Одышка после сокращения количества сигарет.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Одышка после сокращения количества сигарет.

Сообщение Кристобаль Хунта » 15 сен 2017, 09:05

Здравствуйте, Олег Викторович!
Продолжаю бросать курить. Курю больше 25 лет. Результаты пока нестабильны - срываюсь, но попыток не оставляю. Сейчас сократил количество сигарет с 3-4, как обычно, до 1, максимум 2-х. Неожиданно появилась сильная одышка. Мне даже не обязательно нагружать организм - я уже несколько дней просто не могу глубоко вдохнуть. Раз в 10-15 минут пытаюсь зевнуть, получается не всегда и с ощущением, что легкие воздухом недозаполняются. Может ли быть здесь связь с уменьшением обычной дозы никотина (кстати, раньше такого не было, даже если я прекращал резко)? И не побеспокоить ли мне пульмонолога?
Спасибо.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Одышка после сокращения количества сигарет.

Сообщение Стец » 15 сен 2017, 10:24

У курильщиков есть такое заболевание бронхоэктазия. Анатомически это образование полостей, "пузырьков" на конце бронхов. Там скапливается мокрота, которую трудно откашлять.
Если человек закурит, бронхи раздражаются и он отхаркивает большое количество мокроты, после чего начинает хорошо дышать.
Молодые врачи это часто путают с бронхиальной астмой. Получается, что доктор неотложки вводит старому деду лекарства, улучшения нет. Он увеличивает дозу, без динамики. Врач уже думает, что нужно вызывать реанимацию, а больной заявляет "я пока покурю". К ужасу врача достает пачку "Примы" или "Беломора" закуривает, откашливается и говорит: "Спасибо! Мне уже лучше" :-)
Хотя иногда может быть так, что это просто рефлекторные ощущения. Бронхи привыкли к раздражению, а теперь им "не хватает" остроты.
В любом случае, если не курить, состояние будет постепенно улучшаться. Возможно, нужно немного подождать.
К врачу сходить стоит, хотя бы сделать рентген. Сейчас очень много туберкулеза, причем, если раньше он встречался только у асоциальных людей, то сейчас практически у всех. Да и вообще - дело хорошее, за здоровьем следить нужно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»