Ведь быть трезвым - это естественно

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 23 фев 2013, 23:20

Именно такие слова и мысли крутились последний год в моей голове: состояние трезвости естественно. Ни одному живому существу в мире не требуется "бухать, чтобы расслабиться". Именно бухать. Не пить, не выпить... Только не для меня.
Немного упорядочу. Мне 27. Крепко напиваться я начала будучи еще не совершеннолетней. Тогда это были друзья металлисты и дешёвый портвешок, а я девочка-авария, безбашенная и ищущая приключения. Не буду растягивать досканально свою биографию, общий смысл в том, что употреблять крепкие напитки я начала лет в 15.
В 20 лет я сошлась со своим нынешним мужем (он играет в этом очень важную роль) Собственно первые несколько лет нам было очень весело, т.к. надирались мы вместе. Однако тогда были друзья, гулянки, другие интересы.
А потом, как и многих - оп! Две полоски. Ну а затем ад. Целый год почти ни капли.
Когда ребенок подрос пришла "система". Целыми днями постепенное поглощение баночных коктейлей. Всреднем 2 литра в день. 23-24 года. В 25 система изменилась. Это стало стабильным литром коробочного вина перед сном. И сон иногда мог приходить в районе 4 утра. А в 7 вставать. Конечно, психика начала лететь в никуда. Ловила себя просто на каких то параноидальных мыслях. Иногда система давала сбой. Это были праздники, дни рождения или просто скандалы (забыла упомянуть, что муж мой тоже не прекращал пить, только он пиво, т.е. остановить меня или как-то повлиять на меня с другой стороны ни кто не мог) после которых я вырубалась в беспамятстве. А утром, чтобы хоть как то поднять себя и приготовить маленькому ребенку завтрак мне требовалась хотябы бутылочка пива, которая естессна могла найтись у моего супруга. Как правило, одной бутылочкой на этот день ни когда не заканчивалось. И система преобрела новый оборот - появились настоящие запои. В 26 я начала упорную борьбу с этим, хотя о завязке, на тот момент, думала уже года три. Трудно, конечно, назвать это борьбой. Скорее неделя "сухости", затем срыв, праздник, или внутренний улом, типо, "Ну вот сегодня пятница, одну бутылочку! вина и завтра ни-ни" Ага, щаз! Ни-ни puzir Или продержалась недельку и тут фигак, супруг мой с днюхи приползает. А мне что делать???? Он же храпит пьяный, как бульдозер. Правильно, глазки залью винцом, ну чтоб заснуть. Утром мысль как у зомби: одну баночку коктейля и всё. И всё :ya_hoo_oo: понеслась пи...а по кочкам. Марика к вечеру в зюзю и всё пох. А на утро плохо, надо бы пивка. И вот так, пока в одно утро уже не возможно встать. Руки трясуться, всего боишься, есть не можешь пить тоже...
Решение пришло не сразу. Почитала много всего. И о том, как именно влияет алкоголь на организм, и истории бывших алкоголиков. Узнала про 3 дня, про 2 недели и срыв, т.е. увидела в этом себя. Короче о многом, о чем, я думаю, многие форумчане и сами уже знают. Впомнила, как 3 года назад бросила курить, после 11 смольных лет. Принцип-то ведь такой же. Что бы раз! И всё. Чтоб ни одной рюмочки и ни одной сигаретки. Только тогда таблетки помогли и книжка психологичная. А теперь нет "волшебных пилюлек". Есть только такие же как я люди, и ты сама, на едине со своим демоном, который сначала притаится за спиной, а потом рядышком встанет и давай шептать "вино - напиток богов, немного можно, главное не доганяться, чуть-чуть даже полезно". А ты как назло идешь тёмным вечером домой с работы, уставшей, голодной... А что дома? Муж с пивом, полоумная свекровь со свекром, и ребенок, на которого уже просто нет сил. Именно так и "шепчет алкоголизм" в голове ( я называю его демоном) И ты собираешь всё это г...но в голове, плюёшь на все, начинаешь себя жалеть и сворачиваешь в магазин....
Именно так и происходило на протяжении последнего полугода. Цель уже была оформлена и даже поставлена. И даже путь к ней проложен был. Осталось одно. Сделать, то что давно нужно было сделать ни смотря ни на что. А именно пойти по этому пути ни на что не оглядываясь. Это моя третья попытка. Очень серьезная и основательная. Предыдущая закончилась на закате второй недели кагором. Данный этап уходит в прошлое, которого ни когда для меня не было...
shoot

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Янчик » 23 фев 2013, 23:24

priv Марика!
pop
Рассказывай, интересно.
Если в 27 задумываешься о проблеме, уже не плохо.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 12 дней

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Антон » 23 фев 2013, 23:29

Марика
Зарекаться не надо. Живи одним днем. Одним трезвым днем.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Янчик » 23 фев 2013, 23:29

Марика писал(а):Данный этап уходит в прошлое, которого ни когда для меня не было...
А что для этого делать мыслишь?

