Еда, сахар, шоколад

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 19 дней

Еда, сахар, шоколад

Сообщение ivan1983 » 11 сен 2017, 22:28

В продолжение к предыдущему вопросу. Так получается еда, сахар, шоколад тоже вещества которыми зависимые могут злоупотреблять. Я например заметил, что трезвый хочу много сладкого, люблю поесть, набрал вес, покупая шоколадку с чаем я её съедаю полностью, хотя планировал по половинке, вечером и утром. Это тоже всё проявление болезни заедать реальность?
Доктор, а в мире нормальные вообще есть? ведь получается допустим для некоторых спорт зависимость, война, кражи, зависимость от денег(их накопление), айфономания, и тд. и тп.

И могут ли зависимости перетекать одна из другой, ну например перестал употреблять алкоголь, начал объедаться и разжирел до 300 кг. Ну или вдруг заняться каким нибудь экстримом(никому не нужным), например лазить по небоскрёбам без страховки и при этом фоткать себя.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Еда, сахар, шоколад

Сообщение Стец » 12 сен 2017, 08:49

Да, вы правы, я об этом всегда и говорю, что слово алкоголизм или наркомания просто устаревшие термины, которые стоит использовать только потому, что они так исторически сложились.
Есть аддиктивность, это уже признано во всем мире. Т.е. зависимость может выражаться по разному, или употреблением разных веществ или деликвентным поведением. Сегодня это уже общепризнанный факт.
Вообще-то это было описано больше 2000 лет назад в Библии

Код: Выделить всё

43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
(Матф.12:43-45)
Так что, строго говоря, никакого открытия в этом нет.
*
Если ли здоровые вообще? Нет. Есть только недообследованные. Но вам-то это зачем? Статистика беспокоит только депутатов, позволяя им пилить бюджет. А нам-то что? Какая разница больному, сколько людей будет болеть? Его интересует только одно - что с ним?
Нет коллективной ответственности, каждый отвечает только за себя.
Может ли алкоголик не пить? не принимать другие препараты, не искать состояние измененного сознания и быть счастливым? Да.
Это и есть задача.
Так что спасать Россию-матушку или даже весь мир можно только один способом - сам не пей, на одного трезвого русского стало больше.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»