Лечение алкоголика. Вопросы.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 20 авг 2017, 20:00

Всем привет и всем большое спасибо!!! _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_
Моя история подробно описана в предыдущих темах. Кратко - пьющий отец, который все чаще стал уходить в запои, из которых сам не выходит, только с помощью кого-то. Болезнь не признает, считает себя жертвой, у которой есть причина пить. Характер поганый, эгоист страшнейший. Я в свою очередь "должна" вытаскивать его из запоев.

После последнего запоя поставила ультиматум - общаться не хочу. Предложила лечиться - отказывался. В союзниках у него бабушка (его мать), которая поддерживает его.
Сегодня произошел разговор с ним - опять обиды что не хочу общаться с ним. Подробно объяснила, чего хочу от него.
Положительный момент: Сказал, что сам устал и его это "убивает".
Отрицательный момент: считает, что последний запой запоем не был и он сам бросил за 2 дня (в реале - бабушка его откапала успокоительным).
Согласился с доводами, что надо искать выход. Скорее всего, его пугает перспектива одиночества (живет он с бабушкой, работа у него есть, но получается с единственным ребенком (со мной) - общения нет). Ну и расстроился что я нервничаю ("доченька да как же так, ты не переживай" и т.д.). Я без него чувствую себя наоборот спокойнее.
В глубине души считаю что он врет и действует исходя из страха, что никто с ним не будет общаться. С другой стороны - если он соглашается на лечение - глупо отказывать.
Он решил, что я его хочу "уложить в больницу" (как в фильмах ужасов, наверное, где главного героя везут через темный лес в заброшенную психушку), или "закодировать" или "лечить травками". Объяснила, что хочу найти нормальную клинику с нормальными врачами, медиками, психологами и т.д.
Согласился, попросил найти. Пообещала что найду.
Теперь вопросы - то что он вообще свои запои запоями не признает - это нормальный "старт" для лечения?
Ему нужно "общение", без которого он типа чувствует себя одиноким и пьет - но никто ему круглосуточно не может в любой момент предоставить свободные "уши", а муж так вообще его видеть не хочет после всего (да и не только муж). Я же не могу заставить других людей "полюбить" его. Для меня важно чтоб он бросил пить - хоть он и достал меня так что я видеть его не могу, не помочь я ему не могу, а вдруг это шанс на его нормальную жизнь?
ps. Пьет он уже давно, лет 20 точно, запоями раз в полгода, допивается до бессознанки и больниц, быстро приходит в себя и не признает болезнь - "жизнь несчастная, имею право".

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 20 авг 2017, 22:03

Аленушка, отправь его на АА, там он и свободные уши найдет и друзей и лечение начнет.
Если не будет ходить, то и все понятно тогда...
Мне кажется, что он сейчас воспринимает клинику, как очередной санаторий))).
Можно попробовать реабилитационный центр. Вот там не курорт, по-этому может сбежать от туда через 2 дня, если не достиг своего дна.

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 5 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение SAT » 20 авг 2017, 22:07

Алёнушка, забей, пьянство это лишь его дело.
Как с этим жить дальше - тоже дело не твоё -
пусть сам распорядится.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 20 авг 2017, 23:05

Ирина SAT  писал(а): Алёнушка, забей, пьянство это лишь его дело.
Как с этим жить дальше - тоже дело не твоё -
пусть сам распорядится.
Вот именно! Распечатай ему адреса, телефоны. Захочет -поедет сам, а если не хочет , то и не поедет. А что толку, ты его будешь возить и устраивать (созить). Ведь он себя здоровым считает... А это значит, что это театр комедий с папой в главной роли.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 08:16

Ирина SAT, спасибо большое за мнение!
Ирина SAT писал(а):  забей, пьянство это лишь его дело.
общаясь тут на форуме по теме своей проблемы я пришла к выводу что моя цель - помощь отцу в том, чтобы бросить ЕСЛИ ОН ЭТОГО ЗАХОЧЕТ. Вторая цель - самой не погрязнуть в созависимости, которую я осознала и сделала первые шаги.
Вот такие мои мысли.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 08:37

Marri
Алёнушка писал(а): А что толку, ты его будешь возить и устраивать (созить).
ваши сообщения немного отрезвили меня - да, это получится опять созависимое поведение. Важно четко разделять помощь (например, если сам не умеет пользоваться компьютером - помочь найти адреса) и созависимость (делать работу по избавлению от зависимости ЗА НЕГО).
Marri писал(а): Ведь он себя здоровым считает...
вот тут я не поняла - видимо действительно считает здоровым. Но в то же время готов лечиться. Или же это опять слова....
Marri писал(а): отправь его на АА, там он и свободные уши найдет и друзей и лечение начнет
эта мысль мне очень нравится. Единственное что - АА, скорее всего, у нас в той же больнице, где его выводили обычно из запоев (наркологичка). А там - "любимые" врачи, про которых я уже писала и которые "ой да не надо больниц сами бросите..." Ну да ладно, это я уже забегаю вперед и это будут уже не мои проблемы.

