Не пью и не знаю как дальше.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение jiffkha » 03 фев 2018, 23:13

Соня Мармеладова писал(а): Мы как то отдельно. Я сама по себе. Она сама по себе.
Нет.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение jiffkha » 03 фев 2018, 23:18

Спокойной ночи и темной тишины :-|-:
Помни о смерти.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 03 фев 2018, 23:21

Михахо, спокойной ночи Миш :-):

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:10

Добрый вечер ребята :-|-:
Дико болит голова. Второй день. Вчера проснулась в 4 от того что болело всё. Ходила из угла в угол. Выпила таблетку. На пол часа отступает...а потом опять.
Еле отработала. Пришла и поругалась мужем. Наревелась. Ему плевать на мое состояние. Я замучала его своим нытьем и болячками. Но вот когда так плохо. Не знаешь куда кинуться. А он лежит телевизор смотрит и ржет.
Голова болит. Иду - шатает. Страшно мне. Очень.
Не могу ничего сделать. Какое то отчаяние прям.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Мутный КЭП » 04 фев 2018, 23:14

Соня Мармеладова писал(а): Голова болит. Иду - шатает. Страшно мне. Очень.
Не могу ничего сделать. Какое то отчаяние прям.
Соня Мармеладова, привет p:r:i:v
Вызывай врача.
Ситуация обязывает.
Да и сколько уже говорено - нужны действия.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:21

Мутный КЭП, привет Коля :-):
Подожду до завтра. Попробую выспаться с таблеткой. Если усну.
Утром посмотрю.
Спасибо что зашел.
От тебя какое то спокойствие исходит.
Ну...по моему личному мнению.
И как то не так страшно всё становится.
А то я закружилась в своих мыслях и довела себя до истерики.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:28

Нужны действия.
Я же в этих ситуациях теряю остатки разума и начинаю паниковать.
И это только усугубляет состояние.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение cvetl » 04 фев 2018, 23:29

Соня Мармеладова, ты писала что у вас отношения не очень, я вот не жду жалости и сочувствия от соседа через три дома с которым пересекаюсь когда он до колонки идет. ты ждешь зачем непонятно. :nez-nayu:

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:31

cvetl писал(а): ты ждешь зачем непонятно
Да понятно Кать. Но я же женщина. Ну не умею я быть стальной. Страшно и плохо когда нужна помощь. Нужна. Необходима.
Сама я не справляюсь.

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 18 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Лисичка » 04 фев 2018, 23:32

Соня Мармеладова писал(а): Ему плевать на мое состояние. Я замучала его своим нытьем и болячками.
"Мужику нужна жена здоровая, а сестра богатая."- не зря, наверное, эта поговорка существует.
Так что... всё закономерно, увы :nez-nayu:
Соня Мармеладоваp:r:i:v
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Мутный КЭП » 04 фев 2018, 23:32

Соня Мармеладова писал(а): Попробую выспаться с таблеткой. Если усну.
Попробуй (тоже поступок).
Вообще твое состояние по описанию не очень...
Не запускай.
Лучше завтра с работы к врачу пойти.
А пока - хорошего сна :-):

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:35

Мутный КЭП писал(а): пока - хорошего сна
Спасибо :-):

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:40

Лисичка:-|-:
Увы. И с себя больше начинать не хочу. Он приходит - болит зуб. Я ему таблетку. Полоскание. Сто раз спрошу как он.
Может ему это и не нужно. Я по себе сужу?
Но в любом случае. Всё на хрен. В соплях и в слезах показывать как мне плохо - смех. Сама. Буду сама как то.
Все равно насильно не жалеют. Это не нужно совсем.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:46

Перестаю искать покровителей защитников и жалетелей.
Если смогу - пожалею сама.
А там как будет...
Ложусь спать.
Спокойной ночи и добрых снов всем :-):

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 04 фев 2018, 23:57

СЛОВАРЬ ЖЕРТВЫ

Многие люди привычно попадают в позицию Жертвы только потому, что привыкли к распространенным фразам и оборотам, запускающим жертвенный стиль мышления и переживания. Язык во многом формирует наше мировосприятие, и очистив язык, мы помогаем и нашему мышлению. Какие же фразы, слова и обороты запускают состояние и позицию Жертвы?

