Лечение алкоголика. Вопросы.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 13 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение ППГарин » 24 авг 2017, 17:27

Мну привели в АА в 2012 г.Жена привела,она уже выздоравливала.Сказать что я сопротивлялся этому и искал лазейки - ничего не сказать..я уверял что я выздоравливаю и так,в дни когда было собрание у меня вдруг появлялись причины задержаться на работе,,внезапно заболевала голова,вдруг резко пронимал понос.каждый раз я лелеял мысль что она забудет сегодня что мы туда идем..но это не могло продолжаться вечно.Мне уже толсто намекали,что если я не стану жевелиться мне покажут где выход из квартиры и из совместной жизни тоже.И я пошел.Мну повели.Вы наверное видели детей которых ведут за ручку к "плохому" врачу..В тот день я ненавидел все и всех,включая и ее..Пришел,отсидел,ничего не слушал,с нетерпением глядя на часы.После молитвы выскочил из подвала как пробка..И больше туда не возвращался год.Я был занят.Бухал.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 24 авг 2017, 17:38

Эдди Дин, привет! А как тогда ты опять туда попал?

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 13 дней

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение ППГарин » 24 авг 2017, 17:50

Marri, прувет.Тот год был один сплошной запой.мну вылетел с очередной работы ,устраиваться на другую мне было некогда - я бухал.Мну выставила из дома жена,особо податься было некуда,я перебрался к родителям и там продолжил начатое.Заипав конкретно мать с отцом беспробудным в прямом смысле пьянством и сидением на их шее я был поставлен в известность,что если я чего то срочно не начну делать,дверь в родительский дом для меня будет закрыта тоже..Ну и вот какой у меня был выбор???Я потащился в АА и оставался трезвым 1,5 года.Вернулся в семью,устроился на работу,кредит доверия потихоньку начал расти..но я не практиковал Шаги,тупо ходил на собрания..Оказалось для меня этого было недостаточно..И я попал в новый круг ада,который закончился двумя нарколожками и ребцентром..После этого у меня были срывы,но я уже понимал что нужны Шаги,стал обращаться за помощью..как то так в кратце..
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 24 авг 2017, 19:11

Да, Эдди Дин, от программы 12 шагов много пользы, ведь только изменив мышление человек может выбраться из ада.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 25 авг 2017, 10:58

Вроде как сдвинулось - взял телефон, пообещал узнать и начать ходить. так что посмотрим...

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 25 авг 2017, 12:32

Аленушка, стойкости тебе! Отец еще не раз будет испытывать тебя.
"У тебя получится", а дальше наблюдательная позиция- думаю, больше не стоит вмешиваться, главное не давить на него. Это его решение.

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 25 авг 2017, 12:44

Marri писал(а): стойкости тебе!
спасибо!!!
Marri писал(а): Отец еще не раз будет испытывать тебя.
да-да, более, чем уверена. Сказала, давай договариваться, что ты не просто делаешь вид, а что результатом будет отсутствие повторений пьянок.
Marri писал(а): наблюдательная позиция- думаю, больше не стоит вмешиваться, главное не давить на него.
абсолютно согласна. Он негативно реагирует не разговоры "я все понял не надо по 100 раз повторять". Поэтому попробую его мягко поддержать - не с позиции "ты козел лечись давай а то не увидишь меня больше", хотя в моменты пьянок только такие мысли в голове и крутятся. Но сейчас нет повода открыто проявлять агрессию - даже если откажется идти дальше, разговор будет короткий. Я думаю, он понял это.
Однако пока это всего лишь слова и мы посмотрим, что будет в реальности. Устала я с ним. Но буду мягко контролировать "со стороны", не вмешиваясь в процесс и максимум - помогу найти дальнейшие организации какие-то (тут вроде клиники в области есть) - но это разговор явно не сегодняшнего дня...
Он говорит "я думал ты хочешь чтобы я лег в наркологию а я туда не хочу" :-)
зачем в наркологию? непонятно))
а так - он сам съездил на днях в наркологичку, куда я его возила откапываться. Поговорил с врачом, рассказал про то что я нашла ему телефон группы. Врач прямо сказал что в наркологичке - или штатный психолог или капельницы, поэтому в принципе если и искать выход - то только не там. Хоть не отговаривал.
Так что теперь процесс будет долгий. Но деваться некуда

PS Как у тебя успехи в распределении семейных финансов? Удалось продвинуться вперед немного?

Алёнушка
Информация о пользователе

Re: Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 25 авг 2017, 12:46

Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за грамотные советы, за пендели волшебные и за человеческую поддержку. Не знаю, к чему бы я пришла без всех вас и вашей помощи _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_
Этот вопрос сильно влияет на всю жизнь, поэтому сложно переоценить любую помощь в его решении

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 25 авг 2017, 14:34

Аленушка, я тебя понимаю, что сложно себя вести по-новому. Но это того стоит. Я так рада, что пошла по пути исцеления. У созависимых очень часто развита тактика тотального контроля. На мой взгляд -это ужаснейшая черта. Это психологическое насилие над свободной волей другого человека. Я много месяцев в теме и то проскальзывает желание что-то контролировать. Я себе говорю -стоп. А дальше начинаю разбирать, что это мне надо из-за эгоизма. Но зато, насколько же становится легче жить, когда снимаешь с себя груз контроля за другими людьми!
Твой папа делает реальные шаги, поехал в нарколожку, собирает инфу. Ну не будем обольщаться раньше времени.))
Аленушка, спасибо. Да, результаты есть. Муж дает немного денег, меня устраивает, т.к. он покупает продукты и товары по моему списку.
Сейчас я стараюсь наладить глубокий эмоциональный контакт. Рассказала ему, что я иду по программе для созависимых. Раньше он знал только то, что я встречаюсь с психологом.
Последнее время поймала себя за тем, что я осуждаю за то, что люди что-либо осуждают. Вот это верх цинизма! ))

