Лечение алкоголика. Вопросы.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 21 авг 2017, 21:45

Владимир, так отец тебя перестал созить, сказал, что выгонит тебя. Созы скорее себя выгонят , чем любимое дитятко.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение LessNik » 21 авг 2017, 21:47

Владимир Д, тут не под копирку, тут конкретный случай) Почитай ТС и описание пацыэнта :nez-nayu:

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 21 авг 2017, 21:49

Алёнушка  писал(а):
благодарю! попробую я ему дать контакты АА - подсказали мне, где их найти, я даже уже позвонила и узнала. Вопрос будет ли выхлоп одних только АА - ведь там только психол.помощь. Но так то пригласили, конечно.
Аленушка, они отцу подскажут, что параллельно можно сделать (кодировка и т.д.).

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Дядюшка Вова » 21 авг 2017, 21:51

LessNik писал(а): тут не под копирку, тут конкретный случай) Почитай ТС и описание пацыэнта
Я читал! :a_g_a:
Я про мнение Стеца в целом... Оно непоколебимо... :nez-nayu: Я считаю, что это неправильно... :nez-nayu: Так как мне помогли... :nez-nayu: И я трезв... :nez-nayu: И пить не хочу... :nez-nayu: А у него такое исключается... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 26 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Дядюшка Вова » 21 авг 2017, 21:52

Marri писал(а): Владимир, так отец тебя перестал созить, сказал, что выгонит тебя. Созы скорее себя выгонят , чем любимое дитятко.
Ну, созить, может и перестал, но то, что он мне конкретно помог - это факт... :nez-nayu:

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 21 авг 2017, 22:24

сейчас я прислушиваюсь ко всем советам, но применяю их избирательно - не потому что считаю, что кто-то здесь не прав, а потому, что в чем-то вижу, чем конкретно моя ситуация может отличаться от "шаблонной". И так - в каждой семье. Потому что у каждого человека свой характер, своя ситуация, свое восприятие ситуации и т.д. Но в целом - конечно же есть определенные правила и уже проверенные методы, идеи и выводы.
Marri, да, у них там скорее психологическая помощь - и возможно они чем-то могут помочь кроме разговоров. А возможно и нет, опять же - решение за самим алкоголиком... Все верно, если не захочет - причину найдет, а захочет - так использует любую возможность. Конечно я не знаю, насколько там ведется качественная помощь (а то как я писала про наркологичку - только жалеют своих пациентов и отговаривают от лечения), но дяденька по телефону сразу начал говорить про "12 шагов".
Посмотрим конечно. Увижу у человека желание и стремление к выздоровлению - помогу. А если руками будет махать "все алкаши а я крутой" - то и нафиг это все... устала.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Кристобаль Хунта » 22 авг 2017, 18:45

Алёнушка писал(а): Теперь вопросы - то что он вообще свои запои запоями не признает - это нормальный "старт" для лечения?
Это вообще не старт.
Алёнушка писал(а): Согласился с доводами, что надо искать выход.
Да. Он согласился предоставить поиски выхода кому-нибудь, например - тебе. И время от времени принимать или отклонять твои предложения.
Алёнушка писал(а): В глубине души считаю что он врет и действует исходя из страха, что никто с ним не будет общаться.
Хорошее предположение. Верное.
Алёнушка писал(а): Объяснила, что хочу найти нормальную клинику с нормальными врачами, медиками, психологами и т.д.
Хорошо. Скажи пожалуйста, Алёнушка, что значит вот эта формулировка? В чем заключается "норма", делающая клинику приемлемой (нормальной)?
Алёнушка писал(а): Согласился, попросил найти. Пообещала что найду.
Да, согласился, потому, что думает, что всё сделают за него ты и нормальные рвачи, медики и психологи.
Так. А если но посчитает всех врачей не "нормальными"?
Алёнушка писал(а): быстро приходит в себя и не признает болезнь - "жизнь несчастная, имею право".
О чем здесь еще можно
говорить?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 22 авг 2017, 19:20