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Evita » 23 фев 2013, 23:53

Привет, Марика, так грустно мне стало ..,
Пожалей свою детку, будь трезвой

Аватара пользователя
Gudvin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
17 лет 11 месяцев 23 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Gudvin » 23 фев 2013, 23:56

Ведь быть трезвым - это естественно
да

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Янчик » 24 фев 2013, 00:10

Мерло писал(а):Пожалей свою детку, будь трезвой
Да уж, это сильный стимул. В моем случае, точно. Всякий раз, когда хочу выпить, возникает мысль, что я предаю свою дитятю ohohoh Правда даже этот стимул не всегда спасает, как показала новогодняя практика :ny_tik:

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 30 дней

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение НОЧНАЯ » 24 фев 2013, 00:15

Марика, :-): спасибо.
Как жаль, что «было очень весело» - состояние проходящее, и достойную замену крайне сложно найти. Даже группы АА меня не удержали в своё время. ПЕШИ ИСЧО! pozdr1

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 24 фев 2013, 15:36

Сразу могу отметить, что не чувствую сумасшедшей тяги или глубочайшего уныния, в связи с отсутствием того, о чём я больше не говорю или не пишу. Кому-то может показаться это странным, но такова моя методика. Т.е. я уже читала где-то, что больного нужно отгородить полностью от того, что связано с темой нашего форума. Не подходящие компании, корпоративы или, например, рюмки и бокалы в доме, как в моем случае. Все мои "трофеи", в виде винных кувшинов, бокалов, рюмок просто отправились в мусорку. А зачем они? Они ведь больше не нужны. Я давно поняла, когда хочешь что-то координально поменять, ни что нельзя жалеть, особенно вещи, которые напрямую связанны с тем, с чем ты собираешься растаться.
Далее интереснее. Обычный поход от работы к дому, не сомневаюсь, у большинства именно в это время "демон" просто хватает за грудки и начинает тащить в попутный магазин. В этом случае стоит просто пройтись другой дорогой. Может более длинной, но другой. Не знаю как кому-то, но когда я в очередной раз делаю не так, как хотелось бы "ему", то чувствую, что я реальнее могу быть сильнее, а это придаёт большей уверенности в себе и приводит к большей мотивации.
Знаю, что особенно на первых днях сохраняется такое ощущение, что чего-то не хватает, все время тянет что-то пить. Ну понятно, что в этой ситуации выход прост - воды, соки, чай, кофе. Особенно респект зеленому чаю с имбирем, лимоном и мёдом. Уже само приготовление сего напитка переключает мозг и отвлекает от мысли, при которой ранее я бы поспешила в магазин. Особенно в выходной. Пока настаивается, залитыми кипятком, чай с имбирём и остужается для последующего добавления мёда и лимона, сижу читаю в нэте о всяких полезных свойствах сиих продуктов. Всё! Просто отсекаю мысли и переключаюсь на что-нибудь.
Можно сказать, что это лишь малая часть примеров, касающихся физического плана. Т.е. поход мимо магазина заменился крюком во круг дома, барная посуда - просто на х..., яд меняю на чай. Иногда даже поездка домой меняется. В моем случае я могу доехать по другой ветке метро, т.к. одна из них постоянно вызывает ассоцицию "моего рогатого недруга". Отсюда начинает вытикать следующее. Это полное отсечение зависимости на ментальном плане. Т.е. прячу, выбрасываю, отсекаю ЭТИ мысли. Просто, когда чувствую, что начинаю об этом думать, резко переключаюсь на что-нибудь другое. На что угодно, абсолютно ни как не связанное с тем, о чем мы тут говорим. Благо, что мосх Хомо Сапиенса устроен так, что может постоянно анализировать всё что угодно.[]
Далее моя нынешняя собственная идея. Надеюсь, многие знают буддискую символику, три обезьяны - «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него». Именно эта идея и пришла мне в голову. Т.е. я начала стараться даже не говорить вслух любые слова связанные с зависимостью. Слова ладно. Об это вообще можно не разглогольствовать. Просто не с кем.
Труднее оказалось "не видеть". Мало того, что супруг стал злейшим врагом, так как не видить его пока просто не возможно. Страшнее оказалось влияние больных людей с бутылочками и баночками на улице. Абсолютно чужих людей. На моем примере это выглядело так. Очередной заблудший с сосудом яда в руке оказывался рядом со мной в ожидании общественного транспорта. Как правило это было вечером. И вот они, куча безответных безсознательных вопросов в голове :" А сколько ему(ей) лет, первая ли это за вечер бутылка, а сколько выпьет ещё, есть ли семья, кем работает"? Будет ли здоровый человек думать о таком, глядя на бедолагу, подобного ему? Анализируя сейчас всё это, прихожу к выводу, что такие мысли могут появиться только в процессе самооправдания. А в период "сухости" это скорее вызовет даже гордыню, пускай и не напрямую, т.е. я даже могла и не заметить, что так подумала. Сейчас только всё всплывает, мол: "Я уже не пью 7 дней, а ты тут пьешь стоишь" Типо того. То не были слова в голове. То моментальная мысль, которой и воспользуется позже "демон". Припомнит твою гордость, типо: Видишь, молодец какая, продержалась долго, в отличае от этих слабаков, ну награди теперь себя за это, всего лишь одной бутылочкой.... :de_vil:
Теперь просто перевожу взгляд в другое место и "не вижу".
Появилось чёткое правило - переключение. Зрительное, мыслительное, любое.
Как сказал мне мой один знакомый : "То есть суть в том, чтобы сформулировать конечную цель в позитивном ключе (без "не" или других отрицательных форм). фиксация должна быть на результате, и ни в коем случае на отказе от исходого положения.
Подумай о кенгуру. Теперь не думай о кенгуру. Но не думать о кенгуру не получается потому что само желание не думать о кенгуру постоянно наводит на это кенгуру. А теперь подумай о голубом небе. Ну, вот, видишь? И кенгуру ушло :-|-:

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 24 фев 2013, 16:19

Антон
Жить одним днём невозможно, когда видишь завтрашний день своего ребёнка. Так что лучше бесконечностью трезвых дней:-) Чего желаю всем.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Admin » 24 фев 2013, 18:30

Марика писал(а): больного нужно отгородить полностью от того, что связано с темой нашего форума
Марика писал(а):пройтись другой дорогой
Марика писал(а):воды, соки, чай, кофе
Марика писал(а):«Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него»
Марика писал(а):суть в том, чтобы сформулировать конечную цель в позитивном ключе (без "не" или других отрицательных форм)
Марика, все правильно, хорошие "методы"! :co_ol: Остается добавить, что практически все методики избавления от алкогольной зависимости предусматривают некий духовный рост, не хочешь поработать в этом направлении, например пройтись по шагам АА?

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 24 фев 2013, 21:22

Спасибо огромное за предложение, я подумаю. Не вижу причин для остановки своего духовного развития .

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Время

Сообщение Марика » 26 фев 2013, 12:23

Отметила у себя интересную закономерность. Может этот факт тоже сможет кому-то помочь.
Здорово, когда память к тебе возвращается, мысли чисты, хотя еще, конечно, всё впереди... Смогла кое что повспоминать.
Вышло так, что именно февраль несколько раз становился для меня переломным месяцем в жизни. Для многих людей этот месяц становится просто окончанием зимней депрессии. Дни длиннее, больше солнца и пр. Возможно это играет так же не маловажную роль. Вспомнив свои феврали, по крайней мере, которые удалось, я выявила кое-что интересное. 3 года назад бросила курить. Это был 2010 год. Хотела летом, но не дождалась. Купила Табекс, дочитала Алена Карра... А летом был пистес, все знают. Горело всё вокруг, стоял смог. Если бы я еще и в добавок курила...
2 года назад это была смена работы. Не то что, просто переход на другое место. А полная переквалификация, причем чисто по моей инициативе. Резко. В феврале, пришла к директору и написала заявление. Всё. Ушла. Через неделю уже стала студенткой в учебном центре. Отучилась, сдала экзамены и в бой. Зарплата стала естессна больше.
В том году, скажем так, сменила имя. Т.е. по мимо мирского появилось ещё и имя дуохвное. В феврале.
Я вообще ни когда не верила в случайности... А сейчас это слишком очевидно, что бы принимать за простое стечение обстаятельсв. Каждый год, в один и тот же месяц, новая чистая страничка в моей книге жизни.
Уверенна, многие, проанализировав свою жизнь смогут найти нечто похожее.
Просто для меня - это очевидный знак. Пути назад нет. Слишком сильно расправились крылья, чтобы снова упасть. missss

