как помочь сыну

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
зарина

как помочь сыну

Сообщение зарина » 27 авг 2017, 23:44

я читала Вашу книгу, с женами алкоголиков все ясно, я не стала бы тратить свою жизнь на мужа-алкоголика, но как быть с сыном-алкоголиком? Я виновата перед ним в том, что не научила его ненавидеть алкоголь, я бывало что выпивала по праздникам и в гостях, а ребенок это видел, в студенчестве он выпивал в клубах, ездил болельщиком за командой и там выпивал, но пьяным домой не приходил. Не заметно спился - стаж 5 лет, два года уговоров моих не пить, закодировался по Довженко - не помогло, потерял работу, нашел другую, сейчас в отпуске из 20 дней отпуска не пил только 5 дней, боюсь и эту работу потеряет, а сыну всего 24 года, подруги нет, друзья уже с ним не пьют, пьет со случайными знакомыми.Чтобы у него был стимул не пить мы с мужем обещали отселить его в квартиру, которую сдаем, сын 6 месяцев не пил, ему оставалось подождать 3 месяца пока съедут квартиранты, но он опять стал выпивать. Муж сказал, что раз пьешь не видать тебе квартиры! Сын живет с нами на всем готовом, врет, меня по-моему уже ненавидит, говорит что готов лечиться, но усилий не прилагает. Муж хочет, чтобы он снимал квартиру или сам платил свою долю за жилье, продукты, врачей и т.д. А я очень устала от страхов за сына, у меня кончаются силы - он приходит то избитый, то без вещей. Я вижу, что пить он стал еще больше, становится чужим, я знаю ,что будет еще хуже, я готова умереть лишь бы он не пил. Как себя с ним вести, как ему помочь не пить, что мне делать, у меня такое ощущение что вместо моего сына бес в его теле, и в голове крутится "в борьбе с зеленым змием победил зеленый змий" научите как жить...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

как помочь сыну

Сообщение Стец » 28 авг 2017, 07:08

Для начала давайте поймем. что виноватых нет. Зависимость - это состояние, которое встречается процента населения, так что искать виноватых все равно, что считать родителей виновными в том, что ребенок рыжий или лысый. В том, что происходит у него ни вашей вины ни вашей заслуги нет, не было и не будет.
Во-вторых, ваш муж прав. Если хотите ему помочь - пусть живет отдельно. Не давайте ему денег, потому, что они их пропьет. не кормите его, не вызывайте капельницы не давайте отоспаться после запоя. Так и скажите: "если ты не повзрослеешь, ты умрешь от алкоголя, помогая тебе сделать запой комфортным мы поступаем негуманно по отношению к тебе".
*
Если он сам захочет что-то изменить, пусть пишет, спрашивает. Поговорим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»