...?

Сообщение Marri » 26 июл 2017, 16:36

Или созик уходит от протрезвевшего алкаша, т.к. спасать больше некого.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»