Кристобаль Хунта писал(а): Это вообще не старт.
ок.
Кристобаль Хунта писал(а): предоставить поиски выхода кому-нибудь, например - тебе
согласна
Кристобаль Хунта писал(а): В чем заключается "норма",
имею ввиду, что не по бабкам ходить, а обратиться в проверенные учреждения, медицинские. Где не будут "ставить укольчики на дому" неизвестно с каким содержимым, а будет возможность пообщаться с толковым психологом и врачом-наркологом, который объяснит ему всю картину исходя из логики (состояния здоровья и психики), а не исходя из позиции, что "пить плохо".
Кристобаль Хунта писал(а): А если но посчитает всех врачей не "нормальными"?
значит, это будет его выбор...
Кристобаль Хунта писал(а): О чем здесь еще можно
говорить?
((( Просто на данный момент получается так.
он спрашивает, почему я его игнорирую. я отвечаю, что хочу, чтобы он жил нормально и без алкоголя. Он согласен и просит ему помочь. То есть, формально он готов лечиться и я не могу ему отказать в помощи.
Допустим, я нашла группу АА - будет ли он туда ходить? Допустим, будет.
Но результирующим показателем будет не посещение АА или слова "ну да, я сам устал от пьянок и хочу все изменить" (на фоне слов "я жертва" и "я не запойный"), а факт того, что он не будет пить.
Дать ему срок - не пей полгода потом поговорим? Скажет "ну я же уже начал лечиться, что опять не так!" И снова я окажусь негативным элементом, и снова появится причина пить у бедного брошенного и несчастного. Замкнутый круг.
честно - у меня нет ни малейшего желания ни искать каких то врачей, ни общаться с отцом. Но чувствую обязанность помочь пока он хоть как-то говорит "я согласен"

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 22 авг 2017, 19:34

Аленушка, привет! Не расстраивайся. Отправь на АА, будет ходить на группы- считаю, что шаги к исцелению делаются. На твоем месте, я была бы спокойна, если бы он регулярно посещал. Ну что гадать на бобах. Когда ему расскажешь и дашь адреса?

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Кристобаль Хунта » 22 авг 2017, 19:54

Алёнушка писал(а): а факт того, что он не будет пить.
Дать ему срок - не пей полгода потом поговорим?
Вот это не слова- а золото чистое! :bra_vo: Обнимаю! :-|-:
Алёнушка писал(а): И снова я окажусь негативным элементом, и снова появится причина пить у бедного брошенного и несчастного. Замкнутый круг.
Да нет. Брошенным и несчастным он себя чувствует непрерывно и круглосуточно, так что, ты ничего не можешь испортить.
Алёнушка писал(а): Скажет "ну я же уже начал лечиться, что опять не так!"
Ты великолепно выразила его отношение к проблеме, может сама о том не подозревая. :co_ol:
Вот посмотри, он себя в общем и целом устраивает. Не устраивает он всех остальных. Не находит понимания и сострадания его мятущаяся и противоречивая личность! И его согласие на лечение- есть жертва с его стороны. Он согласен делать это для вас, бессердечные сволочи.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Кристобаль Хунта » 22 авг 2017, 20:00

Алёнушка писал(а): Но чувствую обязанность помочь пока он хоть как-то говорит "я согласен"
Сердце моё не камень, я не могу советовать тебе наступить на чувство сострадания. Но все-таки хочу предостеречь. Не проявляй излишнего великодушие. Алкоголики это отлично чувствуют, а уж пользоваться этим умеют мастерски! Ты уже приобрела здесь кое-какие полезные рефлексы, постарайся их не утратить.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
кошка шрёдингера
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 22 дня

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение кошка шрёдингера » 23 авг 2017, 12:17

