Устал так жить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Алексей19870401

Устал так жить

Сообщение Алексей19870401 » 05 авг 2017, 05:08

Здавствуйте,я алкоголик,мне нужно завязать с алкоголем раз и навсегда

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Устал так жить

Сообщение Стец » 05 авг 2017, 09:03

Ну, что же это хорошо.
Хорошо, что признал себя алкоголиком, теперь будет не страшно произносить это вслух, а, значит появилась возможность что-то изменить. И хорошо, что добрался до дна, теперь можно оттолкнуться и начать двигаться вверх. Раньше не мог. Но хорошо, что при жизни успел.
Теперь только нужно решить, что будем делать. А то бывает так, что человек ляжет на дно и ползает по нему. Страшно, больно, опасно, но зато есть повод для жалости к себе, а это лучшая закуска.
*
Признание себя алкоголиком позволяет начинать принимать помощь, расставлять приоритеты, сомневаться в своей правоте, понимая, что сам себя в могилу сведу раньше, чем это успеет кто-то другой. И, самое интересное, меняет направление стыда. Если раньше было стыдно признавать себя больным, теперь начинаю понимать, что после того унижения, которое я сам себе и нанес, мне, наверное, стыдиться нужно чего-то другого.
Нужно найти людей, которые все это пережили, у них есть опыт сохранения трезвости, начинать спрашивать, получать ответы. В этом деле все так - хочешь ответ, задай вопрос.
Есть форум, есть АА, есть другие группы и формы. Но важно, чтобы сегодняшний день был не просто депрессивной истерикой а началом пути.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»