Надо сказать, что подобных слов и оборотов – многие сотни, мы приведем лишь некоторые, для примера. Понятно, что многое определяется интонацией и контекстом, тем не менее стоит обратить на:

Из-за …. я не могу ничего поделать! Я не могу работать в такой обстановке! Это ужасно. Кошмар! Мне всегда не везет. Почему такое случается только со мной? Все равно ничего не получится. Это сильней меня. Ну я же не умею! Не могу, у меня такой характер. Как она могла так поступить?! Нет, вы посмотрите! Он/она лезет без очереди! Людей не переделаешь! С этим нужно смириться… Мною всю жизнь пользуются. Я ей ничего не сделала, а она… Мне все это надоело. Мне это никогда не нравилось. Что бы я ни сделала, ему все плохо… Она во всем виновата. У меня никогда нет для себя свободной минутки. Наверное, я плохая мать… Меня никто не понимает... далее смотри внизу статьи.

Понятно, что если всерьез - все это отмазки и способ привлечения к себе внимания. Для человека, который чего-то хочет на самом деле, все преграды преодолимы и несущественны. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Согласитесь, если человек очень хочет в туалет, смешно слышать фразы типа: "Я описался, потому что "не было времени сходить в туалет", "я был слишком уставший", "потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать..."...

Все это - словарь Жертвы, ссылающейся на ужасные и трудные внешние обстоятельства.

Как с этим работать? Выпишите на лист А4 несколько характерных для себя фраз и оборотов и повесьте, как напоминание себе, на видном месте. Если вы будете видеть их часто, вам скоро станет трудно употреблять их всерьез… Во многих случаях полезно вместо фраз и оборотов Жертвы заранее продумать более конструктивные для вас формулировки. Кроме того, полезно найти себе помощника: контролера, кто будет следить за вашими словами и вашими действиями.

Это может быть кто-то из ваших близких или друзей. Теперь у вас появляется игра: если ваш помощник ловит вас на оборотах из словаря Жертвы, он хлопает в ладоши: «Жертва!», а вы должны сделать хлопок в ответ: «Спасибо!» - и сделать три приседания.

Возможно, ваш партнер тоже захочет приседать вместе с вами - и для поддержки, и потому что это просто полезно для здоровья.

​А пока - длинный список, типовые фразы из Словаря Жертвы, разбитые по категориям разновидностей уважаемых Жертв. Найдите здесь своё и позаботьтесь от этого избавиться.

Словарь Дурика: "А почему я?", "А откуда я знал?", "Мне не сказали, что так можно", "Мне не разрешили", "Просто так получилось", "У меня не получается", "У меня такой характер!".

Словарь Беспомощного: "Здесь я бессилен", "Обстоятельства сильнее нас", "Люди не меняются", "Меня так воспитали", "Меня уже поздно переделывать", "Меня никто не слушает", "Все бесполезно","Все,что я делаю - это пустота", "Все это чушь", "Все зря" , "Это все равно никому не нужно", "Я ничтожество","Я ни на что не способен", "Люди идиоты", "Что я вообще могу?","Я ничего из себя не представляю", "Все тяп-ляп","Руки не из того места растут", "Я никому не нужен", "Я глупый","Я неудачник".

