Вопрос про алкоголизм, филосовский.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 17 дней

Вопрос про алкоголизм, филосовский.

Сообщение ivan1983 » 25 авг 2017, 22:10

Здравствуйте.
Я читаю все ваши ответы и вы многократно утверждали (с моих слов, возможно я мог неправильно понять), что алкоголик пьёт, потому что не может принять этот мир, ему в нём не комфортно, он пытается от него огородиться по средствам наркотических веществ или других способов. Алкоголику страшно. Я с этим не спорю.
А теперь вопрос.
А если алкоголика переместить в мир, вселенную и тд. его мечты. Немного пофантазирую. Вот алкоголик вышел из запоя, пытается как то наладить жизнь и тут является высшая сила которая его переносит в параллельную вселенную о которой он всегда мечтал. Вот он ругал власть и его переносят в мир где власть такая, какую он всегда хотел, где жена такая какую он всегда хотел, где работа к которой он стремился и тд. И вот он заходит в магазин а там полки с алкашкой и что?
Будет ли он пить в мире о котором он мечтал если его туда отправить.?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Вопрос про алкоголизм, филосовский.

Сообщение Стец » 25 авг 2017, 22:16

Будет!
Потому, что уже через день-другой надоест. Жена будет казаться не совсем такой, как надо, не так будет его понимать или вообще не понимать. Небо будет не настолько голубое, летом будет жарко а зимой холодно. Вода будет мокрая..
И все это будет так раздражать! Такое появится ощущение несправедливости по отношению ко мне, такая жалость к себе!
И все это будет так хорошо обосновано! Ведь и действительно! Сколько было им, несчастным, потрачено сил, здоровья, лет, чтобы получить этот мир по заслугам. А его снова, СНОВА обманули!!!
В общем, ничего, кроме того, чтобы найти в этой новой вселенной алкоголь и выпить не останется! А ведь не хотел! Но довели!
*
Так что менять нужно себя. Другого выхода нет. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»