Видимо я допустила ошибку в разговоре и дала ему понять что буду нянчиться с ним в попытках "бросить"... Воспитывать его не хочется и говорить о том, где он не прав и т.д. - я просто устала уже. А забить на все и общаться "на его условиях", уповая на то что он "может быть вылечится" - не хочу и не могу.
Правильно ли будет сказать ему, что пока он не пройдет лечение, я не смогу с ним нормально общаться? или это будет "подрыв" системы лечения? wal:llllll Вроде как решила для себя, что главное - его желание лечиться, а теперь понимаю, что это только первый, ничего не гарантирующий, и возможно ложный шаг.
спасибо вам за поддержку и за ваши мнения)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение LessNik » 21 авг 2017, 10:22

Алёнушка писал(а): я пришла к выводу что моя цель - помощь отцу в том, чтобы бросить ЕСЛИ ОН ЭТОГО ЗАХОЧЕТ.
Алёнушка писал(а): видимо действительно считает здоровым. Но в то же время готов лечиться. Или же это опять слова....
Вывод: Озвучила готовность помочь в лечении? ВСЁ!!! Живи своей жизнью! Не ведись на разговоры) Только СОС, только в реанимацию или нарколожку!! Всё остальное - алкашная философия, в которой мы ой как сильны!

Прекрати мусолить А вдруг, А может быть... Озвучила и хватит! Его жизнь, его решения и ты не Бог, чтоб что то менять.
Да и не получится что то менять за других.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение LessNik » 21 авг 2017, 10:25

Алёнушка писал(а): Правильно ли будет сказать ему, что пока он не пройдет лечение, я не смогу с ним нормально общаться?
Правильнее будет сказать - Год трезвости и мы попробуем общаться. Но если я почувствую, что это игра - бан пожизненно!

Алкаш должен прочувствовать, что игры закончились и решать нужно по-взрослому. Никаких иллюзий, только хардкор!!! :-):

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 10:52

LessNik писал(а): Вывод: Озвучила готовность помочь в лечении? ВСЁ!!! Живи своей жизнью!
LessNik, я найду адреса, как написала Marri, и дам ему.
LessNik писал(а): Не ведись на разговоры
Это бы в первую очередь надо сделать wal:llllll Дура я. И пока не научусь быть решительной - ей и буду оставаться.
LessNik писал(а): Прекрати мусолить А вдруг, А может быть... Озвучила и хватит! Его жизнь, его решения и ты не Бог, чтоб что то менять.
Да и не получится что то менять за других.
СПАСИБО! Я себя не признаю на 100% вылечившейся от созависимости, потому что пока еще меня шатает из стороны в сторону и ловлю себя на мысли, что постоянно думаю об этой ситуации. Неправильно это все.
Проблема в том, что он манипулирует: "Вы единственные с кем я могу общаться (то есть я и муж), а вы меня игнорируете, потому я не могу справиться со своим одиночеством и переживаниями и начинаю пить" и т.д.
LessNik писал(а): Правильнее будет сказать - Год трезвости и мы попробуем общаться. Но если я почувствую, что это игра - бан пожизненно!
Спасибо!!!
Мне важен взгляд на проблему со стороны - причем с разных сторон, потому как я еще не избавилась от созависимости,четко жто понимаю. Первый звоночек был, когда муж сказал "а он пока не приложил усилий а лишь на словах чего-то там подтвердил и согласился, и пока я все еще не готов его видеть - он меня достал". И я поняла, что он по сути прав.
А я разговаривала с отцом так, будто готова ему помочь... Да, надо снять с себя груз этой ситуации и перестать грызть себе мозг. Дам адреса - и до свиданья. Конечно он меня обвинит, что мы от него отстранились и т.д. ... Но ваши советы меня направляют на правильный ход мыслей и действий.

