Почему болезнь проявляется уже с возрастом?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 28 дней

Почему болезнь проявляется уже с возрастом?

Сообщение ivan1983 » 30 авг 2017, 19:49

Здравствуйте. А почему болезнь проявляется только с возрастом?.
Помню лет до 16 я вполне счастливо жил без алкоголя и прочей наркоты, были другие интересы, увлечения, игры, купание в реках, лазания по чужим садам и тд.. Потом служба 2 года где я хоть и выпивал пару раз, но скорее за компанию чем мне самому очень то хотелось. А потом что случилось? В жизни я так себя и не нашёл и понимаю, что причина то общем не в окружающем мире, а во мне. Может это из-за того что в детстве сначала меня опекали родители, а на службе командиры?, а потом что?

Это с моим мозгом что то не то физически или что? Неужели придётся учиться жить заново?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Почему болезнь проявляется уже с возрастом?

Сообщение Стец » 30 авг 2017, 20:36

Она не то, чтобы проявляется с возрастом, она и есть девиантное, неправильное взросление.
Поэтому я всегда с сомнением слушаю про алкоголиков в 13 лет, наверное, такие есть, наверняка есть, но это нельзя назвать зависимостью в том смысле, в котором обычно говорят, если речь идет о человеке в 30-40 лет.
*
Похоже на то, что в тот период, когда человек становиться другим, покидая детство и начиная чувствовать себя тем человеком, на которого кто-то надеется, зависимый начинает идти по другому пути.
Это довольно сложно, потому, что сам зависимый хочет быть "правильным" и даже считает, что делает все "как нужно". И потому часто достигает больших формальных результатом, иногда даже более значимых, чем тот, кто тогда встал на "правильные рельсы".
Но само мировосприятие не позволяет алкоголику двигаться так, как нужно, его пути все больше отклоняются и он, рано или поздно, начинает испытывать боль оттого, что разрывается между сторонами своей личности.
Поэтому обычным людям часто не понять, что именно беспокоит алкоголика. Да он и сам не понимает. Вроде бы, все делал правильно, но то, что получил, не радует, не волнует. Он начинает задавать вопросы, которые не приходят даже в голову тем, кто не так смотрит на мир.
Обычные люди считают, что он очень ранимый или романтичный или остро чувствующий. Но у самого больного все больше и больше возникает ощущение, что он долго шел в Тверь а оказался на хорошем вокзале в Тамбове. Вроде все хорошо, но что-то не так. :-): Иногда это выглядит как поиск смысла жизни, что, вообще-то, считается признаком большого ума, но алкоголик ищет не смысл, а саму жизнь. Хотя и не понимает этого.
*
Учиться жить заново нужно, иначе не выйдет, причем, когда человек бросает пить, он оказывается на той самой развилке, где в свое время повернул не туда. Но куда он снова начнет двигаться? это вопрос. Часто бывает так. что алкоголик хочет оставить за собой "нажитое" и, собирая эти блестящие предметы, снова оказывается на старой дороге. Так что трезвость, это всегда отказ от ценностей, которые были приобретены во время пьянства.
Многие на 3-5 году трезвости с улыбкой говорят: "я начал пить в 20, бросил в 45, так что сейчас мне не 50, а 25".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»