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

"Демон"

Сообщение Марика » 26 фев 2013, 12:34

В самом начале, 4 дня подряд ходила и чувствовала ком в груди. Очень четко и явственно, и именно он постоянно возвращал меня к мысли о зелье, тем самым вызывая тягу. Верно сказано, чем больше стараешься не думать, тем больше тебя возвращает к этой мысли. Но "переключение" отлично работает. Мне оставалось токо тихо злорадствовать в ответ моему "демону".
Вечером 4-ого дня вообще было такое, чего ни когда не приходилось чувствовать. Сидела за книгой и четко начала чувствовать что выдыхаю пары зелья. Т.е. от меня не пахнет, но на выдохе четко чувствовалось внутри носа. И снова ком сжался и заныл : "дай, дай". Более того, через какой-то момент почувствовала запах пива!!!! Уже не изнутри, а снаружи. И впрям, как буд то "кто-то" влияет намеренно, из последних сил, принимая любые меры, зная, что меня уже не сломать.
Переключилась. Пошла сделала кофе. Чудный вечер! :-|-:
И не ипёт...

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Evita » 26 фев 2013, 18:04

Марика писал(а):Переключилась. Пошла сделала кофе. Чудный вечер!
И не ипёт...
:co_ol: :co_ol: _flowers_

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Admin » 26 фев 2013, 18:29

Марика писал(а):Переключилась.
Мы не раз здесь и на других ресурсах обсуждали кодирование и факт отсутствия тяги, кто не в курсе что такое кодирование, в вену вводится лошадиная доза дисульфирама, дают выпить глоток пива или понюхать ватку со спиртом (это называется провокацией) и наступающая затем реакция в виде удушья, скачка давления, прилива крови к голове и прочих неприятностей в виде потери сознания однозначно вписывает в список безусловных рефлексов человека еще один: выпьешь - смерть. :sh_ok: И вот какая интересная петрушка получается, дисульфирам выводится из организма достаточно быстро, месяца 2 - 3 и в организме остаются лишь следовые количества, а олкашЪ продолжает панически бояца спиртосодержащих продуктов и напитков (серьезно, я боялся пить квас, газировку и кефир, боялся пользоваться одеколоном после бритья hihihigif ) и что самое удивительное: чудесным образом исчезает тяга!! То есть как так может быть, еще вчера не мог прожить и дня без алки, а сегодня уже спокойненько не пьешь и не хочеца, в чем же секрет? А все просто, постоянные мысли о выпивке порождают эмоциональные качели, пить или не пить, а качели в свою очередь тягу. После провокации, кагбэ чотка усваивается урок: я должен быть трезвым в любом случае и мозг наш, измученный нарзаном и перманентно ждущий очередной дозы, замечательно успокаивает сам себя, мол если пить все равно нельзя, то и чего тогда гоношиться, нужно переключаться на что-то еще и жить спокойно. Ну ладно, лирическое отступление затянулось, в общем чего хотел сказать, ты все делаешь интуитивно правильно! Доброй тебе трезвости. :a_g_a:

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Вит » 26 фев 2013, 18:34

Admin писал(а): однозначно вписывает в список безусловных рефлексов
Условных, начальник. Условных.
В остальном напейсал хорошо, годно. Всю ночь небось сочинял?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Admin » 26 фев 2013, 18:48

Формально да, но я умышленно напейсал безусловных, подчеркивая тем самым его важность. :men:

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 26 фев 2013, 21:08

Админ, наслышана оч. Папа кодированый ужо второй раз таким образом. А еще брат двоюродный.
Семейка, знаешь ли...
Но за инфу подробную спсб.

Аватара пользователя
Марика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 2 месяца 3 дня

Re: Ведь быть трезвым - это естественно

Сообщение Марика » 26 фев 2013, 21:12

Мерло  писал(а): :co_ol: :co_ol: _flowers_
Я не обижу свою детку

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»