огромная вам благодарность!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анна 1

огромная вам благодарность!

Сообщение Анна 1 » 11 сен 2017, 15:18

Здравствуйте, Олег Викторович! Я пришла в АА после прочтения вашей книги! Решила воспользоваться костылями и пропила 2 мес. тетурам и вот сейчас я каждый день посещаю группы, работаю с наставницей и уже трезвая 3 месяца! Каждый день жду групп- я там прям дышу!! чему ОЧЕНЬ рада и в этом Ваша заслуга -прочитав книгу у меня просто произошёл переворот сознания!!! Недавно на группе беседовали и оказалось что 3 члена нашего сообщества (у них сроки трезвости уже более 5 лет) так же остались трезвые и пришли в АА после прочтения книги "Как не пить". От всего сердца огромная вам благодарность и крепкого здоровья Вам и Вашим близким! то что вы делаете СПАСАЕТ ЖИЗНИ! Как по мне Вы святой человек! я хожу на группы при храме там настоятель отец Евгений (Донецк) говорят вы знакомы:) и вот собственно такой вопрос: мы очень бы хотели распечатать книгу (с сохранением авторских прав), чтоб дарить новичкам на группах. Позволите нам?
и ещё если можно маленькие вопросы от меня. 1. А алко мысли всё равно есть.. вот может когда нибудь.. и так далее.- я молюсь и работаю над собой-но мне страшно, мне кажется что это не признание бессилия. 2. почему вы в предыдущем ответе написали, что 1,5 месяца трезвости намного больше чем 15 лет? С уважением.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

огромная вам благодарность!

Сообщение Стец » 11 сен 2017, 21:15

Добрый день!
Вы меня очень обрадовали, потому, что с батюшкой Евгением я действительно общался, когда писал эту книжку. Это было очень давно, у меня еще было мало трезвости :-): но ему удалось как-то изменить мое мировоззрение. За что я ему очень очень благодарен.
Но потом мы как-то перестали переписываться.
А потом началась вся эта заваруха и только через год или два я вдруг сообразил, что Донецк - это не Кузбасс, а Донбасс! У меня тяжелый географический кретинизм. Я почему-то думал, что он из шахтерского городка, значит из Кемерово. В общем, я действительно законченный эгоцентрист, строю себе вселенную и в ней живу.
Я решил ему написать, спросить, как дела, может, предложить приехать, переждать. Ну, мало ли? Может человек нуждается в помощи! но его страница вконтакте удалена, на письма не отвечает. Я уже решил, что.. все.. У нас по телевизору говорят, что у вас война. В общем, чувствовал себя последним мерзавцем.
Так что известие о том, что у него все хорошо, для меня много значит.
*
Книжку издавать можно. Сколько угодно и как угодно. Все равно, она уже давно разошлась по сети. Живет своей жизнью. Но это и правильно, потому, что мне все больше кажется, что это не я ее писал :-): Это было какое-то наваждение. Мне почему-то очень захотелось написать книжку. Ни до этого ни после не хотелось. А тут.. вот. Так что мне только и остается признать, что это было какое-то повеление, а я только на кнопочки нажимал. :-):
*
Алко мысли остаются. Даже сейчас у меня уже 15 лет, а все равно, иногда, особенно на фоне усталости, если не выспался, или просто заболел гриппом, всплывает мысль о том, что "может хватит притворятся святым?" "сними нимб, Олег Викторович. Вспомни, кто ты есть на самом деле!" при этом сомнений в том, что это будет запой и, возможно, последний в жизни, нет. Так что психика как была так и есть больная. Хочется гневаться, зависть заедает временами, лень на фоне гордыни (это мое любимое - "почему я должен это делать?") И страх. Теперь уже страх перед тем, что я старюсь, уже все не то, уже и требовать от себя многого не нужно. Все-таки полтинничек, нужно думать об аденоме, стенокардии, давление измерять. (хорошо, хоть похоть отступила :-) )
Но я, слава Богу, как-то все-таки научился жить одним днем. Сорвусь ли я? Да, конечно, сорвусь! в одной из параллельных реальностей. Говорят, что их бесчисленное множество. В одной из них я уже помер, захлебнувшись пьяной рвотой, в другой я стал президентом РФ диктатором наркоманом и самодуром. Но то, какие дальше будут реальности зависит от того, что я делаю сейчас!
Мне есть кого слушать. Меня ведет мой Отец небесный. Он знает, как мне поступать. Так что боятся нечего.
А болезнь? Да она есть.
Ну, как если бы я шел по дороге под дождем, а на холме стоит дом и меня там ждут. Дождь и слякоть никуда не делись, но я знаю, куда идти и это хорошо.
*
Спасибо вам за тему. И обязательно передайте привет батюшке!
Будете в СПб - напишите, встретимся :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»