Как поступить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
loli1987
Информация о пользователе

Как поступить?

Сообщение loli1987 » 12 сен 2017, 11:00

Здравствуйте,у мужа проблемы с алкоголем!Он начинает пить с утра,практически весь день ничего не ест когда пьет,глаза желтовато красные,когда не пьет появляется тремор ,был запой 54 дня (Я веду календарь его запоев)сейчас 3 день его выхода из запоя,он очень агрессивно себя ведет,глаза все красные.Сама тоже борюсь с алкоголизмом.Пока занялась собой перестала обращать внимание на его ежедневные пьянки,но он стал от этого пить еще больше.Бросать совсем не собирается!Вопрос такой ,что мне делать?оставить его в покое?Или же пытаться как то вывести его из этого состояния,хотя знаю сама по себе ,что если алкоголик сам не захочет перестать пить ,то никто его не заставит,ему это тоже объясняю. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Как поступить?

Сообщение Стец » 12 сен 2017, 13:07

Да, вы совершенно правы, пока алкоголик сам не решит, что нужно что-то менять, ничего не выйдет. Насколько я понимаю, вы теперь сами специалист получше, чем большинство психологов. Так что для того, чтобы сделать заключение, вам нужно всего-то вспомнить, как это делали вы. Вас можно было уговорить бросить навсегда? Угрозы, обещания, рассуждения помогали? Нет. А что помогло? А кто его знает. Наверное то, что так жить надоело, а как надо не знаю.
Но "надоело" настолько необъективное понятие, насколько индивидуальное, что его даже определить сложно.
*
так что займитесь тем, чем должны - собой. Начинайте ходить на группы, начинайте меняться, начинайте учиться сохранять трезвость. Как он на это отреагирует? Наверное, плохо, будет пить еще больше, кричать, что вы сектантка, что вы его бросили, предали, что ему нет никакой жизни и что пьет он из-за вас. Но вас это не пугает и не удивляет, потому, что сама я тоже такая-же, и также хочу сидеть и жалеть себя, всех обвинять, и строить самые нелепые теории.
Но я стараюсь меняться! И поэтому мой путь другой, хотя и отправная точка та же.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»