Четвертый шаг

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Четвертый шаг

Сообщение ППГарин » 20 авг 2017, 14:03

Тина, ты крепка??
куда пропало,совсем тибя не видать o:ho:hoh
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 1 день

Четвертый шаг

Сообщение Тина » 20 авг 2017, 14:04

Эдди Динp:r:i:v :-|-:
крепка,да
практически не захожу, в реале зависла :-)

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Четвертый шаг

Сообщение ППГарин » 20 авг 2017, 14:05

Тина:ki_ss: я мимо тебя периодически катаюсь по КАД,машу из окошка цветастым платочком
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 18 дней

Четвертый шаг

Сообщение nerv » 20 авг 2017, 14:07

ТинаЭдди Дин, Привет питербурджцы! :-|-:
Тина писал(а): , в реале зависла
Жарко там в реале :-(

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Четвертый шаг

Сообщение ППГарин » 20 авг 2017, 14:07

nerv, прувет :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 1 день

Четвертый шаг

Сообщение Тина » 20 авг 2017, 14:11

nerv писал(а): Жарко там в реале
p:r:i:v :-|-:
не жарко сегодня,ночью гроза была и дождь.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 1 день

Четвертый шаг

Сообщение Тина » 20 авг 2017, 14:12

Эдди Дин писал(а): машу из окошка цветастым платочком
:-) :ki_ss:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Четвертый шаг

Сообщение jiffkha » 25 авг 2017, 19:36

Всем, доброго сейчас)
Начну с того, что в оригинале книги Анонимные Алкоголики нет слова обида , там есть нечто другое, а именно "Resentment — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений или принципов, которые вызывают у нас злость."
Если обратится к словарю, то это обозначает "Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе»[1]. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи."
Могу привести пример из своей инвентаризации. Я почти три десятилетия винил свою маму, за то что она не разрешала мне видется с отцом после развода и манипулировала своим здоровьем для этого. Я считал, что это стало причиной моей патологической лживости, манипулятивного поведения, трусливости, ...короче она была в моей голове врагом, виновным во множестве моих бед в детстве и взрослой жизни. Я не мог спокойно общаться с ней, я во взрослой жизни мстил ей, когда она просила не пить и не приходить поздно. Я нажирался иногда с мыслью , "что теперь я от тебя не завишу и мне пох, что ты от меня хочешь", хотя в детсве я играл роль послушного мальчика (это возврат к третьему шагу).
Вторым таким человеком в списке четвертого шага стала моя бывшая супруга, которую я обвинял в том, что она главная причина того, что я бухаю))) "Пить брошу и жену брошу" думал я, не делая не первого ни второго очень долго. Безумие.
Ну и к себе у меня тоже обнаружился не один ресентимент. Я считал себя врагом самому себе. Шиза конечно полная, но я не отрицаю что я псих) Устойчивое озлобление на самого себя жило во мне с юношеского возраста, с того момента когда я стал "послушным мальчиком" а точнее маминькиным сынком, боясь расстроить маму ведь она серьезна больна, у нее сердце и давление и она может умереть, оставив меня одного. Я подчинялся и все больше и больше ненавидел себя за слабый характер. отсутствие силы воли и трусливость. Рассказать об этом было некому, выплеснуть свой гнев на самого себя я не мог и это со временем привело к мыслям о самоубийстве. Жить с такими мыслями было очень больно. Прервусь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 1 день

Четвертый шаг

Сообщение трясогузка » 25 авг 2017, 20:07

Mishaho13p:r:i:v
Спасибо, так хорошо и интересно пишешь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Четвертый шаг

Сообщение jiffkha » 25 авг 2017, 20:09

Барвинка, доброго сейчас) :-|-:
Спасибо)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Четвертый шаг

Сообщение jiffkha » 25 авг 2017, 20:24

И вот ещё о ресентименте. https://snob.ru/profile/9402/blog/84872
Ресентимент - синдром ущербной агрессивности
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Четвертый шаг

Сообщение jiffkha » 25 авг 2017, 20:29

Как это было типично для меня , начать бухать, обвиняя в своих бедах бывшую жену, власть, злых командиров, погоду, мировую несправедливость.... можно продолжать до бесконечности. Это были враги в моей голове с которыми я вел беспощадную войну, которую всегда проигрывал и заливал горечь поражения алкоголем.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Side
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 12 дней

Четвертый шаг

Сообщение Side » 25 авг 2017, 23:21

Миша, здравствуй! А если у меня один только враг на сегодня это я сама, и обид и претензий к другим нет..в смысле таких, которые я там помню, постоянно прокручиваю в голове, злюсь..обижаюсь..если нет таковых? :ny_tik:

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 29 дней

Четвертый шаг

Сообщение Marri » 26 авг 2017, 01:02

Side писал(а): Кого отмаливать? Ну честно не обижал никто и претензий не к кому нет, не унижали и не оскорбляли даже, это я всех по списку приведенному обижала. Когда писала четверку, ну буквально из пальца высасывала людей и мои на них обидки, да нет их и не честно с моей стороны их туда вносить, отмолить то могу, но нечестно будет. На скайп группе как раз сегодня тема про этот шаг, люди рассказывают как годами кого то кто их обидел отмоливают..
Я сначала тоже замешкалась, кого же писать, вроде старых обид нет, только текущие с мужем, свекрами. Потом вспоминала с детства первые обиды на родителей , братьев , сестер, воспитателей. Например папа отшлепал, мама назвала бесталковой, не пустили гулять.... Короче в четверке главное проработать родителей, родственников, парней, мужей... Старые обиды уходят глубоко в подсознание и их не помнишь, приходится вытаскивать. Я постепенно вспоминала.
Может были случаи - когда тебя кто то ударил, обозвал, домагался, надсмехался, подставил, уволил, украли у тебя что-то, правительство в конце концов .. даже если ты считаешь себя виноватой в этом (например - провокатором).

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Четвертый шаг

Сообщение jiffkha » 26 авг 2017, 17:43

Side, доброго сейчас)Если нет, то и нет. Чем я тебе могу помочь?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Side
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 12 дней

Четвертый шаг

Сообщение Side » 26 авг 2017, 19:26

Mishaho13, Привет, да собственно.. не знаю, четвертый шаг то делать нужно...а КаГ????? Наверное хочу услышать типа..ну не понимаешь, перепрыгни делай следующие, но я то в курсе что нужно последовательно и честно делать все.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Четвертый шаг

Сообщение ППГарин » 26 авг 2017, 19:26

Side, ты спонсора нашла?
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Side
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 12 дней

Четвертый шаг

Сообщение Side » 26 авг 2017, 19:29

Эдди Дин, Привет! :ny_tik:

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Четвертый шаг

Сообщение ППГарин » 26 авг 2017, 19:31

Side, привет?как дела?
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Четвертый шаг

Сообщение Sableson » 27 авг 2017, 02:39

Side писал(а): А если у меня один только враг на сегодня это я сама,
главное увидеть в этом свои недостатки ,косяки свои ,можно написать 1000 человек а ничего в этом не удивить ,а можно разобрать один момент ,честно ,бесстрашно и в нем увидеть все что в тебе сидит ...у каждого по разному ...у меня было 40 персон не более ,но особенный аспект конечно в котором я нашел все что надо это были близкие мне люди ....потом конечно я стал замечать что так же все есть и в отношении со всеми остальными людьми ....все повторяется везде все одинаково...только меняются декорации.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»