Частые приступы лени, сухой алкоголизм?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Vitaly
Я не пью уже: 3 года 10 месяцев 20 дней

Сообщение Vitaly » 24 сен 2017, 00:06

Доброго времени суток, Олег Викторович!

Как мне казалось, методы выхода оз сухого алкоголизма прописаны повсюду и понятны всем. Хобби, двичгательная активность и т.п.

Однако тем не менее у меня он (сухой алкоголизм) наблюдается в виде частых приступов лени весьма часто.

Не смотря на попытки наладить режим сна, спорта и увлечённости лень и относительная апатия насигают периодически.
Наблюдается также быстрая перегораемость новыми идеями/увлечениями.

Что об этом говорит наука и практика?

Просьба на всякий случай не закрывать тему сразу, а то вдуг дополнительный вопрос возникнет после Вашего ответа
Créateur, aide-moi à obtenir l'équanimité
Изображение 1597
Свернуть

Стец
Я не пью уже: 18 лет 4 месяца 22 дня

Сообщение Стец » 24 сен 2017, 06:04

Да, это очень часто, практически в большинстве случаев. Иногда можно это связывать с периодичностью предыдущих запоев, но тут возникает вопрос первичности. Т.е. либо трезвый алкоголик имитирует похмелье, либо это самостоятельный периодический процесс, который ранее выражался запоями?
Но это, так или иначе, вопрос академический, хотя бы потому, что специфического лечения нет. Только общие рекомендации, вроде соблюдения режима дня, регулярные физические нагрузки, физиотерапевтические процедуры (прохладный душ) и пр.
Многие пытаются это снимать крепким кофе. Говорят, помогает.
Хотя лично я видел пару раз людей, которые явно зависимы от физических упражнений или еще каких-то "встрясок". Это, вроде бы, считается положительной динамикой, дескать пусть лучше гантели таскает, чем бутылки :-): но.. зависимость всегда плохо. В какой-то день может случится так, что я просто не смогу физически заниматься спортом (болезнь, травма) и что тогда? Куда будет направлен вектор зависимости в эти дни?
В общем, нужно заниматься мыслями. Стараться принимать себя и мир такими какие они есть.
*
Я закрываю тему, потому, что это раздел врача. Т.е., я все-таки, несу ответственность за то, что говорю, Поэтому часто отказываюсь что-то говорить. :-): А если тут пойдут комментарии, мне придется еще и выражать мнение по поводу других советов (а мы же любим советовать! :-))
Для меня это слишком большая нагрузка.
Вы можете создать тему в другой ветке и там делится опытом.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»