созависимость матери после смерти отца

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Alienx

созависимость матери после смерти отца

Сообщение Alienx » 03 авг 2017, 20:20

Пил 15 последних лет, мотал всем нервы умер несколько дней назад. Вкратце - кодирования, увещевания, госпитализации с белочкой и прочее не помогали. Скатился на социальное днище, ну и вот, скоро похороны, Стандартная ситуация, описывать ее в тысячный раз на этом форуме нет смысла. Пишу так хмуро потому что прекрасно понимаю, что если человек не захотел сам начать оттуда выбираться, то ему ничто не поможет. Понял я это наверное слишком поздно, но уж простите, был совсем малым.

Последние несколько лет он для меня не существовал, чего не сказать о матери. Она развелась с ним 10 лет назад, но все это время гребла за ним г*вно, стирала, кормила, вызванивала по реанимациям и т.д. На этой почве у нее в последние годы развилась "небольшая паранойя", что это все заговор соседей, заговор каких-то мошенников. Почему небольшая? Ну я искренне вижу, в разговорах вижу, что она не особо верит, просто изредка об этом упоминает. Просто пытается объяснить сама для себя почему так все погано происходит в ее жизни , но мысль, что он пьет потому что ОН САМ ХОЧЕТ ТАК ЖИТЬ, она принять не может, поэтому и заменяет на причину, исходящую извне, какую-то черную силу.
Посему - что если вот-вот ему помочь, получше постирать, побольше помыть, выгнать собутыльников, нахамить соседям, то так он станет таким же, как в годы ее юности. И в итоге она просто надорвалась и в последний год тоже покатилась по социальной лестнице. Ее уволили с работ и она не хочет восстанавливаться(хотя всю жизнь работала как лошадь и искренне гордилась этим), она стала боятся выходить на улицу и выносить мусор(слава богу я смог ее как-то убедить, что это совершенно безопасно), не доверяет врачам, мало ест. Ну и тд. Опять же обычный синдром созависимой.

Усугубляло все положение всегда то, что она полностью "советский человек", надломленный "не вписыванием в рыночек в 90-е". А смена парадигмы - как бы огромная травма большинства населения постсоветских стран, о которой мало кто думает в контексте того же алкоголизма. Нищего психически искалеченного населения, которое вот уже век хотя бы десятилетия не живет без бессмысленных войн и потрясений. Ладно, политоте тут не место. Короче она до сих пор мыслит советскими категориями. Один муж на всю жизнь! А что люди скажут? Разъехаться? Ну он же мне родной! В душе он не алкаш. Если бы союз не развалился. Посмотри, люди еще хуже живут... нуи т.д. Ну и вдобавок постоянные страхи перед тотальной несправедливостью и соц. незащищенностью, которая является нормой в нашем обществе.

После его смерти сейчас наступило некое облегчение, она конечно плачет, но чувствуется, что в целом это некий груз, который упал с ее плеч. Но я боюсь, что вместо простого принятия этого факта и медленного вкатывания в нормальную жизнь вскоре наступит что-то вроде "я могла спасти, но не получилось, буду винить себя и запрусь дома, не хочу ничего делать, ненавижу весь мир".

Как мне надо себя вести в ближайшее время? 50 лет женщине, молодая, жить еще и жить. Не заслужила она такой участи и не выкарабкается боюсь уже никогда, если не сейчас.
В общем какие советы, чтобы не дать человеку впасть в окончательную депрессию. Советы "созависимому" от созависимой от бывшего алкаша...

зы. Имхо ей нужно как-то самой отрефлексировать последнюю четверть века ее отношений с отцом САМОЙ и в правильном ключе имхо, а не перекладывании его алкоголизма на чужие или свои плечи. Как тихонько к этому подтолкнуть?
ЗЫ. Про созависимого от созависимой - это в большей доле грустная шутка. Хотя я в целом и сильный эмпат, но у меня рациональность преобладает над иррациональностью, смотрю всегда на вещи трезво(и в прямом и переносном).

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

созависимость матери после смерти отца

Сообщение Мутный КЭП » 03 авг 2017, 23:01

Alienx писал(а): Как мне надо себя вести в ближайшее время?
Alienx, думаю - живи как живется.
Жизнь все расставит по местам.
Бог тебе в помощь.
Да, и еще я бы почаще с ней встречался...

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

созависимость матери после смерти отца

Сообщение Marri » 04 авг 2017, 00:27

Alienx, привет! Сочувствую. Я- созависимая.
Считаю, что лучшее, что ты можешь сделать для мамы- это найти группу для созависимых (при этом лучше сходить на несколько и выбрать, которая по душе) и посетить ее с мамой (сдается мне сама она не решится). Плюсы: полноценное общение людей с одинаковыми психологическими проблемами; там ее примут, как родную (это порадует любителей коммунизма- там присутствует сплоченность); там она сможет начать выздоравливать (у нее уже большие проблемы по вышесказанному); займется собой, своей жизнью; избавится от тараканов в голове, если пойдет по программе 12 шагов (особо рекомендую).
Конечно это лучше, чем психушка, где подсадят на таблетки. И да, если не лечить созависимость, то соз начинает искать себе другой объект, кого созить, т.к. жизнь теряет смысл, подругому не умеет.
Пиши свой опыт - кому то пригодиться. Что предпринял и результаты.
Бог в помощь!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

созависимость матери после смерти отца

Сообщение Marri » 04 авг 2017, 11:12

Есть еще какие-то мнения?

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев

созависимость матери после смерти отца

Сообщение Еffтюша » 04 авг 2017, 16:10

Чтобы мама пошла на группу, нужно осознание ею проблемы, на данном этапе это невозможно потому как она винит кого угодно, только не себя. Конечно, книжку про то, что манипуляция близкими есть основное занятие алкашей можн о оставить на видном месте. Но прочтёт ли?
Alienx, попробуйте через некоторое время после похорон поговорить с мамой о её жизни. Не начинайте с упрёков в сторону отца, а именно спросите- ей нравится её прошедшая жизнь? По большей части созы вполне уютно чувствуют себя рядом с "убогими" и обоссатыми алкашами, чувствуют свою значимость и необходимость. А 50 лет это чаще всего одиночество, учитывая низкий уровень самооценки вашей мамы (да-да, поверьте, мне тоже практически 50, но наличие единственного мужа в наше время уже не было основополагающим принципом высокой морали Великой Женщины). И ещё, у Вас есть дети? Вы часто навещаете мать? Она внуков?
Вся симптоматика обиды и злости на неведомые "чёрные " силы говорит о том, что женщина боится честно сказать себе - всё было непонятно зачем. Этакая защита от ужаса потери самоуважения.
Вчера мам сказала мне; "- Мы часто неправильно понимаем друг друга". А я ответила; " - Это нормально после стольких лет замены общения на ожидание агрессии и стойки в обороне, мы только учимся". И она согласилась, чтобы услышать это, мне понадобилось два с половиной года.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»