Алёнушка писал(а): Увижу у человека желание и стремление к выздоровлению - помогу
Алёнушка с новой темой))
Почитала - ещё раз повторю - вы на правильном пути.
Алёнушка писал(а): Скажет "ну я же уже начал лечиться, что опять не так!"
Обязательно скажет и ещё
Кристобаль Хунта писал(а): Он согласен делать это для вас, бессердечные сволочи.
правильно Кристобаль Хунта говорит - будет вас, бессердечных сволочей обвинять, что он старается ДЛЯ ВАС! - но ничего не выходит))
КотЭ щЪ

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 23 авг 2017, 13:06

Владимир Д  писал(а):
Я читал! :a_g_a:
Я про мнение Стеца в целом... Оно непоколебимо... :nez-nayu: Я считаю, что это неправильно... :nez-nayu: Так как мне помогли... :nez-nayu: И я трезв... :nez-nayu: И пить не хочу... :nez-nayu: А у него такое исключается... :nez-nayu:
Думаю, что есть ограничивающие убеждения и многие даже не пытаются из-за них что-либо предпринять для изменения ситуации.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 13 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение ППГарин » 23 авг 2017, 13:09

Владимир Д писал(а): Я считаю, что это неправильно...
пиши в Гаагский трибуналъ
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 23 авг 2017, 14:53

Я много лет назад бывшего мужа за ручку привела на группы АН, он начал ходить, потом перестал (отмазывался). Было понятно, что он не лечится. Подключились родственники и отправили его в ребцентр. Я с ним развелась и позже узнала, что он уже САМ приехал в ребу и много лет в ремиссии. Но у него сложнее ситуация из-за того, что он с алко перепрыгнул на наркоту еще до того, как речь зашла про лечение (до груп и ребцетнров).

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 23 авг 2017, 14:54

Владимир Д  писал(а):
Ну, созить, может и перестал, но то, что он мне конкретно помог - это факт... :nez-nayu:
И получается, что помог тем, что перестал созить и дал волшебного пенделя.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 24 авг 2017, 17:15

Marri писал(а): Когда ему расскажешь и дашь адреса?
p:r:i:v Звонил сам - как я и ждала, сказала что нашла ему место, куда можно обратиться и даже уже позвонила (даже не успела сказать, что это АА) - перебил меня и начал убеждать, что у него все хо-ро-шо ......
Думаю, бабушка, живущая у него, просто его отговорила.. Хотя это мои догадки.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 24 авг 2017, 17:19

Кристобаль Хунта писал(а): Вот это не слова- а золото чистое! Обнимаю!
{cat:kiss
Кристобаль Хунта писал(а): он себя в общем и целом устраивает.
все верно. И на АА ходить отказался. Точнее, впринципе отказался что-либо делать, ибо как я написала выше - даже не дал мне выполнить мое обещание (дать ему контакты где могут помочь) - начал убеждать что все ОК.
Кристобаль Хунта писал(а): ердце моё не камень, я не могу советовать тебе наступить на чувство сострадания. Но все-таки хочу предостеречь. Не проявляй излишнего великодушие. Алкоголики это отлично чувствуют, а уж пользоваться этим умеют мастерски! Ты уже приобрела здесь кое-какие полезные рефлексы, постарайся их не утратить.
да, стараюсь вспоминать то, что здесь мне писали и свои выводы, которые я уже успела сделать. Сердце и правда не на месте, но выхода-то нет. Сейчас он стремиться общаться, но я - сволочь не хочу его видеть и заставляю делать какую-то чушь. Ведь он НЕ алкоголик.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 13 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение ППГарин » 24 авг 2017, 17:21

Прям читаю,один в один вылитый я :ps_ih: и вся ситуацыя в целом.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 24 авг 2017, 17:22

кошка шрёдингера писал(а): Алёнушка с новой темой))
ну а куда ж я без вас)) пока не способна сама на 100% трезво оценить ситуацию - лучше спрошу совета...
кошка шрёдингера писал(а): что он старается ДЛЯ ВАС! - но ничего не выходит))
а зачем ему стараться?? у него все хорошо! и никаких лечений (вот дураки-то придумали) не надо... wal:llllll

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»