Даёт ли алкоголизм какие либо преимущества

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Даёт ли алкоголизм какие либо преимущества

Сообщение ivan1983 » 09 сен 2017, 16:59

Речь в вопросе пойдёт о трезвом алкоголике, который ничего не употребляет. Какие личные качества есть у этих людей, не может же такого быть, что бы природа ничего не дала взамен?

Кстати после чтения данного форума я понял многие вещи, вы проделали огромную и нужную работу, присоединяюсь к многим благодарностям. :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Даёт ли алкоголизм какие либо преимущества

Сообщение Стец » 10 сен 2017, 00:04

Поймите, вы, как мне кажется, ищете причину для того, чтобы принять решение.
Эта причина очевидна.
Утрата зависимости - получение независимости. Трезвость это свобода.
Какие качества есть у свободного человека?
- он может быть честен. Ему не нужно врать, что-то скрывать, бояться наказания, стараться получить доказательства того, что он хороший, и доказательства того, что тот, кто по его мнению ему угрожает, имеет на это право и силы.
- он думает о других. И не потому, что ждет от них чего-то взамен, рассчитывая. что его добрые дела, это просто инвестиция, которая должна дать ему дивиденды. Это позволяет ему не обижаться на жену, которой он "столько дал" а взамен она ему "дала меньше", не обижаться на начальника, который от него столько получил, а все равно продолжает требовать, не обижаться на детей, которым "он всю молодость и силы", а они - скоты неблагодарные и пр. и пр.
- он готов усомнится в своей правоте. И поэтому не будет добиваться реализации своих желаний во что бы то ни стало на основании того. что он же знает, что он прав!
- он ищет Бога, и потому его жизнь принадлежит даже не ему, а тому Высшему Существу, которое имеет на него какие-то планы и потому позволяет до сих пор еще вести земное существование.
В более простом плане, он не ставит материальные ценности выше духовных и потому часто не богат, Он не путает духовные ценности с эстетикой, говоря, что его виниловый диск ПинкФлоид - проявление его духовности. Он не путает мораль с модой и потому часто выпадает из мейнстрима.
В общем, даже не знаю, можно ли это считать преимуществами? Смотря, кто оценивает.
Например, с точки зрения вора в законе, отсидевшего 18 лет на круг (первый раз по малолетке) я - полный лох, Фени не знаю, тюремные приколы мне не ведомы, ни фарта ни связей, ни авторитета ни денег. Полный неудачник.
Но я и не стремлюсь быть авторитетом среди этих людей.
Я, вообще. не стремлюсь быть авторитетом,
Мне сказали, что гордость - это грех.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»