С приветом от отца Евгения

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анна 1

С приветом от отца Евгения

Сообщение Анна 1 » 12 сен 2017, 19:22

Здравствуйте, Олег Викторович! вчера уже ночью прочла ваш ответ и безумно обрадовалась): я кому то была полезна:) опять эгоизм? а после прочтения фразы, если буду в СПБ написать и встретимся-убеждала мужа о красоте Петербурга и о возможной экскурсии... мне просто вы кажетесь недостижимой величиной, хотя мне очень бы хотелось вам задавать вопросы,но понимаю что нельзя злоупотреблять помощью :-): Позвонила отцу Евгению, рассказала, он тоже очень обрадовался и хотел бы пообщаться с вами. у него нет страничек в соц сетях, но есть вайбер. он ждёт вашего звонка. куда мне писать номер? а вообще у него всё отлично он "запустил" АА в Донецке, сейчас много групп в городе работает, каждый день где-то собираются люди и выздоравливают. Отец Евгений тоже приходит-его очень любят. и опять хотелось бы воспользоваться случаем и задать вопрос, спрашивала у впереди идущих-но никто не знает как правильно.
У меня есть дядя, ему 50, он ярко выраженный холерик. Очень злой и агрессивный человек. Много читает, восточная медицина, веды, занимается йогой медитацией во всём уверен, всех учить...вообщем мрак!Жена ушла, дети отвернулись, т.к. боятся-он считает что всем управляет и у него нет проблем с алко. хотя он сын алкоголички. редко выпивает и мало. он трудоголик бешенный :sh_ok: Он видит все изменения со мной и сказал, всё что я вычитал за всю жизнь-ты узнала за год в АА. Я тоже очень хочу пройти программу. Ведь 12 шагов решает любую проблему, так? куда ему идти? к нам на открытое приходил-в восторге. а теперь как посещать группы?алкоголиком себя не признаёт (впереди идущие сказали что возможно он сухой алкаш), но открытое только 1 раз в неделю, а на закрытое он получается не попадает по правилам... хотя 3 традиция гласит, что мы не можем никого выгнать. Как быть? может есть сообщества злых трудоголиков? ;;-))) спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

С приветом от отца Евгения

Сообщение Стец » 12 сен 2017, 20:27

Да, мне батюшка написал, так что спасибо! Теперь я спокоен. Это хорошо. Как камень с души :-) А то у меня же мышление катастрофическое, я уже все, что можно предположил! И картины разные страшные перед глазами.
*
Да, есть 3-я традиция. Так что, по идее, на группу может ходить кто хочет. Да что там? я же вижу, что ходит на наши группы -около трети наркоманы, около 2-3% люди с шизоидной психикой (уж не знаю, есть ли там полноценный диагноз), много запущенных невротиков, особенно среди женщин. Но нет психопатов. Т.е. они приходят иногда но никогда не остаются. Что еще раз подтверждает старый диагностический признак: "Совесть есть - не психопат".
Вы не впадайте в созависимость. Мы метем свою сторону улицы. Не делайте то, что вам кажется правильным. Вы же не знаете, что правильно для других? Не апостол? :-):
Если он сходил и ему понравилось, хорошо. Теперь он знает, где дверь. Если захочет ходить - признает себя алкоголиком. Если поймет, что все-таки в его случае это вранье, пусть делает группу трудоголиков. А почему нет?
У нас в городе есть группа ВДА (взрослые дети алкоголиков) - кто там только не собирается! Если их привести на отделение, завотделением объявит тревогу :-): но они ничего так, посидят, поговорят, и расходятся. И молодцы.
Так что варианты есть и их много. Пусть хоть просто литературку почитает, может до храма дойдет. Глядишь, после БК еще и от Матфея осилит? :-):
*
Не идеализируйте меня. Не нужно в меня верить. Я просто человек, при этом все говорят, что я пишу лучше, чем разговариваю. Верить нужно в Бога. А я не Он. :a_g_a:

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»