Я алкоголик?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ирина И

Я алкоголик?

Сообщение Ирина И » 06 авг 2017, 10:44

Здравствуйте, Олег Викторович! Признав свою проблему с алкоголем, я бросила выпивать, стала читать книги про алкоголизм и ваш форум. В ответах на вопросы вы пишите: "неважно, что и как вы пьете, важно можете ли не пить", и про предмет на шее: "если вы можете его снять, значит шарф, если нет, удавка". Я отказалась от алкоголя спокойно, прекрасно себя чувствую без него, веселюсь на праздниках, нет каких-то там "качелей" и всего того, что описывают трезвые алкоголики. Вопрос вот в чем: как понять, алкоголик ли я или нет? Пить не хочу и не буду, и для поддержания данного настроя мне не нужно ничего, это убеждение у меня в голове. Когда говорю мужу или знакомым, что признала себя алкоголиком, все крутят пальцем у виска. А у меня в голове вопрос: а может я не алкоголик? Или же это мой безумный ум пытается убедить меня, чтобы спровоцировать на прием алкоголя?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Я алкоголик?

Сообщение Стец » 06 авг 2017, 11:22

Алкоголизм и есть безумие. Получается, что раз ум безумный, значит, нужно что-то делать. А как назовем болезнь? А какая разница? :-)
Если серьезно, то зависимость, это состояние, при котором человек не может чувствовать себя счастливым в этой реальности, поэтому ему нужна какая-то другая.
Если у вас все хорошо и вы счастливы, значит, все хорошо. :-)
А то, что вы не пьете, это тоже хорошо. Даже не алкоголику пить вредно. Ничего хорошего в спирте, введенном в кровь нет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»