Отец не понимает что он алкоголик.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
AlexVas
Информация о пользователе

Отец не понимает что он алкоголик.

Сообщение AlexVas » 29 авг 2017, 22:55

Добрый вечер Олег Викторович.
Суть вопроса в следующем, как донести до отца (62 года) что он алкоголик, у него явное неприятие сего факта.
Немного поподробнее расскажу об отце и о моем видении ситуации.
До 35 лет он не проявлял интереса к алкоголю, со слов мамы иногда выпивал по праздникам и то потому что было положено, сам с собой не пил, видимо насмотрелся на деда, который был запойный и у него была неприязнь ко всему этому делу. Далее устроился в очень крупную компанию, карьера пошла вверх, нашлась любовь на стороне, вот в период этого успеха начал выпивать, думается из за не легкого выбора - остаться с семьёй или уйти, выбрал первый вариант и остался с нами. Думаю у себя голове он считал что оказал нам огромную услугу, выбрал порядочность в противовес личному счастью. Любовь ушла, а боль осталась. Запил. На данный момент имеем следующую ситуацию: выпивает практически каждый день, на неделе более менее вменяем, по выходным полный отрыв на даче.

Всю жизнь отец и мама жили вместе с бабушкой (мамой отца), маме не сахар, но отцу я думаю было очень удобно, мне до сих пор кажется что он ребенок, так до конца и не повзрослел. Мама не может оказать на него никакого влияния, так как видимо любви уже давно нет и нет даже уважения, хотя при мне вроде как всё у них ок, но чувства не обманешь. Бабушка пошла дальше и даже покрывает его перед мамой, для меня это просто вышка, она сама весомую часть жизни страдала от алкоголизма деда, в то же время в свои 87 она открыта миру и готова общаться на многие темы от истории и политики до искусства и находится в отличном мозговом тонусе на зависть многим молодым.

Неоднократно вел разговоры с отцом по поводу сложившейся и уже сформировавшейся ситуации с алкоголем, всё упирается в то что он просрал свою любовь, разговор часто заканчивался слезами. Я понимаю, да, это всё очень грустно и прочее, но прошло уже 20 с лишним лет, зачем так запираться и ставить на себе крест. Алкоголика он в себе не видит, хотя болезнь прогрессирует очень стремительно, стал агрессивен, начал замахиваться на маму, потом на утро говорит что ничего не было, хотя не уверен что он помнит всё что было днем ранее.

Собственно вопрос, как ему донести что он алкоголик (бред конечно что он этого не понимает). Принятие проблемы многое упростило бы.

С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Отец не понимает что он алкоголик.

Сообщение Стец » 29 авг 2017, 23:34

Вообще-то, после 60-ти очень редко можно увидеть положительные результаты. Лично я видел единицы и то.. не знаю, какие у них получались сроки. Больших сроков ни разу не видел.
Поэтому обычно в таких случаях обсуждают назначение успокоительных, на фоне которых больной или совсем прекращает пить, потому, что не видит необходимости или употребляет редко и не много, потому, что рано наступает опьянение.
Но важно то, что больной должен быть согласен на лечение, хотя бы на такое.
Так что более эффективным может быть разговор о том, что "в последнее время ты очень нервный" "наверное, плохо спишь" "ты стал раздражительным, возможно, это от того, что твоя жизнь была не простой.. " и в таком ключе. Но разговоры о прекращении употребления алкоголя у таких больных, как правило вызывают "праведный гнев" и позицию обиженного героя, у которого "последнее хотят отобрать". Включается патологическая защита, при которой давление только повышает плотность "брони".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»