пьет сын

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ААА

пьет сын

Сообщение ААА » 31 авг 2017, 21:04

Сыну 28 лет.Живет отдельно,в другом городе.Наверное выпивал в студенческие годы,учился в другом городе,не знала,не видела.Верила,что все в порядке.Потом много и тяжело работал,стал порядочно зарабатывать.Сам себя обеспечивает,оплачивает(пока)съемную квартиру.Года два назад стал сильно пить.Ушел с работы.Уговаривали,приезжали,вытягивали из запоев.Сначала помогало,соглашался на лечение,было какое-то чувство стыда что ли перед нами ,перед окружающими.В январе прочитал Вашу книгу,со всем согласился,не пил два месяца,Потом срыв.и вот до сих пор без перерыва практически пьет.Последний раз были у него в июле.Уговоры не помогли.Сейчас очередной раз ограбленный,избитый(разбита голова,сломана рука),но того самого дна не видит.Целый день разговаривала с ним в иннете(телефон вчера очередной раз украли).Говорил,что не пьет.Ушел покупать новый телефон.Обещал позвонить и пропал.Значит пьет...Вчера звонила знакомая-видела его невменяемого в центре города,говорит погибает-бледный,держится за сердце,голова разбита...Просит забрать его домой,а ведь ему 28,мы с мужем уже раз 20 пытались его уговорить за 2 года,вернуться хотя бы на месяц домой,бесполезно...Приезжали ,просили...Если и удавалось уговорить,то приезжал только на пару дней,больше не выдерживал...У нас городок маленький,депрессивный.работы нет.Что делать,ехать опять-ведь правда погибнет-не прощу себя.он уверяет,что только сам себе может помочь...Это понятно,но я же мать.Что скажите,доктор?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

пьет сын

Сообщение Стец » 31 авг 2017, 21:38

Да, он прав, от только сам себе может помочь. Все дело в том, как он будет делать? Если "никак" "молча" "взять себя в руки" - значит ничего не делается, а это значит, что ничего не выйдет.
Трезвость - это новое умение, умение жить по-другому. Представьте, если человек решил научится плавать "никак" "просто взять себя в руки и не тонуть"?
Но для того, чтобы узнать ему, что именно нужно делать, он должен переступить через свою гордыню и попросить о помощи, т.е. спросить: "Я понимаю, что я ничего не понимаю" Он пока не спрашивает, значит ему не нужно.
Вы ничего не можете сделать. Да, он ваша плоть и кровь, он он не вы. Даже наоборот, пытаясь что-то сделать за него, вы не позволяете ему самому прийти к решению, т.е. удлиняете путь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»