Словарь Мученика: "За что мне все это?", "Жизнь несправедлива", "Меня все раздражает", "Меня никто не понимает", "Мне все надоело", "Мне всегда не везет", "Мне даже собой некогда заняться", "Мне приходится все делать самой!", "Мне так не хочется все это делать!",

Словарь Скандалиста: "Какого черта!", "Это ужасно! Кошмар! Безобразие!", "Как же меня это достало!", "Если бы не эти выскочки, у меня бы все получилось", "Мне даже никто не поможет!", "Если бы ты любил меня, ты бы так не сделал", "Какие все вокруг наглые!", "Они должны вести себя приличнее!", "Так нечестно!", "Ты все время давишь на меня, и мне приходится делать так как ты хочешь", "Ты должен извиниться передо мной", "Я всю жизнь работала, что бы прокормить тебя, и никакой благодарности!".

Словарь Боящегося: "Не знаю, как-то боязно", "Мама, мне страшно!", "Я боюсь оставаться в темноте!", "Не уходи, мне без тебя страшно!", "Не как ты можешь быть таким спокойным, а если что-то случиться?".

Упражнение "Не играю жертву" направлено скорее на воздержание от каких-то действий. А что если сделать другое упражнение "Играю Автора". Это означает, что я каждый день совершаю один авторский поступок или действие. Авторский - означает, что я его автор, меня никто не заставляет и не обязывает его делать, я сам решаю. На работе я могу сделать что-то сверх своих обязанностей, дома - также. В конце концов сделать приятную неожиданность близкому человеку - тоже авторский поступок. Поэтому мудрые люди составляют свой Словарь Автора:

Я решил ...
Я предпочитаю …
Я счастлив …
Я испытываю нужные мне чувства
Никто никому ничего не должен
Я могу выбирать свою реакцию
Я могу подготовиться…
Я могу держать себя в руках
От моих усилий многое зависит
Я сделаю.

Н.И.Козлов

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 18 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Лисичка » 04 фев 2018, 23:59

Соня Мармеладова писал(а): Может ему это и не нужно.
Нужно, но не жди в ответ благодарности и ответных аналогичных поступков- ни от мужа, ни вообще от кого бы то ни было.
Ожидание- это зародыш обиды. А обида- наш злейший враг.
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 18 дней

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Лисичка » 05 фев 2018, 00:02

Соня Мармеладова писал(а): Спокойной ночи и добрых снов всем
И тебе добрых снов, дорогая :-):
Не расстраивайся, будет на твоей улице праздник- я точно знаю :a_g_a:
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 05 фев 2018, 00:05

Лисичка писал(а): но не жди в ответ благодарности и ответных аналогичных поступков- ни от мужа, ни вообще от кого бы то ни было.
Благодарности я не жду.
А ответных поступков...
Я думаю что делаю глупость меряя всех по себе.
Это мне нужны разговоры до 4 утра.
А ему тарелка спагетти и секс.
Мы просто заблудились. Ведь наверное есть где то мужчина готовый разговаривать ночи напролет и пойти вдруг на крышу встречать рассвет.
И где то женщина любящая готовить а не болтать...

Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Bad Girl » 05 фев 2018, 04:20

Соня Мармеладова, выздоравливай!
Про эмоциональную сдержанность твоего мужа мне вполне понятно.
У меня очень эмоционально сдержанный муж. И вещи он говорит и делает тоже не кстати как-то.
Я сегодня, как белка, занимаюсь делами по дому, а он сидит на диване и комментирует, "А я уже семь глав первого тома Черчиля прочитал, слышишь дорогая"
Очень кстати, нет? :sh_ok: :nez-nayu:
Я уже не жду помощи по хозяйству от него никакой, но симпатию проявить было бы неплохо :a_g_a:
Хотя бы на словах :nez-nayu:
Разница между тобой и мной в том, что меня это перестало волновать после 15 лет брака.
Досадно, но не более. Душевных страданий мне это не приносит.

Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Не пью и не знаю как дальше.

Сообщение Соня Мармеладова » 05 фев 2018, 11:19

Лисичка писал(а): Не расстраивайся, будет на твоей улице праздник- я точно знаю
:-|-: :ki_ss:

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»