Не знаю что делать с младшим братом.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Дмитрий Олегович

Не знаю что делать с младшим братом.

Сообщение Дмитрий Олегович » 29 июл 2017, 00:33

Здравствуйте.
Помогите мне разобраться . у меня есть младший брат и он очень увлекается алкоголем. Где-то пить он начал с лет так 17-ти и сейчас, ему уже 23 года.

Дело в том что он пьет все что попала самогон, спирты со аптек настойки. Когда он на бухается уходит куда-то, потом ночами бродит , по городу ходит деньги стреляет попрошайничает и всегда находит где нажираться.

И с ним разговаривать невозможно когда он пьяный несет вечно бред, что он болен психически, но на деле это не так, а если надавить на него то идет режет руки, спрашивал зачем пьешь и каждый раз какай-то новая причина то это то другое. То что несет бред когда пьяный то ладно, главное чтобы не гробил себя.

Но я не могу смотреть на это как он себя убивает гробит в таком молодом возрасте, вечно то нога разбитая то локоть, то лицо после асфальта то еще что-то просто нет слов и сил на это смотреть.

Я уже его бил , угрожал и обманывали его что укол ему сделали ,что теперь если выпит то сдохнет и деньги ему ни кто не дает и.т.д все без полезно.

Когда я с ним по трезвому общаюсь он говорит что нечего не помнит что вытворял . И говорит что пить больше не будет, что это последний раз и уверенный такой, серьезный с планами на будущие и тут же через 1-2нед. как оклемался пошел снова пить.
Я уже устал от всего этого устрою его на работу проработает от силы месяца 1-2месяц и потом в запои 1-2месяц.
Мне жалко Мать с Отцом они уже пожилые люди. У меня есть своя семья и я как-то не могу разорваться на две семьи именно чтобы следить за ним и воспитывать и.т.д.

Молодой красивый парень.Умный когда не пьет,занимался спортом. Был всегда в окружение друзей , и с девушками все было у него хорошо .
А вот теперь наблюдаю что у него друзья это под магазином алконафты.И кстати общался с его бывшими друзьями они говорят что с ним невозможно общаться когда он пьяный и за=за этого с ним они не контактируют.

Когда он пьет это беда. Вот он так начал пить жестко с 20 лет. Как ему помочь? Может его насильно в ПНД положить ? Мы все очень беспокоимся за него . И я боюсь что он не доживет до 30-ти так как здоровье его очень пошатывается уже наблюдается у него гипертония, также сидит на валерьянке.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Не знаю что делать с младшим братом.

Сообщение Стец » 29 июл 2017, 12:35

Нужно понимать все правильно:
- во-первых, да, он болен психиатрически. И эта болезнь называется зависимость, Именно она им управляет, когда заставляет его пить. Но что-то изменить он сможет только тогда, когда не на фоне пьяной истерики будет пытаться вызвать жалость к себе, а когда признает это трезвым и начнет что-то делать для того, чтобы не сорваться. Это важно, Так и ставьте условие - ты болен, пока трезвый, а пьяный ты просто пьяный. Если будешь пытаться не подчиняться болезни, будешь беречь трезвость - будешь жить, если нет, болезнь тебя доконает. Нет никакого достоинства от того, чтобы помереть от болезни. Этим ты ничего не докажешь и никому не поможешь.
- во-вторых. Ему нужно не удерживать себя, а бороться за свободу. Трезвость - не ограничение, это свобода. Утрата зависимости - обретение независимости. Так что бороться нужно за себя а не с собой.
- в-третьих, ему нужно измениться. Если он останется тем, кем есть, ничего не выйдет. Трезвость - новый этап в жизни. Нужно взрослеть. Так что мы можем сделать для тебя только одно - позволить повзрослеть. Это значит, что мы не устраиваем тебя на работу, не отдаем твои долги, не пускаем тебя переночевать пьяного. Ты должен просыпаться там, где уснул. Каждая разбитая физиономия, сломанная рука или нога - твой очередной шанс что-то понять. Мы не должны тебя лишать этого шанса. Это жестко, но гуманно, потому, что правильно. Как хирург ножом удаляет опухоль, мы не должны проявлять сентиментальность и поддерживать под локоть того, кто идет к пропасти. Пусть лучше падает. Может, одумается.
*
Если больной решит что-то менять, это будет заметно по тому, что он перестал просить его устроить в жизни, а, если и просит о чем-то, то найти человека, который знает, как жить трезво. Он все должен делать сам иначе ничего не выйдет.
При этом речь идет об умении. Т.е. он должен ежедневно что-то делать для того, чтобы оставаться трезвым. И так всю жизнь. Рассчитывать на то, он ляжет в клинику, сделает укол и все! - нельзя. Это можно рассматривать только как начало пути, если в этом есть необходимость и позволяют финансы.
Трезвость - это путь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»