Жить трезво

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Skiffo
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 20 дней

Жить трезво

Сообщение Skiffo » 02 авг 2017, 17:06

Добрый день, уважаемый Олег Викторович!
Я алкоголик. Мне 32. Алкоголь начал мешать моей жизни. В прошлом году я наткнулся на форум трезвеющих алкоголиков (не АА), веду там дневник, делюсь своими соображениями и ощущениями с такими же как я. С момента пребывания на форуме юыло пару срывов по 2-5 дней и вот уже на протяжении 7 месяцев мне удаётся быть трезвым. За это время я прочитал несколько раз Вашу книгу, Углова, еще несколько. Веду календарь трезвых дней. Подтянул форму, разумеется улучшился внешний вид. По выходным стараюсь ходить на футбол с семьей, на лыжах, путешествовать и т.п.
На мероприятиях мне стало легче отказываться от предложений выпить, уже позади первый в жизни трезвый отпуск на море. Я стараюсь следовать Вашим рекомендациям (книга, ответы), но есть ощущение, что что-то я делаю не так, пытаюсь понять: меняю ли я себя или все же меняю лишь обстоятельства?
И еще, что вы подразумеваете под «работой с головой»? Я научился из того, что перечислил понимать «работу с головой» как общение на форуме с такими же людьми, чтение дневников, литературы, ведение дневника, помощь советом вновь пришедшим, поиск «земных» радостей..
В любом случае, время идет, временами здорово раздражаюсь (в основном на домашних и необоснованно) и сижу думаю: что я за сволочь? Проявляются раздражения так: могу нагрубить (порой за дело, но мог и промолчать) или «обидеться» и уйти спать, хотя поздно, вроде и так собирался спать, но надо показать обиду. Утром могу извиниться. Или бывает по пути домой как припрут ни с того ни с сего мысли, что по работе со мной не справедливы .. Где я недоработал?
Спасибо!
Отдельное спасибо за книгу и мудрые консультации!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Жить трезво

Сообщение Стец » 02 авг 2017, 20:03

Ну, похоже, что вы все правильно делаете. Просто не нужно ждать от себя сразу многого. Все-таки болезнь же не день развивалась, и не неделю. Так что за полгода и не уйдет.
Из всего, что вы делаете, все, так или иначе, соответствует 12 шагам, но, как мне показалось, нет 3-го шага. "Препоручили свою волю Богу, как мы Его понимали". в АА это называют замковым камнем и считают самой сутью программы.
Дело в том, что в трезвости вам не раз и не два придется принимать решения, давать оценки себе, оценивать обстоятельства. Ну. в общем, жить на планете Земля.
И вот тут для алкоголика оказывает не все просто. Психика-то больная, нельзя забывать. Причем, то, что в крови нет спирта, это хорошо, но болезнь-то никуда не делась! И никуда не денется. Получается, что да, нужно анализировать, нужно общаться, нужно помогать. Но как? Правильно. А как это - правильно? Ведь общие рекомендации хороши, но когда дело доходит до конкретного случая, не всегда работают эти "общие правила". Тут нужно вот прямо сейчас решить, что делать? а не вообще рассуждать. И тогда часто получается, что моя логика вводит меня в теоретизирование, я начинаю умствовать, сам себя обманывать, обходить совесть с фланга.. и это может привести к тому, что я начну раздвигать рамки хороших поступков, пока не замкну их в круг, в котором окажется все. Я перестану понимать разницу между добрым делом и гадостью и могу натворить бед с благими намерениями. (большинство бед именно так и делалось)
Если приводить конкретные примеры, я часто вижу, как люди, пытаясь помочь новичку, впадают в созависимость, или начинают авторитарить, агрессивно "причиняя помощь". При этом очень убедительны в своих заблуждениях, считая, что именно так и можно сделать что-то большое и чистое.
Все это уводит меня от трезвости, от разума и душевного покоя.
Поэтому нужно иметь какой-то якорь, что-то незыблемое, недостижимое и, главное, неисповедимое. Это важно, чтобы моя Высшая Сила мной понималась, как нечто такое, что я не собираюсь объяснять. Это что-то вне моей логики или рассуждений. Я не задаю Богу вопрос "зачем?", потому, что верю, что так надо.
Как именно вы будете формировать свое взаимоотношение с этой Высшей Силой, не важно. Религий много, вы можете, даже свою создать, почему нет? :-): но важно то, что
- Господь един. Нельзя создавать пантеон, иначе я начну пытаться манипулировать Богом, жалуясь на Него другому богу.
- Господь всевидящий, всезнающий и всемогущий. Я не буду от Него ничего скрывать, потому, что ему все и так видно. Я не буду пытаться Его ввести в заблуждение или искать оправданий, Он все знает. И я могу просить у Него все, даже простить такого грешника, как я, потому, что Ему это под силу.
- Господь любящий. Он не наказывает. Он попускает грех, чтобы дать мне свободу выбора. Наказываю я сам себя, когда делают неправильный выбор. Он скорбит, когда это видит, но старается не вмешиваться, чтобы я сам приобрел свой опыт. Ну, одним словом, отец. Отец небесный.
При этом, как именно вы будете Его назвать или визуализировать не имеет значение.
Это уже область ритуалов и культуры.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»