Трезвость - осознанность

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Joy

Трезвость - осознанность

Сообщение Joy » 16 авг 2017, 03:48

Я уже больше 10 лет занимаюсь саморазвитием и тема алкоголизма всплыла для меня именно в этом контексте. Т.е. я начала практиковать осознанность и стала понимать, что есть "затык" в вопросе выпивки: я понимаю, что пить вредно и бессмысленно (даже несколько раз в год отказываюсь от спиртного на пару месяцев), но вот совсем не пить - не представляю как это?
Пару лет уже живу с этим вопросом. Пытаясь разбирать эту тему в своем кругу, понимаю, что люди смотрят на меня как на ненормальную. Дело в том, что все мы пьем с молодости (университет, приблизительно, у всех начало) и не только друзья и знакомые, но и родители и их круг общения (!), т.е 2 поколения уже (ужасно это осознавать, хотя мы все хорошие и успешные люди).
Некоторые уже упиваются реально до безобразных состояний, когда рушится семья и попадают в БСМП с травмами по пьянке, но больше просто для настроения, от стресса, на праздники и по поводам, которых очень много. У меня на их фоне и проблем- то нет ))), хотя это я так себя успокаивала и рационализировал, как сейчас понимаю, проблема есть и серьезная, но, спасибо, я наконец-то в это действительно поверила, а то игры разума все выкручивают, чтоб наслаждаться и радоваться этой гадостью, даже уже тогда, когда ты нутром чуешь подвох.
Конечно, они меня считают странноватой и им не приятно слушать мои рассуждения о том, что "многовато Я выпиваю" и "вот бы не пить совсем" - это ведь напрямую задевает их лично и наталкивает на неприятные мысли при самоанализе (тем более я курить бросила уже больше 10 лет назад, а они никак от этого не откажутся и тоже, наверняка, в душе понимают, что я в этом права, что задумываюсь, но получается ломаю им кайф).
Ну да ладно, они - это они, я - это я, и я как бы чувствую, что уже лет пять идет процесс отделения меня от этого круга общения, я потеряла к ним интерес, подруги - соответственно тоже ко мне.
Волнует больше другое - мой муж. Он далек от моих интересов о саморазвитии и узнавании чего-то нового, пересмотре своих взглядов, не готов ничего даже ставить под сомнение. Хотя ему тоже уже не по себе от того, что выпивка занимает много места в нашей жизни, но как только я перестаю пить, у него первый вопрос: "Ну ты ж не навсегда бросила?!"
Изучая Вашу книгу, я поняла, что вопрос не в том кто, что и сколько пьет, а в том - может ли он не выпивать от слова "совсем"?!
Я себе отвечаю честно: "Не могу! И пока не представляю как? Но хочу отказаться от спиртного". Для этого собственно я и нашла и этот форум и вашу книгу (спасибо Вам за нее).
Для себя я поняла, что это - решение "не пить", и принимать его нужно каждый день на день, по крайней мере в начале.
Собираюсь найти группу АА в скайпе, когда буду чувствовать в этом нужду (пока литературы и форума достаточно).
Но забегая вперед, хотелось бы чтоб и муж как-то меня поддерживал и понимал, чтоб мы были "на одной волне" так сказать. А то у меня такое чувство, что я одна и против болезни, и против всего окружения - и это немного пугает...

PS. Мне 36 лет, двое детей и все хорошо в принципе. Ну вот почему пью? Болезнь однозначно, и вокруг все такие же ((

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Трезвость - осознанность

Сообщение Стец » 16 авг 2017, 10:20

Трезвость, это начало новой жизни. Это,. ну, как решение переехать в другую страну, например, в Англию и стать англичанином.
Тут действуют такие правила:
- ехать туда нужно потому, что решила сам. Если муж не едет, значит остается.
- мнение других не учитывается. Все остаются, значит остаются. Я не знаю, как надо им, я решаю для себя.
- нужно встать и поехать.
У вас же пока получается, что
- не могу поехать, потому, что муж не едет
- все остаются тут, поэтому и у меня не получится.
- поеду, когда сочту нужным
Зато:
- я все осознаю,
- читаю литературу
- и вообще, я такая все хорошая...
Эдак вы англичанкой не станете.
*
Трезвость начинается с того, что я начинаю понимать, что не понимаю. В АА это первый шаг - признали бессилие. Т.е. я понимаю, что психиатрически болен и потому полагаться мне не мое мнение нельзя. так что практики "осознания" не помогут. Я сейчас осознаю одно, а потом могу также убедительно осознать другое. Я, к сожалению, слишком умна, чтобы мгновенно строить теории, при этом меня не пугает, что одна будет противоречить другой.
Получается, что я стою на скользком льду в домашних туфлях и куда меня понесет не знаю. А чем больше сучу ногами тем обувь становиться более скользкой.
Поэтому есть группы. Где можно всем взяться за руки пойти вместе. Да, все скользят и кто-то может упасть, но нас много, все сразу не упадут, так и пошли...
Так что решайтесь.
Трезвость потребует от вас сменить приоритеты, образ мышления, способы оценки себя и людей. Вообще, многие нынешние ценности начнут казаться смешными и бесполезными, зато появятся другие. Так всегда бывает, когда человек взрослеет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»