Про АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Про АА

Сообщение Гость » 27 июл 2017, 16:58

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста. Если я правильно Вас понимаю, то алкоголику с ЛЮБОЙ стадией (хорошо, "симптомами") сохранять трезвость реально только с помощью АА и без вариантов? Пугает это честно говоря, вот ну не заладилось у меня с АА, старалась(Скажут плохо), просто посещать группы нравилось, работать со спонсором - нет. Есть примеры из жизни, люди десятилетиями не пьют без АА и кодировок (один пропил в своё
время и семью и недвижимость, на работу на носилках пьяного носили, 30лет не пьёт, завязал и все) Спасибо вам за вашу книгу(кстати по моему мнению гораздо понятнее чем БК).Понимаю, что для многих это, конечно единственный шанс, но не для всех же? :ny_tik: продолжаю работу над собой, меняю свои приоритеты жизненный, мысли об алло есть всегда, но они не мучают есть и есть.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Про АА

Сообщение Стец » 27 июл 2017, 20:55

Понятно, что нет и не может быть 100% в медицине. У каждого свой путь.
АА при всей своей "старости" (более 80 лет), все таки не сравнить с историей человечества, даже если взять только тот отрезок, когда было документировано первое употребление. :-): А как же до этого? Все умерли? Тогда откуда же новые? В общем, много может быть вопросов.
Да и сам АА появился не на ровном месте. Если говорить строго, в 12 шагах вообще мало новаторского.
Но это говорит лишь о том, что 12 шагов - это хорошо.
Так или иначе, но, лично я вижу, с точки зрения циничного клинициста следующее:
- алкоголик должен иметь место, где он может быть предельно откровенен
- алкоголик должен иметь возможность говорить с людьми, которые заведомо от него не зависят, а он от них
- алкоголик должен менять философию, делать 3-й шаг
- алкоголик должен практиковать общение с людьми, желательно в безопасной среде
- алкоголик должен помогать другим алкоголикам
В АА это представлено в полной мере, традиции, ведь, тоже имеют свое "клиническое значение", но, если вы можете это найти где-то в другом месте - значит у вам удалось.
*
По пов. работы со спонсором. Лично у меня не было спонсора. И нет подспонсорных в том понимании. как это указано у разных "специалистов от АА". Я лично считаю, что это большое заблуждение, когда шаги начинают превращать в методику, что-то вроде антибиотикотерапии, где нужно соблюдать назначения, пройти полный курс, до еды, сочетать с восстановителями флоры и пр. Это ни в коем случае не методика, и не может быть ей. Схожесть только поверхностная, формальная.
Так что, если кто-то вам сказал, что АА это обязательно, сразу можете возразить, что в АА нет понятия "должен" или "обязательно".
Но не стоит забывать, где эта дверь. Мало ли? В какой-то день решите зайти?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»