Страхи алкоголика в ремиссии.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 11 дней

Страхи алкоголика в ремиссии.

Сообщение Оксанка » 12 авг 2017, 14:51

Не знаю, может у меня параноя алкоголика.
Я очень переживаю что бы дочь не пошла по алкостопам матери, то есть меня.
Ей 20, живет отдельно, я проводила беседы о вреде алко, свои примеры ставила, она как бы не лезет в это болото.Понимает, соглашается, в сильно пьяном состоянии её не видела.
Но как только она с другом идет на праздники, днюхи, свадьбы у меня вырастает страх что она начинает как я.Ведь всё начинается с малого и незаметного.Эта моя подозрительность с алко меня выводит с равновесия, страхи рисуются всякие.Да и жених её, пиво любит.Это меня настораживает.

Вот вчера, по телефону, мне показался её выпивший голос, оказалось показалось в итоге её обидела моя подозрительность, поговорили, я объяснилась , нормально.
Как мне себя вести?Как предупредить об опасности?
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Страхи алкоголика в ремиссии.

Сообщение Стец » 13 авг 2017, 09:20

Да, воспитание детей, это не просто. У меня тоже есть дети, уже взрослые. И я очень часто напоминаю себе, что не буду говорить знаменитую фразу "я в твои годы".
Мне кажется, что важно
- понимать, что я могу ошибаться. Я там глубоко не здоров, так что мои истины запросто могут оказаться домыслами.
- быть предельно откровенным.
Т.е. в разговоре не говорить: "я переживаю за тебя" а говорить правильно: "я боюсь" "мой страх цепляется за тебя, чтобы объяснить мне необходимость боятся".
И предлагать в ответ то же самое: "не нужно бояться меня огорчить, мне важнее знать всю правду"

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»