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 26 авг 2017, 13:09

Marri писал(а): я тебя понимаю, что сложно себя вести по-новому. Но это того стоит.
я все время себе стараюсь напоминать, потому что так и тянет обратно, в старую модель поведения... g:r/a:b'li
Marri писал(а): На мой взгляд -это ужаснейшая черта. Это психологическое насилие над свободной волей другого человека. Я много месяцев в теме и то проскальзывает желание что-то контролировать. Я себе говорю -стоп. А дальше начинаю разбирать, что это мне надо из-за эгоизма. Но зато, насколько же становится легче жить, когда снимаешь с себя груз контроля за другими людьми!
именно это я тоже поняла, когда начала изучать информацию о созависимости и пришла на форум. Стала понимать, что далеко не только в теме алкоголизма отца стараюсь контролировать. Это все сферы жизни. И думаю - как же люди живут, им что, наплевать на все? Нет. У них просто здоровое отношение к жизни. А самое страшное, что годами не видишь в себе эту пакостную черту, отравляя жизнь себе и другим людям...
Marri писал(а): Твой папа делает реальные шаги, поехал в нарколожку, собирает инфу. Ну не будем обольщаться раньше времени.))
это точно) я так и говорю (ему и всем) - пойдет так пойдет, а не пойдет - значит я буду знать, что сделала все, что смогла. И еще - не позволять больше, чтобы он (и другие - например, бабушка) ко мне относились так, как я того не заслуживаю. Отсюда и будем плясать - я не хочу, чтобы мной манипулировали, чтобы мне врали, не держали слово и т.д. В этом, может и есть "корень зла". Пообещал он мне не пить - а сам пьет. А так - может потихоньку по-настоящему осознает, что насовсем потеряет поддержку, семью если не будет над собой работать.
Marri писал(а): Сейчас я стараюсь наладить глубокий эмоциональный контакт.
здорово. Это самое главное, наверное. Когда в семье будет полное понимание и доверие - все само собой наладится, во всех сферах. Дай Бог Вам сил и спокойствия на пути друг к другу!..
Marri писал(а): Последнее время поймала себя за тем, что я осуждаю за то, что люди что-либо осуждают.
это как например?)

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 26 авг 2017, 18:15

Алёнушка писал(а): А самое страшное, что годами не видишь в себе эту пакостную черту, отравляя жизнь себе и другим людям...
В том то и дело, что своих недостатков человек не видит, а то что видит, как правило - это негативные утверждения , навязанные из вне или раздутые самостоятельно (чувство неполноценности, чувство вины, я - плохая мама и т.д.).
Алёнушка писал(а): И еще - не позволять больше, чтобы он (и другие - например, бабушка) ко мне относились так, как я того не заслуживаю. Отсюда и будем плясать - я не хочу, чтобы мной манипулировали, чтобы мне врали, не держали слово и т.д.
Молодец! С нами поступают так, как мы позволяем. А на чувстве вины у них так хорошо получалось. У меня та же кухня :-) .
Алёнушка писал(а): Когда в семье будет полное понимание и доверие - все само собой наладится, во всех сферах. Дай Бог Вам сил и спокойствия на пути друг к другу!..
Спасибо! Дай Бог! Мне и не верится, в каких иллюзиях я пребывала. Все перевернулось "с ног на голову" (или наоборот :-) ) . То , что казалось благом - оказалось ложью...
Алёнушка писал(а): А так - может потихоньку по-настоящему осознает, что насовсем потеряет поддержку, семью если не будет над собой работать.
Вот сейчас и поймешь - водит он тебя за нос или нет. Ибо так можно годами верить обещаниям алкаша.
Алёнушка писал(а): это как например?)
Мужу когда то сделали подарок. Он ему не очень нравится и вот он в очередной раз сказал мне об этом. Выбирала я и мои родственники. По-этому я это восприняла, как осуждение меня и родственников (жертва) и я осудила за это мужа (преследователь). Я ему высказала... А по сути мы - одинаково поступили. Он осуждает и я осуждаю. А этого делать низя. Только я могу себя контролировать , а не мужа...

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 26 авг 2017, 18:28

Другими словами я знаю, что нельзя осуждать. И каков же был развод созависимого мозга, что "я теперь такая умная", я не осуждаю, а ты- смерд как посмел осуждать, ведь так нельзя!
Благо я теперь вижу не только чужие манипуляции, но и свои, в т.ч. недостатки. За один день их не искоренить...

Алёнушка
Информация о пользователе

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Алёнушка » 27 авг 2017, 12:46

Marri писал(а): я не осуждаю, а ты- смерд как посмел осуждать, ведь так нельзя!
Благо я теперь вижу не только чужие манипуляции, но и свои, в т.ч. недостатки. За один день их не искоренить...
аа, в этом плане... это да! я тоже ловлю себя на всяком таком... мы меняемся, чему-то учимся (причем не с первого раза), совершаем ошибки. И интересно даже наблюдать, как твой разум, твоя психика меняются, как по-другому уже смотришь на какие-то свои же поступки или мысли.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Лечение алкоголика. Вопросы.

Сообщение Marri » 01 сен 2017, 13:36

Алёнушка, привет! :-|-: p:r:i:v Как делишки?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»