Drozd
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 4 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Drozd » 21 авг 2017, 11:23

История как у меня, один в один.
Тут у него есть необходимость что-то менять, одновременно страх перед будущем что-то изменить. Одиночества он не боится, т.к. уже наступила стадия самоизоляции (он хочет общения и боится его).
Ни один нормальный алкоголик себя запойным не признает, это нормально.
То что жертва, по умному самосаботаж. Падение самооценки.
Боязнь больницы это тоже нормально.
Короче в глубине души у него есть желание выздоровления, но что бы это как то само собой произошло.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Тикондерога » 21 авг 2017, 11:25

Drozd писал(а): Ни один нормальный алкоголик себя запойным не признает, это нормально.
Либо я не нормальный, либо не алкоголег :du_ma_et: :smu:sche_nie:

Drozd
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 4 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Drozd » 21 авг 2017, 11:36

Тикондерога писал(а): Либо я не нормальный, либо не алкоголег :du_ma_et: :smu:sche_nie:
буквы без ошибок - не алкоголик :-)

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 11:52

Drozd писал(а): но что бы это как то само собой произошло.
верно. И что я со своей стороны могу сделать?

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Тикондерога » 21 авг 2017, 11:59

Drozd писал(а): буквы без ошибок
Это авторская орфография- для придания пущщей эмоциональности написанному :a_g_a:

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 24 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 21 авг 2017, 12:08

Аленушка, привет. Ты не можешь сделать так, чтобы у отца само по себе произошло выздоровление (вылечить его). Но можешь дать ему инфу, куда идти лечиться.
Как человек может лечиться, если у него ничего не болит (не считает себя больным).
Соза -это на всю жизнь. И профилактика от созы нужна всю жизнь и лечиться от нее долго и сложно...((

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 13 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Выпь » 21 авг 2017, 12:12

Алёнушка, привет. На завидую тебе ни разу. Если есть возможность не общаться это единственный правильный выход. У меня пили и пьют все. И много лет назад я не знала что такое созависимость. 7лет спасала свекровь. Пока не осточертело все и я не подала на развод. Очухавшись, что живу собственно в свой собственной квартире и никак никому и ничем не обязана. Мужу сказала раз я не могу избавиться себя и детей от неё в такой ситуации, то я просто развожусь. И делайте все что хотите. Больше я её не видела до самой смерти. Про свою семью не знаю, пока сложно не общаться совсем, но я учусь. На все попытки контакта по поводу пьянок брата я вешаю трубки. Его самого гоню. Сначала предлагаю врача или АА, если нет прошу уйти. Я в глазах семьи монстр бессердечный, но бог дал хоть не жить вместе. Жена моего брата отселила отца своего и прекратила финансирование и так же сделала с моим братом. Просто ушла. Забрав детей. И монстра адских два. Она и я. :ps_ih: но это совершенно не волнует ни её ни меня, жить то надо. Мне ещё и трезветь, сама больная. Вариант указать адреса групп, пусть ходит туда, там общения выше головы. Алкашам в основном не общение надо, а созево. То бишь кровь родных и жалость.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 12:30

Marri писал(а): И профилактика от созы нужна всю жизнь и лечиться от нее долго и сложно
ой, ты права... Я, конечно, первые шаги сделала, но до выздоровления мне еще шагать и шагать. Это отвратительное чувство, но когда есть поддержка - мне несказанно легче. Саму бесит, что я телепаюсь и не могу принять решение. Но видимо крепко это все засело в моем мозгу.
Marri писал(а): Но можешь дать ему инфу, куда идти лечиться.
я последую твоим советам и советам тех, кто также здесь отписался, и дам ему инфу. Нашла человека здесь же из нашего города, который как я поняла, занимается АА. Написала ему, надеюсь даст проверенные адреса, чтобы самой не запутаться :s_o_s:
Опять же, беситься после каждого разговора с отцом - не вариант. Поэтому общаться реально не хочется.

Drozd
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 4 дня

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Drozd » 21 авг 2017, 12:31

Алёнушка  писал(а):
верно. И что я со своей стороны могу сделать?
Убедить, что он помочь себе сможет только он сам. Мне реабилитация помогла взглянуть на себя со стороны, показав, что в своих бедах я виноват сам. Но ехал я туда сам, и ехал выздоравливать (в тот момент не считая себя алкоголикам, и весь мир вокруг был виноват во всем, только я был в белом).

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 6 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение ППГарин » 21 авг 2017, 12:33

Drozd писал(а): только я был в белом).
:-) а вот и фигушки..В белом тока я b:l:um
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Drozd
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 4 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Drozd » 21 авг 2017, 12:37

Эдди Дин писал(а): :-) а вот и фигушки..В белом тока я b:l:um
От нас вас не видать :men: ,так что одно другому не мешает :mi_ga_et:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»